Открытие консультативного центра «Кредо»

28 октября т.г. состоялось торжественное открытие консультативного центра ОО «Кредо» по адресу ул. Пионерская 59А. Район города для строительства центра был выбран неслучайно. Он занимает лидирующее положение в городе по проживанию в нём лиц, употребляющих наркотики, малообеспеченных и социально- неблагополучных семей. В этом районе зарегистрировано значительное количество людей, живущих с ВИЧ.
Инициативная группа ОО «Кредо» провела социологический опрос населения и выяснила, что большинство опрошенных имеют детей дошкольного возраста – 82%. 91% из них говорили о желании устроить своих детей в детское дошкольное учреждение. Но, на вопрос о доступности такой услуги в городе, 76% ответили отрицательно. Чаще всего причиной являлась невозможность оплачивать услуги детского сада – 85 %, отсутствие необходимых документов у ребёнка – 15%. Необходимость в срочной социальной помощи признали 96% опрошенных, а на вопрос о доступности социальной помощи 64% ответили, что такая услуга для них невозможна.
Результаты этого опроса дают основание утверждать о том, что неблагополучные семьи, имеющие детей младшего возраста, нуждаются в оказании консультативной помощи психолога, дефектолога-логопеда, а также юриста по оформлению документов, определению детей в детские дошкольные учреждения и зачастую оказания специализированной медицинской помощи.
Строительство центра было осуществлено ТОО «СУ НТС-25» за счёт гранта программы «Корни травы», финансируемой посольством Японии в РК, завершено при финансовой поддержке АО «АрселорМиттал Темиртау»
Создание центра предполагает работу в нём волонтёров, социальных работников и специалистов для работы с семьями, имеющими проблемы с документами, материальной обеспеченностью, возможностью устройства детей в детские дошкольные учреждения и подготовкой к школе. Предприятие «АрселорМиттал Темиртау» выделило 5,5 млн. тенге на завершение строительных работ, а именно обеспечение объекта водоснабжением, системой отопления, проведение сантехнических и отделочных работ, благоустройство территории, а также оснащение пожарной и охранной сигнализацией.
В церемонии открытия приняли участие секретарь посольства Японии в РК, представитель акимата г.Темиртау, директор корпорации «Дружба», представители руководства «АрселорМиттал Темиртау», а так же представители управления здравоохранения, СПИД-центра и наркодиспансера. Ведущей торжественного открытия центра была директор ОО «Кредо», профессор Н.Козаченко.
Г.Кабанова

Добавить комментарий