Работать в полную мощность!

Одно из трех отделений цеха химулавливания комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» несколько месяцев находилось в вынужденном простое. Под длительным воздействием агрессивной среды большая часть конструкций здания пришла в негодность, из-за чего 20 мая произошло частичное обрушение стены. Но благодаря оперативным действиям руководства цеха и металлургического предприятия уже с 1 октября сульфатное отделение  и отгружает продукцию потребителям. Помимо восстановления самого здания, в отделении была проведена модернизация оборудования, и сейчас все три отделения цеха работают на полную мощность. О проделанной  в сравнительно короткие сроки работе, нам рассказал начальник цеха химулавливания АО «АрселорМиттал Темиртау» Саулет Туткабеков.
Саулет Туткабекович, с чего началось восстановление сульфатного отделения?
– Руководством компании было принято решение о разработке соответствующего проекта, выделены средства, и уже в августе начались монтажные работы. Ремонт был продолжен в сентябре, а 1 октября цех запустили. Отдельные монтажные работы еще продолжаются, но, несмотря на это, цех уже производит продукцию – сульфат аммония, и отгружает потребителям.
Расскажите немного о самом цехе — какова производительность, сколько трудится человек?
– Наше производство зависит от производства кокса. Сейчас в сутки мы вырабатываем порядка 60-70-ти тонн сульфата аммония. Коксового газа перерабатываем 160 тысяч кубических метров в час, очищаем его от аммиака. В каждой смене в сульфатном отделении работают 5 технологов, дежурные слесарь и электромонтер, всего в отделении 28 сотрудников. А во всем цехе химулавливания трудятся 180 человек.
– Какие новые технологии применялись во время восстановления цеха? И какой фирме было доверено выполнение работ?
– Новое отделение возводилось из очень прочных металлоконструкций, а боковые стенки представляют собой так называемый «сэндвич» — они многослойные. Не так, как было раньше, – из железобетонных конструкций и кирпичной кладки. Составляющие «сэндвича» — это чередующиеся слои металла и утеплителя – минплиты. Благодаря применению этой технологии отделение будет более прочным, и, кроме того, внутри будет хорошо сберегаться тепло. Для проведения ремонтных работ была привлечена подрядная фирма, определившаяся по тендеру, – «Энергомонтажстрой». За время сотрудничества с компанией «АрселорМиттал Темиртау» это предприятие хорошо зарекомендовало себя. Отделение нужно было восстановить быстро – и фирма «Энергомонтажстрой» уложилась в графики, ее специалисты работали круглосуточно. Мы очень благодарны этой подрядной организации за сотрудничество. В «Энергомонтажстрое» очень хорошие специалисты, все делается очень качественно.
– Какие проекты по модернизации оборудования были реализованы в цехе?
– В частности, была улучшена технология цеха. Для начала поясню, что в нашем производственном процессе используется серная кислота, причем немалое ее количество. Для того чтобы улавливать аммиак из коксового газа, приготавливается маточный раствор в сатураторном агрегате, туда в большом количестве подается серная кислота. Раньше, в старом сульфатном отделении, была сложность в том, что большая  емкость, в которую мы принимали кислоту и затем перекачивали в цех, находилась на самой высокой, 24-й, отметке. Это действительно большая высота — оттуда кислота шла самотеком. В случае переполнения емкости или какой-то аварийной ситуации кислота могла пролиться вниз, с 24-й отметки по всем этажам цеха. Чтобы исключить этот риск и сделать работу в цехе менее опасной, эту емкость мы опустили на нулевую отметку, поставили два насоса.
Таким образом, модернизация привела к улучшению условий труда. Кроме того, до сатуратора раньше было довольно приличное расстояние от цеха, теперь емкость находится рядом, что опять же удобней для обслуживания оборудования. А вообще, в плане модернизации работы хватает, если учитывать, что второе отделение, например, было введено в эксплуатацию в 1977 году, а самое старое – в 1960 году.
За эти годы ремонты производились, но, тем не менее, и здания, и оборудование все равно когда-то морально устаревают. К тому же сейчас есть много новых технологий, более легких в обслуживании. В отремонтированном сульфатном отделении мы установили новые конвейеры. Конвейер удлинили на 30 метров, привод, ленты и другое оборудование конвейерного хозяйства – все обновили.
Если же говорить о далеко идущих перспективах, в планах руководства нашей компании – построить новый цех химулавливания. Сейчас специалисты занимаются планированием этой работы, приехали представители «Гипрококса» — они будут разрабатывать проект. С площадкой уже определились, согласовывают различные тонкости, а на следующий год, в мае, они должны предоставить проект. Начнем строить новый цех с современной технологией. Ведь если учитывать, что наше первое отделение в работе уже более полувека, вполне естественно, что технология устарела. А с учетом того, что производство кокса планируется увеличить, – возможно, будем проводить капремонт еще одной коксовой батареи, чтобы запустить ее в работу. Газа, естественно, будет больше, и для его переработки потребуется больше мощностей.
А.Исланова

Добавить комментарий