Спорт нужен каждому!

Игорь Александрович Бокк – мастер участка подготовки ОНРС, спортсмен, участник комбинатовской спартакиады, член команды сталеплавильного производства.  Этот человек может служить примером гармоничного сочетания работы на производстве и занятий спортом в течение многих лет. Занимается спортом с юности, имел I разряд по волейболу, которым увлекался во время учёбы в горном техникуме г. Прокопьевска, в Кузбассе.
С 1980 года работал в подрядной организации «Востокэнергоремонт» прорабом, старшим мастером. На комбинат перешёл в 1998 году. Долгое время занимался в клубе любителей бега «Меридиан», участвовал в полумарафонах. В настоящее время сосредоточился в основном на двух видах спорта: волейболе и теннисе. Но участвует в соревнованиях  по футболу, лыжам, теннису, волейболу.
И.А. Бокк признан лучшим и разносторонним спортсменом  XV спартакиады «АрселорМиттал Темиртау». По волейболу он тренируется в спортивно-оздоровительном комплексе ТЭЦ-ПВС, а по теннису – в Ледовом дворце, там хороший зал для занятий теннисом. Команда сталеплавильного производства по волейболу, в которой он играет, в таком составе выступает стабильно уже четыре года.
– О прошедших соревнованиях по волейболу хочу сказать, что команды цехов постепенно обновляются молодыми игроками, но пока у них нет достаточного опыта. Хотя если собрать, хорошо организовать команду, то она способна побороться за самые высокие награды. Команды в целом произвели хорошее впечатление. Хорошо сыграла команда ЛПЦ-3, они всегда хорошо играют,  давно вместе тренируются и играют: С. Щеглетов, С. Пик, Н. Смирнов, – костяк команды. Залог успеха команды – постоянные тренировки, рассказывает Игорь Александрович.
Как оцениваю спортивную жизнь на комбинате? Стабильная, сбоев не бывает. Раньше спартакиады проводились более длительно по времени. Если, допустим, волейбол, то соревнования проводились несколько дней. Но в последние годы стало сложнее освобождать спортсмена от работы на время соревнований. С производством сейчас тяжело согласовывать освобождение на соревнования, потому что людей везде не хватает. Мастерство участников спартакиады постоянно повышается. Мало молодёжи вливается в наши ряды. За последнее время я могу отметить братьев Ждановых. И это, пожалуй, всё. Мало занимается спортом новых людей.
Взять хотя бы нашу команду сталеплавильного производства по волейболу. Хотелось бы, чтоб был приток свежих сил, но брать людей в команду сложно. Массовость недостаточная. Часто она зависит от вида спорта. Например, я знаю, что в конвертерном цехе самым массовым видом спорта является футбол, на тренировках набирается по три команды. Другое дело, что молодёжь приходит малоподготовленная.
На тренировках занимается  много народу, график очень плотный. Все цеха ОГЭ тренируются в оздоровительном комплексе ТЭЦ-ПВС. Менять что-то в спорте трудно. Слышал, что в угольном департаменте проводятсоревнования по возрастным группам. Но набрать в цехе две команды было бы очень сложно.
– Сейчас призовые за первые три места в соревнованиях хорошие. Профком поддерживает спорт, есть залы, где можно тренироваться. Остальное зависит от желания конкретного человека. В одних цехах больше внимания уделяют спорту, в других – меньше, но препон ведь нигде не ставят. С освобождением от работы на время соревнований в конвертерном цехе очень тяжело, чаще приходится самому искать подмену. У нас же есть хорошие спортсмены, которые участвуют в международных соревнованиях, входят в состав команды «АМТ». Там тоже проблемы с освобождением от работы на время соревнований. Это всё из-за нехватки людей. Мы всю спартакиаду могли бы выиграть, но на какие-то виды спорта людей вообще не освободили от работы для участия в соревнованиях, – делится мыслями Игорь Бокк.
Игорь Александрович работает на очень ответственном участке водоподготовки ОНРС, обеспечивает водой машины непрерывного литья заготовок №1 и 2. Это вода, как на спрейное охлаждение, так и на закрытые циклы. Участок создавался на базе цеха ГТС и Г по обслуживанию ОНРС. Решили эту службу отнести к конвертерному цеху. Штат на участке полный, сейчас дали подрядчиков, ТОО «Тархан-Па», которые занимаются ремонтом фильтров и другого энергетического оборудования. Поэтому сейчас полегче, когда не было подрядчиков, большая нагрузка ложилась на ремонтный персонал.
– У меня 9 человек – машинисты насосных установок, они работают посменно. 2 человека в бригаде и один подменный. И пять человек – слесари-ремонтники, которые ремонтируют всё оборудование – насосы, задвижки, клапаны, все энергооборудование, – продолжает И.Бокк. – Участок очень ответственный, недопустима остановка ОНРС. Справляемся,  по нашей вине  остановок не было. Дежурный персонал грамотный, знает, как перезапустить насосы, правильно запустить агрегаты, вентиляторы. Всё это делается оперативно, аварий за 5 лет не было.
Что касается сокращения, то нагрузка на людей в настоящее время ложится достаточная, сокращать дальше может быть и можно, и какое-то время даже проработаем, но потом всё начнёт валиться. Потому что техника безопасности, культура производства, ремонты – всё это требует времени, всё необходимо делать вовремя. Дальнейшее сокращение, я считаю, может привести даже к аварийным ситуациям.
Помогает ли спорт мне в работе? Конечно, работоспособность, если занимаешься спортом гораздо выше, чувствуешь себя в форме, здоровым. Физическая форма может очень пригодиться даже тогда, когда лифт не работает, а надо подняться на оперативку на 11 или 18 отметку. Тем более в условиях конвертерного цеха, когда в цехе и запылённость, и загазованность. В цехе приступили к замене газоочистки, но когда её ещё сделают. У нас не работает система удаления масел и окалины, т.е. оборотный цикл не в полном объёме работает. Мы вынуждены почти  вручную чистить шлам на горизонтальных отстойниках, который должен удаляться. Надеемся, что в ближайшее время будут получены гидроотстойники, и полный оборотный цикл будет восстановлен.
На будущее взгляд у Игоря Бокк оптимистичный, в цехе проводится модернизация оборудования, закупается новое оборудование, не только российское и китайское, но и западное. Тяжело получить новое оборудование и инструменты, но если специалисты цеха докажут его необходимость, то средства выделяются. Вот в ЛПЦ-1 недавно приобрели новый подъёмник,  который может поднимать грузы при ремонте на высоту 11м, грузоподъёмностью 500 кг. На участке тоже нужен такой подъёмник.
В интернете много информации о новом оборудовании. Улучшения есть. Средства защиты хотелось бы получать лучшего качества, а именно, респиратор лепестковый уже не отвечает требованиям. Для работы в фильтрах на следующий год надо бы заказать полнолицевую маску.
– Спортом планирую заниматься ещё долго, на этот счёт в цехе есть примеры, например, А.В. Бабинов, ему уже 72 года, а он – активный спортсмен, – заявляет Игорь.
Жена Игоря Александровича, Вера Фёдоровна, работала на комбинате кладовщиком в ЦРЭМЦ, три года назад ушла по СДУ. У них две взрослых дочери Татьяна и Ирина, обе получили образование и работают. Внук Данил еще школьник.   Отпуск Игорь Александрович проводит в курортных оазисах Казахстана: Боровое, Каркаралинск, Баян Аул.
Вместе с председателем профкома конвертерного цеха хочется пожелать И.А. Бокк  оставаться таким же отличным работником, хорошим общественником и успешным спортсменом ещё долгие годы.
Г.Кабанова

Добавить комментарий