100 тысяч – за победу!

С 15 по 17 октября в спорткомплексе «АрселорМиттал» прошел 10 открытый Республиканский турнир по дзюдо «Огни Магнитки», посвященный памяти заслуженного тренера РК Амантая Айдарханова. Участие в этих престижных соревнованиях приняли более 30 команд из 5 стран.
С проведением турнира городской федерации дзюдо помогла компания АО «АрселорМиттал Темиртау», постоянно оказывающая помощь с приобретением кимоно и формы для спортсменов. Совсем недавно компания закупила татами последнего поколения, которое было опробовано на нынешнем турнире «Огни Магнитки».
– Большое спасибо АО «АрселорМиттал Темиртау». Без его поддержки наши победы были бы недостижимы. Благодаря доброму и партнерскому отношению генерального директора доктора Франка Паннира спорт и, в частности, дзюдо развиваются быстрыми темпами! Молодежь может вести здоровый образ жизни, ведь для этого теперь созданы все условия, – отметил председатель Федерации дзюдо Темиртау Алексей Ломакин.
Впервые турнир «Огни Магнитки» был посвящен памяти заслуженного тренера РК Амантая Ануарбековича Айдарханова, который нетолько возродил этот турнир и дал ему вторую жизнь. Амантай Айдарханов возглавлял Федерацию борьбы дзюдо, благодаря его усилиям стали открываться залы, были закуплены новые татами, спортсмены получили кимоно и возможность ездить на соревнования высшего уровня. Сейчас его нет с нами, но организаторы турнира уверены,  сколько жива память о человеке, столько жив и человек.
Турнир «Огни Магнитки» в Темиртау проводится на протяжении 10 лет. Организаторы отмечают, количество участников с каждым годом неуклонно растет. На этот раз в город металлургов съехались спортсмены из 5 стран, более 300 борцов сошлись в схватках в борьбе за победу. В «Огнях Магнитки» принимали участие спортсмены из России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, а также со всех областей Казахстана. Ведь за победу в турнире «Огни Магнитки» юные дзюдоисты удостаиваются звания кандидатов в мастера спорта.
На торжественном открытии присутствовали друзья и родные Амантая Ануарбековича, специальными гостями стали заместитель акима города Юрий Жулин, секретарь городского маслихата Анатолий Аркатов, директор по социальным программам АО «АрселорМиттал Темиртау» Орман Камзабаев, заместитель председателя профкома металлургов Виктор Щетинин и многие другие.
Первый день соревнований ознаменовался победой в «стенке» нашей команды. Сборная Темиртау-2 стала победителем, одолев в финале команду Восточно-Казахстанской области. На торжественном награждении дзюдоистам вручили медали и дипломы, а команда-победитель удостоилась приза в 100 000 тенге от главного спонсора турнира – АО «АрселорМиттал Темиртау».
А вот  выступиления темиртаусцев в личном первенстве, увы, нельзя назвать успешными. На счету наших земляков всего три награды. Дмитрий Черкасов и Вадим Шайдулов в своих весовых категориях завоевали бронзовые медали. А Анна Старченко среди девушек вышла в финал, но в решающей схватке уступила россиянке Анастасии Касьяновой и стала обладателем серебряной медали. Стоит отметить, что все победители и призеры получили медали и призы из рук прославленных спортсменов. Своих наград удостоились и тренеры, воспитавшие чемпиона, ведь, как известно, победа спортсмена – это и победа наставника.
18 октября были организованы первенство среди детей, а также тренировочный лагерь для участников турнира.
– Хотелось бы выразить огромную благодарность всем друзьям, спонсорам и партнерам турнира «Огни Магнитки» за помощь в организации соревнований! –  сказал в завершении турнира председатель Федерации борьбы дзюдо Темиртау Алексей Ломакин.
А.Исланова

Добавить комментарий