День национальных кухонь

С целью улучшения условий приема пищи и обновления вида заводских столовых, уюта и комфорта, в прошлом году во многих из них были проведены капитальные ремонты. Работа в этом направлении продолжается и в текущем году. Совсем недавно полностью изменила свой облик столовая № 6 коксохимического производства. Отметить столь значимое событие здесь решили нетрадиционным способом, а именно провести день национальных кухонь.
По словам директора ТОО «Нәрлі Ас» С.М. Ахметовой, проведение дней национальных кухонь для столовых на комбинате – дело привычное, ведь повара любят побаловать металлургов разнообразными кулинарными изысками. Вдвойне приятней это сделать в комфортных современных условиях.
Так, совсем недавно в столовой № 6, где в конце октября кормили национальными яствами, был сделан капитальный ремонт. На эти цели АО «АрселорМиттал Темиртау» выделило порядка 12 миллионов тенге. Были заменены системы вентиляции, водоснабжения, отопления и канализации, произведен ремонт служебных помещений, моечной и обеденного зала, отдекорирован интерьер. Кроме того, было закуплено новое оборудование: плиты, жарочный и холодильный шкафы, стеллажи, мойки и другое.
– Такой ремонт позволил сделать из нашей столовой полноценный уголкок отдыха, – говорит заведующая производством столовой № 6 Н.Е. Степанова, – в котором можно не только вкусно, но и комфортно пообедать в любое время суток.
В честь завершения капитального ремонта технологи и повара постарались отличиться в своем искусстве, включив в стандартное меню заводской столовой оригинальные и вкусные блюда.
– Сегодня в ассортименте столовой 8 холодных блюд, 3 первых и 12 вторых, – рассказала Светлана Максутовна. – Представлена казахская, русская, болгарская, турецкая, индийская и даже африканская кухня! Что касается мясных блюд, то каждый может выбрать их на свой вкус: из свинины, говядины, ветчины, баранины, курицы. От изобилия блюд глаза разбегаются. Естественно стоимость блюд повыше, чем в обычные дни. Так, в обычные дни стоимость салата не превышает 40 тенге, сегодня цена самого дорогого – 93 тенге, цена самого дорогого второго – 196 тенге.  Но хочется, чтобы рабочие попробовали в столовой блюда, как в ресторане. Ведь, далеко не во всех кафе города смогут приготовить блюда так вкусно, как делают это наши повара!
По словам руководства комбината питания, на сегодняшний день все больше работников комбината стали обедать в столовых, получая горячее полноценное питание, что, естественно, благоприятно сказывается на их самочувствии и настроении. Поэтому в планах открытие на коксохимическом производстве зала диетического питания.
Что же касается столовых других производств металлургического комбината, то их в скором времени тоже ожидает обновление. Так, планируется, что уже в следующем году капитальный ремонт в соответствии с современными нормами будет проведен еще в нескольких столовых – № 14 (КХП), № 1 и 3 (доменное производство), № 21 (ТЭЦ ПВС), № 35 (ЛПЦ-2), № 38 (АГП) и № 32 (копровый цех), здесь теперь будет полноценная столовая вместо буфета.
А.Исланова

Добавить комментарий