Чем нам запомнился 2017 год?

Мы продолжаем обзор самых значимых событий уходящего года. На этот раз мы напомним о том, что произошло в марте и апреле.

24 февраля

В профкоме ЛПЦ-3 прошла отчетно-выборная конференция, во время которой с отчетом выступил председатель профсоюзного комитета Николай Критский. Этот отчет был отмечен как лучший, а само собрание стало показательным. Выступление Николая Критского длилось всего 10 минут, но за это время он успел рассказать обо всех важных аспектах профсоюзной работы. Оценку отчету дал заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин, сказав, что все вопросы были рассмотрены четко, лаконично и ясно. Отчет и собрание, по словам зампредседателя, могут служить примером для всех подразделений, где будут проходить отчетно-выборные конференции.

27 февраля

Профсоюз «Жактау» направил письмо в адрес администрации компании с предложением выплатить работницам комбината по 3 000 тенге к 8 марта. 1 марта был получен ответ от администрации о том, что решение о сумме выплат уже принято. Согласно этому решению, работницам стального, угольного департаментов, ТОО «Оркен», ТОО «Курылысмет», состоящим в списочной численности на 7 марта 2017 года, выплатили по 2 500 тенге с учетом налогов и других обязательных отчислений.

2 марта

В профкомы цехов рано утром начали поступать жалобы на очереди, которые образовались на проходных комбината из-за сбоя в пропускной системе. В тот же день видео и фото появились в социальных сетях. Многие снимки сопровождались эмоциональными комментариями. В последующем жалобы от работников на работу пропускной системы в профсоюз поступали неоднократно.

6 марта

В Театре юного зрителя прошел праздничный концерт, организованный Городским профсоюзом работников предпринимательства и услуг. На вечер пригласили работниц предприятий, входящих в состав профсоюза, профактив «Жактау» и представительниц госструктур: налоговой инспекции, ЦОНа, медицинских учреждений города. Зал был полон, артистов встречали очень тепло и провожали криками «Браво».

11 марта

В рамках рабочей спартакиады АО «АМТ» в бассейне «Жастар» прошли соревнования по плаванию. Первое место заняла команда «Сталь», второе – РМЗ и УПЗ, третье – «Заря».

14 марта

Президент РК Нурсултан Назарбаев представил активу области нового акима – Ерлана Кошанова. Трудовую деятельность он начинал на металлургическом производстве. До назначения на пост акима 54-летний Ерлан Кошанов работал руководителем Канцелярии премьер-министра РК. Ерлан Жаканович сменил Нурмухамбета Абдибекова, возглавлявшего регион два с половиной года.

16 марта

Состоялась «прямая линия» с председателем профсоюза «Жактау» Виктором Щетининым. Звонившие работники комбината обращались за разъяснениями по поводу проведенной индексации заработной платы, начислений заработной платы, выделения ссуды на обучение, продолжительности послесменных рапортов. Было задано много других вопросов.

В марте Федерация профсоюзов РК направила в Министерство труда и социальной защиты РК предложения по внесению изменений в Трудовой Кодекс РК, в том числе, статьи 7-1 — «Запрещение заемного труда». Ранее на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РК была создана рабочая группа для разработки предложений по решению проблемных социально-трудовых вопросов АО «АМТ». Группу возглавил вице-министр Б. Нурымбетов. В нее вошли представители нескольких министерств, госорганов, Федерации профсоюзов РК, отраслевого профсоюза «Казпрофметалл», директор по персоналу АО «АМТ» А. Адом, председатели профсоюзов «Жактау» и «Коргау» В. Щетинин и М. Миргаязов.

В марте состоялись общественные слушания, организованные администрацией АО «АМТ». На слушаниях обсуждали проекты реконструкции ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2. Речь шла о воздействии этих подразделений на окружающую среду.

7 апреля

Исполнилось три года, как компания «Backup Service Resorts» приступила к выполнению договорных обязательств по организации питания шахтеров и металлургов в столовых трех департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау». С первых дней началась работа по улучшению качества блюд и обслуживания в столовых, особое внимание уделялось качеству исходного сырья. За три года сотрудничества выполнено большое количество мероприятий, направленных на улучшение предоставляемых услуг по питанию, для этого компанией «BSR» затрачено свыше 86 000 000 тенге.

В апреле в Объединенной базе подготовки производства прошло отчетно-выборное собрание. Председателем цехкома избрана Лосева Елена Викторовна.

24 апреля

Состоялась встреча руководства профсоюза «Жактау» с заместителем прокурора Карагандинской области Мейрамом Таутеновым. На встрече Виктор Щетинин и Владимир Дубин озвучили свои опасения по поводу результатов обсуждения проекта нового коллективного договора и сроков подписания документа. Опасения представителей профсоюза были связаны с позицией, которую сейчас занимает правление АО «АМТ», — исключить из колдоговора пункты, которые несут финансовую нагрузку. Также на встрече была озвучена информация о проводимой работе по внедрению нормативов численности персонала и работе аутстафферов. В тот же день, 24 апреля, было подписано дополнительное соглашение между правлением и профсоюзом металлургов «Жактау» о продлении срока действия коллективно договора, заключенного сторонами 18 июля 2014 года (окончание срока действия колдоговора – 18 июля 2017 года), до 1 сентября 2017 года.

25 апреля

На заседании профактива коллеги поздравили с выходом на заслуженный отдых бывшего председателя цехкома ОБпПП Елену Васильевну Кравченко. В ГИВЦ прошло отчетно-выборное собрание, на котором новым председателем цехового комитета избран Александр Васильевич Воронов.

В профцентре «Жактау» чествовали технических инспекторов, чья работа была признана лучшей по итогам 2016 года. Чествование проходило в рамках Дня охраны труда на АО «АМТ». На комбинате работает более 350 технических инспекторов. За первый квартал года они подали свыше 5,5 тысяч предложений, направленных на улучшение условий труда работников комбината, более 5 тысяч из них были выполнены. В преддверии Дня охраны труда было издано совместное постановление администрации и профсоюза о предоставлении инспекторам дополнительных дней отпуска.

27 апреля

В санатории «Самал» состоялись семейные старты. В соревнованиях, уже ставших традиционными, приняли участие 8 семей. Все эстафеты прошли под руководством инструктора профкома по спорту Серика Дюсекеева. Победителей определило жюри. Первое место заняла семья Терехиных, второе – семья Сухоруковых, третье – семья Фомичевых. Участники и победители соревнований получили призы от компании и профсоюза.

29 апреля

В спорткомплексе «Миттал» прошли соревнования по баскетболу в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ». Победу одержала команда «Сталь». В игре за первое место с небольшой разницей в очках ей уступила команда ОГЭ.

В апреле было подписано совместное постановление о выделении благотворительной помощи в честь Дня Победы. Выдача помощи началась в профкоме неработающих пенсионеров 2 мая.

В апреле в управлении комбината прошла встреча работников АО «АМТ» с членами пропагандистской группы по вопросам медстрахования. Работники задали много вопросов и получили на них содержательные ответы.

В апреле профсоюз «Жактау» направил в Федерацию профсоюзов РК письменные предложения о внесении в Налоговый кодекс изменений об отмене двойного налогообложения некоторых видов материальной помощи, выдаваемой членам профсоюза. Однако Миннацэкономики РК не поддержало предложение профсоюза, сославшись на то, что освобождение от налогообложения подарков для пенсионеров и юбиляров может привести к раздуванию расходов компании.

В апреле свой 40-летний юбилей отметила Объединенная база по подготовке производства (ОБпПП).

В апреле интервью газете «Магнитка плюс» дал Максат Тажибаев – работник аутстаффинговой компании, который в результате несчастного случая, произошедшего летом 2016 года в конвертерном цехе, получил ожоги 3 и 4 степени и был отправлен на лечение в госпиталь Брюсселя (Бельгия). Домой пострадавший вернулся в феврале 2017 года. В интервью Максат рассказал о событиях рокового дня, лечении за границей и состоянии здоровья. Несмотря на то, что Максату был необходим длительный и дорогостоящий курс реабилитации, он не получал всей необходимой помощи от АО «АМТ» и своего работодателя.

Добавить комментарий