Работник должен быть сытым

В прошлом номере газеты «Магнитка плюс» были опубликованы некоторые положения коллективного договора,действующего на промышленном предприятии в Турции. В числе прочего, речь шла и о бесплатном питании. Свое мнение по этому поводу высказала председатель Темиртауского городского профсоюза Наталья Попова.

— Существует множество различных аспектов, влияющих на состояние здоровья работника во время выполнения им трудовых операций, и одним из таких аспектов является калорийность питается. Человек, который питается плохо, не может чувствовать себя хорошо, это все знают. Неважное самочувствие не лучшим образом сказывается на работе: снижает продуктивность, повышается травматизм. Ни одному работодателю этого не нужно, поэтому, считаю, они должны быть заинтересованы в том, чтобы их работники всегда были сытыми. На семинаре в Турции нам рассказали, что на турецких предприятиях работников обеспечивают бесплатным калорийным питанием. Притом, обедами кормят всех, не только членов профсоюза. В Коллективном договоре, заключенным между турецким профсоюзом работодателей металлопромышленности «МЕСС» и профсоюзом рабочих «Тюрк Металл» прописано, что в рабочие дни трудящимся предоставляют сытный обед, состоящий из трех блюд и йогурта. Кроме того, предусмотрен бесплатный кофе-брейк. Так работодатель проявляет заботу о здоровье работников. У нас же такого не практикуется и не практиковалось.
Я обратила внимание на то, как питаются работники подрядных организаций, и что едят шахтеры, у которых, как известно, очень тяжелый физический труд. Ни о каком сытном и калорийном питании здесь не может быть и речи. Это, скорее, перекус, чем тот обед, который необходим работающему на производстве человеку. Сегодня размер заработной платы подрядчиков не позволяет им полноценно питаться в комбинатовских столовых. С такой же проблемой сталкиваются и штатные работники АО «АМТ» (данный вопрос не раз поднимался на «круглых столах» — прим. ред.). В очень непростом положении находятся работницы клининговой службы ТОО «ТАА» — технический персонал, получающий за свой непростой труд просто смешную зарплату. Неоднократно они обращались к руководству АО «АМТ» с просьбой о ее повышении, однако вопрос так и не был решен. Могу совершенно точно сказать, что наши работники не доедают, ведь цены на продукты сильно выросли, а зарплаты – нет. Имеют место проблемы со своевременной выплатой комбинатом зарплат подрядчикам. Можно ли полноценно питаться с таким положением дел? Ответ очевиден. Считаю, что хоть какой-то минимум в плане обеспечения работников бесплатным питанием на территории комбината должен быть предусмотрен. Но маловероятно, что это будет. Ведь, как говорят в народе, сытый голодного не разумеет.
И еще: в Турции осуществляется доставка рабочих до предприятий, наши же подрядчики вынуждены затрачивать в месяц 4-5 тысяч тенге на проезд в общественном транспорте. Опять сравнение не в пользу наших работодателей.

Соб.инф.

Добавить комментарий