Несогласных не было?

Статья председателя профкома ЛПЦ-2 Вениамина Марченко «Не согласен – уволим!» о внедрении новой системы премирования в цехе, вышедшая в одном из предыдущих номеров газеты, вызвала ряд откликов. Но не только позитивных. Корпоративное издание, газета «Темиртауский металлург», к примеру, попыталась уверить своих читателей в том, что никаких замечаний со стороны профкома после презентации системы не поступало. Иными словами, статья председателя профкома «выросла» на ровном месте, и ничто не предшествовало тому, чтобы работники цеха обратились в профком, заявив, что не хотят ставить подпись об ознакомлении с приказом о внедрении системы.

Отметим, что в корпоративном издании в последнее время все чаще публикуют статьи, выставляющие профсоюз в невыгодном свете. И, возможно, комментарий в адрес Вениамина Марченко стал частью этой информационной кампании. Напомним содержание части публикации: «До внедрения приказа №922 от 22.09.2017 г. («Об изменении системы оплаты труда и премирования работников ЛПЦ-2» — авт.) администрация компании заблаговременно направила сотрудникам уведомления о планируемом внедрении новой системы оплаты труда. Этому предшествовала большая разъяснительная работа среди работников ЛПЦ-2 в присутствии председателя профкома цеха Вениамина Марченко. По итогам встреч ни со стороны персонала, ни со стороны председателя профкома ЛПЦ-2 не зафиксированы обстоятельства, препятствующие возможности внедрения приказа. Замечаний и предложений от участников встреч не поступало».
Редакция «Магнитки плюс», в свою очередь, предлагает читателям еще раз ознакомиться с хронологией событий и самим сделать выводы о том, какая информация правдива, какая – нет.
Презентации о новой системе премирования для работников цеха начали проводить с 12 сентября 2017 года. Встречи проходили в течение трех недель. То есть, когда был издан упомянутый приказ – 22 сентября 2017 года, презентации для определенной части работников еще не провели. Но их тоже знакомили с приказом, и они должны были ставить свою подпись, не зная всех особенностей системы.
В части встреч, проводимых для работников, принимал участие Вениамин Марченко. Но поскольку каждая презентация содержала большой объем информации, разобраться в новшестве даже после двух-трех встреч было трудно. На просьбу председателя профкома предоставить электронный вариант презентации — с тем, чтобы разобраться в ней более детально, последовал отказ. В руководстве цеха пояснили, что это конфиденциальная информация.
Работники, которых в числе первых ознакомили с приказом, обратились к Вениамину Марченко с просьбой разъяснить, законны ли действия администрации, навязывающей систему работникам. Но к тому времени председателя профкома с приказом не ознакомили, и он не знал его содержания. Поэтому на следующий день он сходил на раскомандировку перед началом смены и ознакомился с приказом вместе с работниками.
Обратившиеся к Вениамину Марченко работники были возмущены тем, что им навязывают новую систему премирования в приказном порядке. Они ожидали, что администрация проведет опрос и изучит мнение людей, и все их пожелания и замечания будут учтены. Но людей поставили перед фактом – система будет введена несмотря ни на что, а несогласные за свое упрямство могут лишиться работы.
После того, как работники оценили складывающуюся ситуацию, в профком вновь начали поступать звонки. Работники заявляли, что не могут согласиться с внедрением новой системы премирования, поскольку она несет в себе много рисков. Позднее в цехе было составлено письменное обращение от работников и начался сбор подписей. Инициатива исходила от самих работников цеха.
Председатель профкома, со своей стороны, встретился с руководителем цеха, с тем, чтобы донести до представителей администрации мнения людей: имеющиеся в системе риски нужно минимизировать. Вениамина Марченко выслушали, но выказанного мнения, судя по всему, не учли, поскольку руководство продолжило работу по ознакомлению работников с приказом.
В последних числах сентября в профком цеха поступили обращения, под которыми подписались 226 работников. На основе этого письма Вениамин Марченко обратился в профсоюз за разъяснениями (поскольку оплата труда входит в понятие «условия труда», трудовые отношения регулируются коллективным договором, и изменить его условия в одностороннем порядке администрация не вправе — авт.)». В тот же день — 29 сентября 2017 года обращение работников было передано директору по персоналу АО «АМТ» Анне Адом.
Руководство «Жактау», изучив приказ №922 от 22.09.2017 г., направило уведомление в администрацию АО «АМТ» — для отмены приказа, отметив, что изменения системы оплаты труда и премирования работников должны быть вынесены на обсуждение совместной комиссии. В противном случае приказ будет обжалован в Управлении по инспекции труда Карагандинской области в соответствии с ТК РК.
На сегодня работа по ознакомлению работников ЛПЦ-2 с приказом продолжена.

От редакции добавим, что комментарий администрации, исходя из которого внедрение системы премирования в цехе проходит исключительно гладко, опубликован в номере «Металлурга» от 11 октября 2017 года. Обращение работников директору по персоналу было передано 29 сентября 2017 года. Но автор публикации этого, видимо, не знал или не хотел знать, как и того, что несогласные работники цеха инициировали сбор подписей под обращением, а председателю профкома было отказано в предоставлении электронной или печатной версий презентации для углубленного изучения «предлагаемой» системы премирования.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий