Очный рапорт

На  совещании 14 сентября  руководители подразделений были ознакомлены с  данными о производственном травматизме на АО «АрселорМиттал Темиртау» за 9 месяцев. Всего с начала года допущено 6 несчастных случаев (2009 год — 5) в т.ч. 1 смертельный, тяжелых — 2. Коэффициент частоты составил 0,34 ( 2009 г. – 0,26). Коэффициент тяжести – 55,2 (2009 г. – 81,3 ). Потеря рабочих дней – 276 (244). Больше всего несчастных случаев зафиксировано в транспортных цехах.
Есть замечания по работе с нарушениями ТБ персонала станции «Копровая»  ЦПС. По-прежнему имеются случаи нарушения правил ТБ в подрядных организациях.
Из-за выхода из строя  в апреле т.г. оборудования и аспирационной установки в конвертерном цехе на участке печь-ковша №1  УНРС при ручной загрузке сложилась опасная для людей ситуация. Концентрация марганца при ПДК 4,3 млг/ см3 во много раз превышает допустимые нормы. Взвесь марганца разносится по всем участкам цеха, для персонала это опасно возникновением онкологических заболеваний. Затянувшийся ремонт руководство цеха объясняет несвоевременным снабжением запчастями.
По культуре производства имеются замечания в ДСФ АГП, КЦ №2, ТЭЦ-ПВС,  УЖДТ станция «Углерудная», ЛПЦ-2. Руководству цехов указано на необходимость проведения ежедневных обходов своих подразделений.
Развернутую информацию собравшимся представил  руководитель группы по внедрению системы «5S» на «АрселорМиттал Темиртау» Е.П. Хицко. С начала месяца проведены проверки в 25 подразделениях комбината. Наиболее тяжелое положение по «5S» отмечено в ТЭЦ-ПВС (группа автоматики и измерений,  ХВО), ТЭЦ-2 турбинный цех,  ЦВС, частично доменном цехе, конвертерном цехе (ОНРС). Положительные изменения наблюдаются в ЛПЦ-2, 3, ЦТЛ, ЦГЦА,  отдельно отмечена работа в ЦРМЦ.
В вопросах экологии  выявлены несоответствия в работе КХП ( снижена газоплотность по  всем КБ),  коксосортировке №2 – не работает аспирация, допущена высокая концентрация фенолов в ЦХМУ (отделение № 3) , УПЦ – загрязнение технологическими отходами территории, ТЭЦ-ПВС, конвертерный цех  — сверхнормативные выбросы пыли, ЦШП, ЛПЦ-2, ФЛЦ, ЦРМО-4, газовом цехе, доменном цехе, УЖДТ. В цеха выданы акты несоответствия, установлены сроки устранения нарушений.
Директор по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья компании «АрселорМиттал» в Казахстане Галина Полтарецкая отметила определенное снижение количества общих заболеваний – на 500 человек ежемесячно и одновременно рост профзаболеваемости за 9 месяцев  текущего года. Чаще всего работники предприятия страдают от тугоухости ( 13 случаев) и бронхитов, радикулопатии и дерматозов. В сентябре коэффициент абсентеизма составил в среднем 3,4 %,  он остается высоким в ЛПЦ-1 (4,7), доменном цехе (4,5), в КХП  (4,4), АГП (4,3) и др. Ни одного аудита по заболеваемости не проведено с начала года  в управлении комбината и ЦВС, по одному в ЦПП, ЦСП, ЖБИ, кислородном, ЦЛМ. Затраты предприятия по временной нетрудоспособности работников за 9 месяцев составили 663 млн тенге.
Решены проблемы с обеспечением медикаментами здравпунктов и «скорой помощи».S169 тыс выделено на оснащение и проведение капремонтов в  здравпунктах. Слабо проводится оздоровление персонала в «Самале», хотя путевки имеются в достаточном количестве. Работникам с профзаболеваниями путевки выделяются бесплатно. До конца года будут решены вопросы по оснащению физиоаппаратурой специального отделения и здравпунктов крупных подразделений.
За истекшую неделю в нетрезвом состоянии задержан работник кислородного производства и 15 работников подрядных организаций. Предотвращено хищение на сумму свыше 400 тыс. тенге. 65 человек задержаны за незаконное проникновение на комбинат. Дважды были попытки повреждения кабеля. Проведена проверка деятельности КПО механического цеха, выявлены нарушения. Зафиксировано горение угольной пыли на крыше котельного цеха. В связи с этим будет проводиться аудит кровли всех основных подразделений.
Определенная работа проводится по завершению подготовки к работе в зимних условиях ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС. На Сергиополе из-за перепада напряжения вышли из строя два двигателя, три из пяти находились в ремонте. Ведутся восстановительные работы.
По производству показатели снижает работа доменного цеха. Все печи работают с отставанием от графика. Ежесуточное производство чугуна – 9800 тонн – не выполняется. По этой причине долг по стали – 16 тыс. тонн. Серьезная авария допущена в бункерном хозяйстве  АГП, простой составил 57 часов. Благодаря слаженным действиям руководства АГП, ЕРМУ и подрядчика авария устранена  в кратчайшие сроки.
В начале недели на предприятие прибыли руководители из головного офиса. Цель визита – анализ результатов года, а также планирование объемов, производственных показателей, бюджета и капремонтов на 2011 год.
В. Шепеленко

Добавить комментарий