Профсоюзная хроника

Охрана труда

Прошедшее в конце 2017 года заседание Производственного совета было посвящено вопросам обеспечения работников комбината спецодеждой и обувью. Исполнение пунктов протокола совещания взято на контроль профкома. На сегодня на складе спецодежды отсутствует обувь с термоподошвой и обувь с общезащитными свойствами (38-39 р-ров).

Заработная плата

Начала работу рабочая группа (из числа представителей профсоюза и администрации) по выработке механизма повышения заработной платы работников стального департамента. Окончательное решение должно быть принято до конца января. Соглашение между профсоюзом «Жактау» и гендиректором АО «АМТ» о повышении тарифов и окладов с 1 января 2018 года для различных категорий основных и вспомогательных профессий в индивидуальном проценте, но не более 30%, было подписано 3 октября 2017 года, однако соответствующее заявление от администрации компании до конца года так и не поступило.
5 января профсоюз «Жактау» направил генеральному директору АО «АМТ» П. Калону письмо о необходимости индексации заработной платы работников стального департамента с 1 января 2018 года (согласно коллективному договору) на 3,55% — половину уровня инфляции, который по официальным данным в 2017 году составил 7,1%.

Производство и 13-я зарплата

Подведены предварительные итоги работы комбината в 2017 году. При бизнес-плане по твердой стали – 4 200 000 тонн объем производства на уровне 4,04 млн тонн. Эта цифра говорит о том, что производственные показатели для выплаты 13-й заработной платы (необходимо выполнение бизнес-плана не менее чем на 90%) и проведения второй части индексации (не менее 85%) выполнены. Окончательное решение о 13-й заработной плате будет принято после получения данных о прибыли. Они станут известны позднее.
На 2018 год: бизнес-план по твердой стали составит 4 350 000 тонн, по отгрузке готового проката – 4 млн тонн.
За восемь дней января выполнение плана по выпуску агломерата составляет 92%, кокса – 98%, чугуна – 100%, стали – 95%. Отгрузка – 102%. Во всех прокатных цехах в наличии металл на полу.

Коллективный договор

Срок действия коллективного договора для работников подразделения «Клининг-сервис» ТОО «ТАА» продлен до 1 апреля. После этой даты будет заключен единый коллективный договор для всех подразделений ТОО «ТАА». Работа комиссии по подписанию нового коллективного договора уже начата.

Путевки

К началу февраля после ремонта возобновит работу санаторий-профилакторий «Самал».

Спартакиада

Подготовлены положения о проведении 23-й спартакиады работников АО «АМТ» и график тренировочных занятий в СК «Миттал». График будет опубликован в следующем номере газеты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий