В квартирах скоро потеплеет

Как известно, 18 октября в Темиртау был официально начат новый отопительный сезон. Но, к сожалению, в квартирах многих горожан до сих пор нет тепла. С чем это связано и когда батареи в квартирах будут горячими, на эти и многие другие вопросы журналистам ответили главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау» С.Г. Утпаев и директор ТОО «Окжетпес» С.В. Пугачев.
– На сегодняшний момент ТЭЦ-2 работает в режиме четырех котлов, один котел находится в резерве. Третий котел – на капитальном ремонте, на нем ведутся работы по монтажу нового паропровода, что позволит повысить надежность работы станции, – отметил С.Г. Утпаев.
– Кроме того в работе 3 турбогенератора, на четвертом при проведении капитального ремонта были выявлены недопустимые дефекты. Сейчас закупаются запасные части для замены. Но, хочу отметить, это никак не повлияет на отпуск тепла на город. В рабочем строю основные бойлера, а также пиковые три бойлера и 2 котла, которые будут эксплуатироваться в отопительный сезон.
К сожалению, мы пока не можем обеспечить стабильный температурный режим. Все дело в том, что с 15 по 29 октября на подстанции «Металлургическая» на связи с системой «КЕГОК» отключен для ремонта один из двух автотрансформаторов, которые обеспечивают транспортировку электроэнергии из системы для электроснабжения комбината и города. Чтобы обеспечить работу всех цехов и производств комбината, а также не оставить без электричества город, ТЭЦ-2 необходимо нести максимально возможную электрическую нагрузку.
По этой причине несколько снижена температура теплоносителя. С 18 октября, когда начался отопительный сезон, и по сегодняшний день при средней температуре наружного воздуха +3 0С, средний нагрев теплоносителя составляет 67 градусов. Это, конечно, ниже той нормы, которая необходима, но 29 октября трансформатор будет включен. Система начнет работать в необходимом температурном режиме.
Что касается ремонтов, то в текущем году был проведен капитальный ремонт 5 котла. К середине ноября планируется завершить капитальный ремонт 3 котла. Оборудование готово к зиме. Единственная проблема, которую мы уже неоднократно поднимали на всех уровнях – станция ТЭЦ-2 перегружена, поэтому не всегда возможно полноценное теплоснабжение города, но мы делаем все от нас зависящее.
«По оплате за тепло в октябре
будет сделан перерасчет»
Такое заявление озвучил на брифинге С.В. Пугачев. Он пояснил, что ежедневно в диспетчерскую и в приемную коммунального предприятия поступают заявки от недовольных теплоснабжением потребителей. Мы, со своей стороны делаем все возможное. К примеру, в текущем году заменили более 14 км тепловых сетей.
Ведутся работы и по инвестиционной программе. В частности, по строительству 3 насосных станций – 2 по теплу и одной по холодной воде. Уже начаты работы по строительству фундаментов. Одна насосная станция будет строиться в районе квартала АБВ для улучшения гидравлического режима 6, 7, 9 микрорайонов, вторая насосная станция –  в районе заводоуправления для повышения гидравлического режима Восточной части города, 70 и 71 кварталов, 1 и 2 микрорайонов.
90 % жалоб, которые поступают сегодня в «Окжетпес» связаны с проблемами внутридомовых сетей. Это закрытые и не до конца открытые задвижки теплоснабжения, запавшие диски на узлах и стояках, грязь, попавшая в узел и забившая сопло или шайбу. Сейчас отдел наладки работает даже по выходным. В первую очередь рассматриваются заявки, поступившие от КСК и домовых комитетов, а также коллективные жалобы.
– Большая просьба к жителям нашего города не нарушать работу тепловых узлов – срывать и увеличивать сопла и  шайбы, срывать пломбы. Если есть такая необходимость обращайтесь в КСК, которые уже обратятся к нам. Все заявки необходимо подавать с параметрами – давлением и температурой. С 15 октября и до конца месяца за недогрев по всему городу будет произведен перерасчет за услуги по отоплению.
А.Исланова

Добавить комментарий