В новый год — с долгами

В конце уходящего года председатель Темиртауского городского профсоюза Наталья Попова подвела итоги, рассказав в целом о ситуации с подрядными организациями, выполняющими работы на АО «АМТ». Картина получилась нерадостная.

— Наталья Михайловна, какова сегодня ситуация с подрядными организациями?
— Я не устаю повторять, что подрядчики вносят весомый вклад в развитие металлургического производства. Сегодня множество видов работ, которые раньше выполняли штатные работники комбината, отданы подрядчикам. Такая система финансово выгодна иностранному работодателю, потому что те же работы теперь выполняются дешевле, чем раньше.
— Есть ли проблемы, связанные с оплатой подрядным организациям?
— К сожалению, оплата подрядчикам производится через 2-3 месяца после подписания актов выполненных работ. Одним из отрицательных моментов является то, что заказчик требует от подрядчиков закладывать все больше материалов, необходимых для выполнения работ, а предоплату не выдает. Соответственно, на подрядчика ложится обременение, и когда мы говорим о долгах комбината, то это задолженность не только за выполненные объемы работ, но и за те материалы, которые использовал подрядчик, купив их на собственные деньги. И ситуация не меняется в лучшую сторону.
— Какова задолженность АО «АМТ» перед подрядчиками?
— Могу сказать о тех предприятиях, которые сообщили нам о задолженности, так как это дело добровольное. На 12 декабря 2017 года по 20-ти предприятиям задолженность составляет без малого 1 миллиард тенге. Думаю, что сегодня она не уменьшилась, потому что поступают звонки как от работников предприятий, которые жалуются на невыплату зарплаты, так и от работодателей. Они обеспокоены тем, где найти деньги, чтобы выдать работникам аванс хотя бы перед Новым годом. Они обивают пороги администрации АО «АМТ», но пока никаких реальных сдвигов нет. Задолженность по разным предприятиям различна. У кого-то нет оплаты за август, у кого-то – за сентябрь, но основная задолженность – за октябрь. Нет и информации, как будут погашать долги. Подрядчики готовы подождать, но они должны знать, какие суммы, когда и кому будут выплачены. Такого механизма работы с подрядчиками нет, хотя мы просили администрацию АО «АМТ» об этом. А ведь на комбинате работает очень много подрядных организаций, только тех, которые состоят в нашем профсоюзе – 40. Но это не значит, что перед другими организациями у комбината нет долгов. Я уверена, что эти долги гораздо больше, скорее всего, они перевалили за миллиард.

Настораживает, что представители администрации АО «АМТ» проводят активную работу по привлечению работников дочерних предприятий, цехов комбината, подрядных организаций в профсоюз «Бирлик». Ранее такой активности не наблюдалось.

— Как обстояли дела с оплатой раньше?
— Еще пять лет назад нас эта проблема не касалась. Комбинат рассчитывался на 100%, согласно контракту, по истечении месяца после выполнения работ. В контрактах указано, что заказчик обязуется производить оплату до 25 числа следующего месяца, после 30 дней с подписания акта. Сейчас это полностью игнорируют, все контракты с подрядными организациями нарушают. Оплату производят в лучшем случае через 2-3 месяца.
— Были попытки решить эту проблему?
— Вопрос задолженности на протяжении более двух лет рассматривается на отраслевой комиссии. Об этом уведомлено Министерство по инвестициям и развитию РК, которое курирует работу АО «АМТ». Раньше были определенные сдвиги: задолженность падала до 500-300 миллионов, но сейчас решение проблемы застопорилось, долг увеличивается. Возможно, это связано с тем, что с приходом нового руководства АО «АМТ» изменилось отношение к работникам подрядных организаций. До прихода нынешнего генерального директора со всех трибун, во всех выступлениях говорили, что подрядчик – это такой же работник АО «АМТ», потому что он трудится бок о бок с металлургами, и зачастую именно подрядчики выполняют самые сложные работы на самых аварийных участках. Все аварии устраняются нашими подрядными организациями, которые десятилетиями работают на комбинате. Но сегодня, я считаю, позиция руководства АО «АМТ» совершенно другая. На комбинат привлекают много компаний не из нашего города. Если раньше руководство старалось заключать договоры с теми компаниями, которые десятилетиями трудятся на комбинате, то сейчас привлекают много компаний со стороны: из Балхаша, из других городов Карагандинской области, из ближнего и дальнего зарубежья. Это не всегда профессионалы, не только квалифицированные работники, поэтому имеют место сбои в работе цехов.
— То есть раньше комбинат подходил к выбору подрядчиков более серьезно?
— Раньше представители комбината проводили рейды по подрядным организациям, оценивали их материально-технического базу, оснащение, интересовались, есть ли у организации коллективный договор (что является показателем найма квалифицированных работников), заключены ли трудовые договоры. Сегодня этим никто не интересуется. Работодателю все равно, есть ли у организации портфель с документами, где она дислоцируется, где набирает работников. Вопрос квалификации упущен. И так как темиртауским подрядным организациям комбинат дает небольшие расценки, имеет место факт оттока квалифицированных кадров — они уезжают из города. При привлечении иногородних компаний одним из отрицательных моментов является то, что налоги не поступают в городской бюджет, а мы все хотим, чтобы он пополнялся, чтобы деньги тратили на благоустройство нашего Темиртау. И, конечно же, встает вопрос о занятости. После одного из выступлений господина Калона ему был задан вопрос о подрядчиках, и он сказал, что, бывает, подрядчики недобросовестно выполняют свою работу, поэтому компания будет привлекать людей со стороны. Меня, как жителя города, это настораживает. Если у нас есть безработица, брать нужно наших людей. Мы подали предложение в рабочую группу, чтобы были внесены изменения в закон «О занятости населения»: если безработица превышает 4%, то градообразующие предприятия не должны принимать на работу иностранных специалистов; если в базе данных местного уполномоченного органа по вопросам занятости населения состоят на учете специалисты по востребованным специальностям для градообразующих предприятий, то приоритет должен быть отдан нашим жителям.
— Как подрядчики могут изменить к лучшему всю эту ситуацию? Могут ли они урегулировать какие-то вопросы в судебном порядке?
— На комбинате есть негласное требование администрации, и об этом часто писали в газетах: если подрядчик подает на компанию в суд, он лишается работы. Об этом я уведомляла вице-министров, когда проходили совещания в Астане, об этой ситуации все знают. Однако каких-то эффективных методов воздействия на самого крупного заказчика сегодня нет.

Как сказал руководитель одной из подрядных организаций, присутствующий на пресс-конференции, сейчас в выигрыше находятся те подрядчики, которые кроме АО «АМТ» работают в других городах. У них имеется резерв, за счет которого они могут заплатить налоги в бюджет без просрочки. Подрядчиков, не получающих оплату от АО «АМТ», штрафуют за то, что они вовремя не перечисляют налоги и пенсионные отчисления. Руководители подрядных организаций не могут понять, почему крупнейший в Темиртау заказчик грубейшим образом нарушает договорные обязательства, а на подрядчиков при этом распространяются все штрафные санкции, предусмотренные законодательством.

Кира Щербакова

Добавить комментарий