Председатель профсоюза «Жактау» Виктор ЩЕТИНИН: «На фоне других наш коллективный договор выглядит достойно»

В конце мая руководители профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин и Владимир Дубин, председатель Горпрофсоюза Наталья Попова выезжали в Усть-Каменогорск и Астану для участия в заседаниях исполкома Отраслевого профсоюза «Казпрофметалл» и отраслевой комиссии по социальному партнерству. Ряд рассмотренных там вопросов касался профсоюзов и работников предприятий горно-металлургической отрасли.

— На заседании исполкома были рассмотрены вопросы социального партнерства на предприятиях Восточного Казахстана с посещением титано-магниевого комбината (ТМК) в городе Усть-Каменогорске, — рассказал профактиву «Жактау» Виктор Щетинин. — Мы побывали в двух новых цехах, где производят титан. Это уникальное предприятие, выпускающее востребованную и дорогостоящую продукцию, работающее с крупнейшими авиационными компаниями. В этом году производство загружено на 57%, но, тем не менее, заработная плата работников была увеличена на 10%. Средний уровень зарплаты на комбинате — 170 тысяч тенге. Примерно такие же цифры приводили по «Казцинку», зарплата работников там увеличена на 8%.
В целом, ситуация на предприятиях Восточного Казахстана разная. Есть стабильные производства, такие как «Казцинк», ТМК, есть предприятия, где задерживают заработную плату. В пример приводили предприятие «Востокмаш- завод», где около 600 работающих, и большинство из них в течение двух лет добиваются выплат через суд.
Коллективные договора на предприятиях действуют, на крупных предприятиях выполняются в полном объеме. По сравнению с тем, что мы увидели на презентациях, наш коллективный договор смотрится не хуже, а по некоторым позициям даже лучше других. К примеру, индексация заработной платы не предусмотрена ни на ТМК, ни на «Казцинке», бонус по итогам года в коллективные договора предприятий ВКО также не включен.
Добавлю, что все работники ТМК, включая президента компании, состоят в профсоюзе. Позиция руководства такова, что, если ты пришел работать в компанию, должен участвовать во всех действующих программах, в том числе, вступить в профсоюз.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий