Дневной стационар стал комфортным

11 октября состоялось торжественное открытие дневного стационара поликлиники №1 после ремонта. Выполненный объем работ можно сравнить со строительством.


Капитального ремонта в медучреждении не было с момента его постройки, а это 1956 год. За эти десятилетия здание обветшало не только снаружи, но и внутри, и находилось в очень неприглядном виде. Осенью и зимой в палатах было холодно и неуютно, что доставляло неудобство пациентам. Изменить ситуацию мог только долгожданный ремонт, который начался в этом году и шел целых полгода (с 3 марта по 29 августа). Средства на него – почти 55 миллионов тенге, были выделены из местного бюджета. На эту немалую сумму удалось привести в порядок все здание и даже ввести некоторые новшества.
После завершения ремонта, большой уборки и переезда по обновленному зданию провели экскурсию. Представители СМИ, работники городского акимата, руководители госорганов смогли одними из первых увидеть результаты проделанной работы. То, что сразу бросилось в глаза – это внешний вид здания и прилегающая к нему территория, аккуратно заасфальтированная и огороженная новым забором, со скамейками, урнами и большой клумбой. Белые стены стационара с облупившейся штукатуркой рабочие сделали гладкими и нежно-желтыми. Был проведен полный ремонт крыши, она стала приятного вишневого цвета. Старые оконные рамы заменили на пластик, сделали новые подоконники. Зацементировали ступеньки и пандус. В общем, снаружи здание выглядит очень привлекательно, и разница между тем, что было и тем, что стало, как небо и земля. То же самое можно сказать и о внутреннем ремонте: обновленная лестница, ведущая на второй этаж, красивые обои в коридорах, светло-желтые стены в палатах. Мебель и инвентарь стационара тоже обновили, и процедура закупа продолжается.
Мест в стационаре, по словам медиков, осталось столько же, сколько и было, – 60. Кроме всего вышеперечисленного, был отремонтирован гараж для служебного автотранспорта, заасфальтирована часть дороги, ведущей к стационару. А вот другие дороги вокруг здания находятся не в лучшем состоянии. Надеемся, что городские власти обратят на это внимание.
Что касается самого стационара, он, как и два других корпуса поликлиники №1 и служебный гараж находятся под круглосуточным видеонаблюдением. Перед мониторами дежурят сотрудники охранной фирмы: безопасность здесь в приоритете.
Во время экскурсии директор поликлиники №1 города Темиртау Гульнар Есимсеит показала три отремонтированные комнаты для проведения небольших операций, не требующих госпитализации в больницу. Особенность этих помещений в том, что после ремонта их оснастили специальными потолками, согревающими воздух. Достаточно включить подогрев, и в операционной установится комфортная для пациента температура.
— В период межсезонья в помещениях часто бывает прохладно. Это очень неудобно, если пациент находится в операционной, потому что во время операции он должен быть расслаблен. Поэтому мы позаботились о дополнительном тепловом оборудовании на такие случаи, — сказала Гульнар Есимсеит.
Еще одно отремонтированное по современным стандартам помещение — лаборатория для проведения анализов крови. У этой лаборатории есть отдельный вход. Находиться в ней смогут только сотрудники, для посещений пациентов она не предназначена. Забор крови, как и раньше, будет производится в поликлинике № 1 по улице Чайковского. Привозить колбочки с кровью на анализ будет специальный санитарный транспорт, так что никаких неудобств для больных не предвидится.
— Думаю, что после ремонта пациенты будут с удовольствием лечиться в нашем стационаре. Они и раньше приходили с удовольствием, потому что коллектив здесь сплоченный, и неплохое качество оказания медпомощи. И со временем оно будет еще лучше, — говорит Гульнар Есимсеит. — Я начала руководить первой поликлиникой 23 июня 2014 года, и тогда сумма государственного заказа на дневной стационар (т. е. на лечение в нем пациентов – авт.) составляла 22 миллиона тенге в год. В этом году у нас 56 миллионов, и мы будем претендовать на большее. По опыту знаю, что в Карагандинской области есть клиники, где на одного пациента приходится в 2-3 раза больше. Но пока нам условия не позволяют добиться такой суммы. Мы оснастимся, к декабрю сдадим необходимые документы и будем поэтапно идти к увеличению объема государственного заказа.

Кира Щербакова

Добавить комментарий