Лучшие электромонтеры – в стальном департаменте!

На прошлой неделе в стенах отдела подготовки кадров прошел очередной конкурс профессионального мастерства. За звание лучшего в своем деле в течение трех дней боролись более 40 электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау».
Чтобы оценить насколько хорошо тот или иной специалист владеет навыками своей профессии, а главное выявить лучшего, необходимо проверить его теоретическую и практическую подготовку, – уверены в отделе подготовки кадров. Именно поэтому ставшие традиционными конкурсы профессионального мастерства проводятся в два этапа. В начале участники демонстрируют  базовые знания, отвечая на вопросы компьютерного тестирования, а затем на деле показывают навыки и умения.
Стартовавший 12 октября конкурс среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования не стал исключением. В первом туре 41 участнику из стального и угольного департаментов предстояло ответить на 30 вопросов теории, включающих знание не только технологии и должностной инструкции, но и правил по охране труда, технике безопасности и глобальных стандартов.
После теоретического этапа на лидирующих позициях оказались бригадир электромонтеров кислородного цеха Виктор Маковей, набравший по итогам компьютерного тестирования 80 баллов, и три электромонтера, ответившие на 30 вопросов на 73 балла, – Иван Срывкин (ЦГЦА), Семен Выходцев (углесервис, угольный департамент) и Шамиль Сафин (ЦРЭМЦ). Им, как и еще 11 участникам, прошедшим во второй практический этап конкурса, предстояло на деле под пристальным вниманеим жюри конкурса доказать свое мастерство, навыки и умения.
За наименьшее время успешно справились с практическими заданиями Виктор Маковей (кислородный цех) и Иван Срывкин (ЦГЦА). Их действия комиссия оценила в 95 баллов.
Суммировав баллы двух этапов, конкурсная комиссия в составе заместителя главного электрика А.Е. Винс, начальника ОПК С.В. Столповского, начальника бюро ОГЭ М.Р. Халикова, начальника ЛРЗ ЦЗЭТЛ В.С. Карака, выявила победителей и призеров. Согласно итоговой таблице результатов лучшие электромонтеры по ремонту и обслуживания электрооборудования трудятся в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау», в тройке лидеров – специалисты металлургического комбината. Победителем конкурса был признан опытный бригадир электромонтеров Виктор Маковей, заработавший в сумме 175 баллов. В награду лучший специалист, стаж работы которого более 15 лет, получил ноутбук и 15% надбавку к заработной плате сроком на один год. На втором месте со 165 баллами оказался электромонтер ЦГЦА Иван Срывкин, которому был вручен монитор с TV-тьюнером и обещана 10% годовая надбавка к тарифу. Уступив коллеге по цеху 2 балла, обладателем третьего места стал Николай Филиппов (163 балла), получивший в подарок микроволновую печь и 5% годовую надбавку к заработной плате. Еще трем участникам, занявшим соответственно IV, V и VI места, – Константину Вальтер (ХУ КХП), Тлегену Нургалиеву (ПОУ) и Владимиру Симбирцеву (ЛПЦ-1) – были вручены поощрительные призы – фильтры для воды.
А.Исланова

Добавить комментарий