У коксохимиков вновь накопились вопросы, касающиеся условий труда

5 октября по телефону «прямой линии» к председателю профсоюза обратились работники цеха химулавливания-2 КХП. Они задали несколько вопросов, касающихся условий труда и спецодежды. После прямой линии с работниками встретились (непосредственно на производстве) общественный инспектор профкома «Жактау» Игорь Евсюков и председатель профкома КХП Геннадий Водовозов.

На встречу с представителями профсоюза пришли не только те работники, которые дозвонились на «прямую линию», но и их коллеги, поэтому представители профкома выслушали от коксохимиков еще несколько дополнительных вопросов. Все они, как пояснил «Магнитке плюс» Игорь Евсюков, будут отработаны в профкоме. Для себя технический инспектор выделил несколько вопросов, непосредственно касающихся охраны труда.

Слесарь с функциями аппаратчика

Во время прямой линии работник коксохима задал такой вопрос: «Почему на дежурных слесарей навесили дополнительные обязанности, в том числе, откачку кислоты, но при этом забыли обеспечить необходимыми средствами защиты, в том числе, рукавицами с пропиткой?». Как выяснилось при разговоре, дополнительные функции есть и у машиниста крана – она совмещает основную работу с погрузкой вагонов на конвейере. Оба вопроса, по словам Игоря Евсюкова, взяты на контроль профсоюза.

Спецобувь с антипрокольной стелькой

Работники цеха пожаловались на то, что в процессе эксплуатации, когда носки ботинок изнашиваются, стелька вылезает наружу. «Это болезнь нашей спецобуви, — отметил Игорь Евсюков. – Есть ботинки, где стелька вкладывается сверху, так же, как и обычная, а есть другая обувь, где стелька вставляется внутрь подошвы и ее просто так не уберешь. Мы отработаем этот вопрос, и подумаем чем можно заменить неудобную обувь».

Спецодежда для кислоты

Работники напомнили об инциденте, произошедшем в июле 2017 года: из-за порыва трубопровода на слесаря-ремонтника брызнула струя соляной кислоты. Инцидент обошелся без последствий благодаря тому, что работник использовал необходимые средства защиты, а после сразу принял душ. Но спецодежда, которая была на работнике, оказалась непригодна для дальнейшей носки. «Работники спросили, почему им не выдают кислотозащитную спецовку, — рассказал Игорь Евсюков. – Но, когда я спросил, готовы ли они постоянно ходить в резиновом костюме, согласились, что это неудобно. Кислотостойкие костюмы сегодня получает только определенная категория работников, но я готов изучить возможность выдачи костюмов (в соответствии с нормами) для слесарей. Отмечу, что на месте указанного работника мог оказаться представитель любой другой профессии, поскольку инцидент произошел в результате аварии на трубопроводе, а не из-за неосторожности работника или специфики его деятельности».

Во время «прямой линии» работники цеха пожаловались на низкое качество питьевой воды. Ее невозможно пить. Как выяснилось, доставлять бутилированную воду на все участки коксохима нет возможности, поскольку это накладно по цене. Работники одной из служб были вынуждены купить на свои деньги фильтр и установить его на кране водопроводной воды.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий