Делаем одно общее дело

Виктор Маковей ещё в школе выбрал себе профессию, ходил в кружок радиоэлектроники. Окончил Темиртауский строительный техникум в 1991 году. Его дипломной работой была управляемая модель трактора, в то время как однокурсники делали обычные работы. В 1991-1993 годах служил в армии –Морфлот, г.Мурманск. Демобилизовавшись, работал в городе по ремонту сложной бытовой техники.  Пришёл на комбинат в 1995 году.  Начинал в ЦТД электромонтёром связи. Много лет работает в кислородном цехе, он — бригадир электромонтёров.
В обязанности входит ремонт электрооборудования, контроль за выполнением правил техники безопасности при выполнении работ членами бригады. Бригада, которой руководит Виктор Владимирович, ремонтирует электродвигатели мощностью от 25 квт до 9 мвт, различные печи адсорберов, в которых происходит подогрев и разделение воздуха, схемы управления оборудованием, кислородные и азотные компрессора, воздушные компрессора, управление блоками разделения воздуха. Ремонт современного оборудования обеспечен всеми необходимыми для ремонта запчастями.
Отдельное оборудование очень старое, с запуска цеха, а цеху 45 лет, для него уже не выпускают запчасти, тогда их выполняют в цехах комбината. Периодически оборудование модернизируется, просто этот процесс идёт недостаточно быстро. Перебоев в работе нет, есть в резерве компрессора и блоки разделения воздуха, которые можно запустить и перекрыть неисправное оборудование. Работа В.Маковею нравится, от нее он получает удовольствие.
В школе Витя начал регулярно заниматься спортом. Сначала это был бокс, у него даже разряд был. Став старше, занимался лёгкой атлетикой. Занятия спортом в настоящее время – это развлечение и удовольствие. Тренируется в «Строителе», в спортзалах КГИУ и СК «Миттал». Цеховая команда сплочённая, успешно выступает каждый год в комбинатовской спартакиаде, занимает призовые места. Что дают занятия спортом? Дисциплинируют, позволяют форму поддерживать, чувствовать себя здоровым и бодрым. Бывают, конечно, неприятные моменты, травмы, но это редко.
У Виктора Владимировича семья, жена Лена работает в городе. Двое сыновей: старший Николай – 16 лет, младший Кирилл – 8 лет. Они  — школьники, старший решает вопрос о выборе профессии, пока склоняется к профессии отца, но у него ещё есть время подумать.
Профсоюзную работу считает очень интересной, полезной и ответственной деятельностью, особенно по защите интересов работников. Что хотел бы изменить? Мысли есть, но они ещё не сформировались окончательно. В профактивистах недавно. Зато о спорте есть четкое мнение – массовость недостаточная, не так много людей охвачено.  По кислородному цеху из 230 в спортивных мероприятиях участвует около 35 человек. Поэтому хотелось бы каких-то более массовых спортивных мероприятий, как в России – «Лыжня России»,  День бегуна и т.д. Не хватает массовых состязаний, участия в них всей семьи. Необязательно достижение высоких результатов, главное — массовость. Конечно, спортсмену пробежать 10км труда не составит. А человеку 40-45 лет это будет уже непросто, потребует занятий, тренировок. Это и будет способствовать вовлечению человека в занятия спортом, приобщению к здоровому образу жизни.
Но массовость в спорте предполагает государственную  политику в этой области. Хотелось бы, чтобы профсоюз адресно выделял спортинвентарь,  потому что награждают из года в год практически одни и те же команды. А помимо 3-х цехов, есть ещё 20 цехов в подгруппе, которые даже мячей не получают, хотя участвуют в соревнованиях. Сейчас от цеха никакой помощи нет, от профсоюза получить деньги на спорт тоже непросто, чтобы именно на спортинвентарь направить. Совсем недавно и спортзалов не было, за свои деньги спортзал арендовали. Сейчас  есть СК «Миттал», можно тренироваться.
– В преддверии юбилея нашего цеха желаю всем огромных трудовых достижений. Таких успехов, чтоб это отразилось на материальном благосостоянии наших людей. Чтоб всегда был здоровый, бодрый дух в здоровом теле, – желает В.Маковей.
В этом году Виктор Владимирович участвовал в конкурсе профмастерства электромонтёров, занял I место. Наверное, у него натура такая, во всём готовая соревноваться, дерзать, стремиться к победе:
– Любой конкурс – хорошее дело. В конкурсе всё понравилось, для специалиста он не представляет большой сложности. Из нашей службы, я думаю, что любой мог бы претендовать на призовое место.
Профсоюзная работа в ОГЭ поставлена хорошо, считает Виктор Владимирович. Выделяется много путёвок, причём, стараются согласовать, учесть пожелания людей, удовлетворить запросы. Также и детский отдых профком держит на контроле, в этом году несколько раз были организованы проверки, в тех же Березняках. Хотя всем понравиться невозможно, у каждого своя точка зрения на отдых. Но все в профкоме ОГЭ стараются. Направляют и помогают, конечно, Егор Фафенрот  и Люба Дувакина.
Трудно совмещать работу бригадира и председателя цехкома?
– Практически у меня нет времени свободного, мастер недоволен, что мне часто приходится отвлекаться от основной работы. Утром он наряды оформляет, а ко мне очередь стоит – кому путёвку, кому помощь. Я уже привык, а ему тяжело, я ведь – ведущий специалист в цехе.
Чем увлекаюсь? Как все – рыбалка, спорт, компьютер, телевизор. Отпуск в основном дома провожу, иногда езжу на родину в Брянск, к маме. В России живётся тяжелее, чем у нас, в Казахстане. Но когда подъезжаешь к Брянску, видишь знакомую с детства природу, леса, поля, речки, сердце начинает биться сильнее, волнуешься и любуешься одновременно.
Вот такой интересный разносторонний человек В.В. Маковей – председатель цехкома кислородного цеха. А две работницы цеха, с которыми мне удалось поговорить, дружно восхищались Виктором Владимировичем:
– Он очень скромный, немногословный, но надёжный, всегда поможет. А если какие-то сложности с электрооборудованием в цехе, то его зовём. Лучше, чем он, никто не разбирается!
Г.Кабанова

Добавить комментарий