Работу медиков станут стимулировать

13 октября в Темиртау с рабочим визитом побывала министр здравоохранения Салидат Кайырбекова. На встрече в городском дворце культуры главный врач республики провела работу по разъяснению послания президента Казахстана, ответила на вопросы работников медицины, а также поделилась с собравшимися информацией о том, что ожидает систему здравоохранения в скором будущем, и от чего будет зависеть зарплата медперсонала.
Свое выступление новый министр здравоохранения Салидат Кайырбекова начала с хороших новостей – в следующем году заработная плата медицинских работников значительно возрастет. Произойдет это в том случае, если работа их будет активной. В 2011 году планируется выделить 6,2 млрд тенге на дополнительное поощрение лучших работников.
– На сегодняшний день одна из первостепенных задач министерства здравоохранения улучшить качество оказания медицинских услуг, не останавливаться на достигнутом, а идти дальше, – отметила в своем выступлении Салидат Кайырбекова. – Ведь здоровье народа – это неотъемлемая составляющая успеха Казахстана в достижении своих стратегических целей. В рамках нашей системы здравоохранения в послании Президента определены конкретные задачи – внедрить систему финансирования и оплату медицинских услуг ориентированную на результат, внедрить эффективную систему лекарственного обеспечения, ускорить внесение поправок в законодательные акты республики Казахстан по вопросам деятельности государственных предприятий в сфере образования и здравоохранения; определить главное в государственной политике в сфере здравоохранения – здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье, и, наконец, создать центр наук о жизни, который будет вести разработки совместно с современными мировыми научными центрами в области трансплантации органов, искусственного сердца, стволовых клеток и медицины долголетия.
Темиртау как первый пункт назначения по разъяснению Послания главы государства министр здравоохранения выбрала не случайно. Салидат Кайырбекова сама родом из Карагандинской области.
– В Послании говорится, что в Казахстане улучшились основные показатели здоровья населения, – продолжила Салидат Кайырбекова. – Ожидаемый уровень жизни вырос с 65 до 68 лет. В два раза снизилась материнская смертность, в полтора раза выросла рождаемость. За 10 лет было построено 463 объекта здравоохранения. Сегодня в Казахстане есть медицинские центры мирового уровня, такие как Национальный центр материнства и детства, институт нейрохирургии. В этом году планируется ввести в действие кардиохирургический центр. Во всех областях улучшается медицинское обслуживание.
В ходе своего визита главный врач республики не только разъяснила Послание главы государства, но и ответила на вопросы местных медицинских работников. Участников встречи волновало многое: как избежать конфликтных ситуаций с пациентами, почему отсутствуют проездные у участковых терапевтов и многое другое. Затронули собравшиеся и наболевший вопрос о сокращениях.
На что министр здравоохранениянапомнила, что бывают случаи, когда поликлиники и больницы, имея возможность стационарно лечить 60 больных, оказывают помощь всего 20 пациентам. В результате пока одни работают, другие получают зарплату, не прилагая усилий. Такая практика будут искореняться.
В конце беседы министр отметила, что все интересующие вопросы, касающиеся системы здравоохранения Казахстана, любой казахстанец может отправить на ее электронный адрес, все они обязательно будут рассмотрены.
А.Исланова

Добавить комментарий