Председателем профсоюза «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау» избран Виктор Щетинин

15 февраля 2018 года в Городском дворце культуры прошла отчетно-выборная конференция профсоюза металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау».

На повестку дня было вынесено несколько вопросов:
— отчет профкома о проделанной работе за пять лет — с февраля 2013-го по февраль 2018 года;
— отчет ревизионной комиссии профсоюза «О финансовой и хозяйственной деятельности профкома в период с февраля 2013-го по февраль 2018 года».
— выборы председателя профсоюза «Жақтау»;
— выборы членов ревизионной комиссии;
— выборы членов профсоюзного комитета «Жақтау»;
— разное.
Для участия в конференции было избрано 298 делегатов, участвовали 289. Они представляли работников стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» согласно прописанной в Уставе профсоюза норме представительства — один делегат от 50 работников.
С отчетным докладом о проделанной работе выступил председатель профсоюза Виктор Щетинин. Одним из самых важных направлений деятельности «Жақтау» он назвал работу над двумя коллективными договорами, которые были заключены в 2014-м и 2017 годах. Подписанию договоров предшествовала длительная работа в комиссиях, потребовавшая много сил и огромного эмоционального напряжения. Кроме того, многое было сделано в сфере охраны труда. На предприятии успешно работает согласительная комиссия по разрешению трудовых споров, в состав которой входят представители профсоюза и администрации. Профсоюз ведет одновременно несколько социальных проектов, создан благотворительный фонд для оказания помощи работникам, нуждающимся в дорогостоящем лечении.
Затем делегаты заслушали отчет председателя ревизионной комиссии профсоюза «Жактау» Ирины Лузиной, которая отметила, что финансовых нарушений по сметам доходов и расходов выявлено не было. Отчет ревкома был утвержден голосованием.
Оценка работы профсоюза была дана делегатами конференции. Почти все выступающие отметили, что признают работу профкома удовлетворительной, но по нескольким направлениям она остается незавершенной. В первую очередь, это касается недавнего повышения заработной платы работникам комбината до 30%, судебного процесса профсоюза с администрацией АО «АМТ» по приказу №922 («Об изменении системы оплаты труда и премирования работников ЛПЦ-2») и подписания оставшихся соглашений, являющихся приложениями к коллективному договору. Представителей профкома призвали быть более оперативными в принятии ответных мер на вводимые администрацией компании новшества и более жесткими в отстаивании интересов работников перед работодателем.
В продолжение конференции прошли выборы председателя профсоюза. В них приняли участие два кандидата: Виктор Щетинин, кандидатуру которого выдвинул профком «Жактау», и Егор Фафенрот, председатель профкома ОГЭ, кандидатуру которого предложили работники Отдела главного энергетика. Кандидатура самовыдвиженца Юрия Паламаря, бывшего директора по персоналу ТОО «Оркен» АО «АМТ», не была представлена на голосование, так как не соответствовала требованиям Устава профсоюза.
Председателя профсоюза «Жактау» избирали открытым голосованием. За Виктора Щетинина отдали свои голоса 225 делегатов, за Егора Фафенрота – 31, остальные воздержались. Голосование было признано состоявшимся, поскольку за одного кандидата было отдано больше половины голосов.
Решением конференции были утверждены члены ревизионной комиссии, затем прошло голосование за членов профкома. Все делегаты проголосовали «за», против и воздержавшихся не было.
В завершении конференции председатель профсоюза Виктор Щетинин поблагодарил делегатов за оказанное доверие и отметил, что на новом этапе профкому как никогда понадобится поддержка всего трудового коллектива. Он заверил, что в «Жактау» не намерены отступать от намеченных целей и вся незавершенная работа будет обязательно доведена до конца.

Добавить комментарий