Клуб нужен нашим детям!

Детский туристский клуб «Горизонт» когда-то в советское время много путешествовал по Союзу, имел постоянное финансирование из бюджета. Ребята побывали на Кавказе, на Памире, в Карелии, на БАМе, северном и западном Тянь-Шане. Всё это проехали и прошли пешком. Сколько поколений туристов прошли школу туризма в клубе! И время, проведённое в клубе – незабываемое!
Когда в 1989 году в клуб пришла работать Людмила Владимировна Пунченко, педагог-организатор, руководитель клуба, он располагался в двух двухкомнатных квартирах. Работать пришлось, засучив рукава. Они всё оборудовали тогда по своим интересам. Была теннисная комната,  спортивная, для фотографий, музыкальная комната.
Потом детские клубы стали закрывать. В начале 90-х годов, хотели закрыть и «Горизонт», ему  помогли фонд «Бота» и Сара Алпысовна Назарбаева, которая его возглавляла. Детский туристский клуб «Горизонт» поселили в бывшем детском садике на 7,5 лет. Но потом начались переезды с места на место:  ОСШ-12, школа искусств им. Жубановой, и сегодняшнее пристанище по адресу 6 микрорайон, дом №1.
Из мебели осталось только то, что удалось сохранить с советских времён. Удалось сберечь неплохую библиотеку, в которой много литературы по туризму, альпинизму, теннису, шашкам, шахматам, художественной литературы. Как о своей родной и любимой семье рассказывает о клубе Л.В. Пунченко, которой присвоено почётное звание заслуженного тренера по туризму РК.
– На соревнования мы выезжаем очень большой семьёй – нас едет 40 человек. В этом году мы были в Каркаралинске  17-19 сентября, заняли 2 и 3 места. Тренируемся мы здесь под окнами. Верёвки натягиваем между деревьями и спускаемся, и переправу делаем. Узлы учим  за столом, – рассказывает тренер. – Дети у нас со всего города из 6, 2, 31, 16, 24 школ. Наши шефы – УЖДТ, уже много лет, раньше А.И. Петухов был председатель профкома, а сейчас В.С. Захаров. Они нам помогают.
Финансируется клуб из бюджета нерегулярно и недостаточно. Объясняют это тем, что в названии отдела по спорту в акимате отсутствует слово «Туризм». На следующий год обещают отделу вернуть прежнее название «Отдел по туризму и спорту», тогда мы можем надеяться на постоянное финансирование. Мы терпеливые,подождём.
Последние годы дети выезжают только в Каркаралинск. Бесплатный автобус помогает получить профком комбината, особенно благодарна Людмила Владимировна заместителю председателя профкома металлургов «Жактау» А.Е. Овчинникову за отзывчивость и помощь.
— Самое главное, что у нас в клубе атмосфера дружеская, дети друг другу помогают, любят друг друга. В этот раз поехали новички, готовить ещё не умеют, им на выручку Женя пришёл из старшей группы. У нас у каждого есть свои обязанности. Олеся команду обвязывает, чтоб быстрей выходили. Шихап Кадырович Ромашкин костёр разжигает. Кто не занят в этот момент, тот другим помогает. Вот  Дашенька Рассадина – капитан младшей команды. Она строго держит ребятишек своей команды.
— Людмила Владимировна работает не за зарплату,- говорит о ней Ш.К. Ромашкин, —  а из любви к детям, любви к природе. Чтобы дети посмотрели природу разных уголков Казахстана. Редко встретишь таких людей, которые проявляют столько инициативы, для которых  главное, чтоб детям было хорошо. Она при желании может и со скалы  спуститься, и знает больше 20 туристских и альпинистских обвязок, может детям объяснить и показать. Здесь ведётся очень активная и большая работа. Мы все друг друга обучаем, друг у друга учимся и взрослые, и дети.  В клуб принимают всех желающих. Здесь никого не отталкивают: болеешь, значит, найдут занятие по силам.
Шихап Кадырович в «Горизонте» заводила, энтузиаст, ведёт за собой детей, организует походы вокруг озера, вокруг Темиртау, картошку пекут на костре. У детей получается хорошее общение с природой. И они откликаются на это общение со всей присущей им энергией.
Дети занимаются в клубе бесплатно, в основном они из малообеспеченных семей, есть дети из детских домов, неполных семей, дети, которые находятся на попечении у бабушек. И в основном это дети работников комбината.
Особенно клуб нуждается в снаряжении. Не будет верёвок, не будет карабинов, тогда и клуб не будет существовать, а один  карабин самый дешёвый стоит 700 тенге. Если у клуба появляются средства, то в первую очередь покупается снаряжение. На 2 команды есть обвязки. Есть единая форма, которую комбинат подарил. УЖДТ подарило футболки для команды, чтоб дети выделялись, чтоб понятно было, что это команда. Спальников не хватает, а те, что ещё с советских времён, уже старые. Палатки только брезентовые, никто такими палатками уже не пользуется. При всём при том, многие  дети достигают хороших результатов на соревнованиях: Татьяна Богомолова – I место по скалолазанию, чемпионка РК, Олеся Скучелястова – чемпионка РК, II место по скалолазанию.
Детский туристский клуб «Горизонт» — это та изюминка в работе с детьми в нашем городе, которую здесь сами придумали, которая сумела сохраниться в трудные годы, когда всё разваливалось на глазах, и которой сегодня ей должны помочь развиваться дальше. Когда в одной палатке спишь, с одного котла ешь – становишься таким родным! Где такое братство и такую ответственность у детей ещё встретишь?! Это нужно нашим детям! Помогите клубу жить и развиваться!
Г.Кабанова

Добавить комментарий