На «круглых столах» стало больше аналитики

Но не все работники
могут услышать ответы на свои вопросы

Мы уже писали о том, что «круглые столы» в подразделениях комбината проводят в новом формате – работникам показывают презентации, в которые включают информацию о реализованных и планируемых проектах в сфере охраны и улучшения условий труда, модернизации оборудования, социальных выплатах и др. Своим мнением о проведении «круглых столов» в новом формате с «Магниткой плюс» поделилась председатель профкомов ЛПЦ-1 и СПЦ Лариса АТАМАНЧЕНКО.

Как отмечает Лариса Владимировна, информацию о производственных показателях и инвестиционных проектах в двух цехах подавали по-разному. Начальник ЛПЦ-1 Михаил Коноваленко зачитывал каждую цифру, и это тяжело воспринималось на слух.
— Раньше, к примеру, г-н Берг говорил о динамике производственных процессов очень лаконично, с минимумом цифр, указывал общие тенденции, — пояснила Лариса Атаманченко. — Но в презентациях есть и свой плюс — можно вернуться к любому слайду, и еще раз обратиться к той или иной цифре.
Удачно, по словам председателя профкома, была презентована информация об инвестиционных проектах в СПЦ.
— На слайде было отображено реальное выполнение программы инвестиций. Рабочие не только увидели, какой результат ожидают от вложения средств, но и высказали свои пожелания: например, о закупке дополнительного оборудования. Приводили свои доводы, потому что сами сталкиваются с определенными моментами в процессе работы. То есть, люди не просто пришли отсидеться, а поучаствовали в обсуждении тем, которые считают важными для себя.

О вопросах работников и разъяснениях руководства

На «круглые столы» по-прежнему поступает много вопросов от работников комбината, которые надеются услышать подробные разъяснения руководства. Еще два месяца назад на встречах зачитывали все поступившие обращения (их бывало по несколько сотен), и тут же давали ответы. «Круглые столы» длились по три часа, это было удобно не всем, но у работников была возможность услышать ответы на интересующие их вопросы.
Что касается «круглых столов» в новом формате, в ЛПЦ-1, к примеру, часть обращений работников обсудили сразу, часть включили в презентацию, но не на все из них были даны ответы. В то же время, «круглые столы» подразумевают обсуждение проблемных вопросов и поиск их решения.

О выдаче зимней спецобуви

В апреле 2017 года профком подразделения направил в УОТ, ТБ и ПБ письмо-обоснование о необходимости выдачи зимней спецобуви вальцовщикам стана горячей прокатки, уборщикам горячего металла и нагревальщикам. К письму были приложены фотографии, подтверждающие, что зимой эти работники трудятся в неотапливаемых помещениях. Ответа на письмо в профкоме до сих пор не получили. Как пояснил руководитель управления Сергей Горбачев, задержка связана с тем, что в управлении не могут определиться с поставщиком и моделью обуви – нужно учитывать, что подошва может оплавиться. Вопрос пообещали решить в ближайшее время.

О нехватке кондиционеров

Весной и летом машинисты кранов и работники постов управления ЛПЦ-1, как правило, жалуются на частые поломки кондиционеров. В жару они подолгу не работают. Причина таких сбоев в том, что не все подрядные организации берутся обслуживать кондиционеры, которые считаются устаревшими. Они часто ломаются, их ремонтируют, дают гарантию на определенный срок, и в случае поломки подрядчикам вновь приходится делать ремонт, но уже бесплатно. На сегодня вопрос с определением подрядчика решен, жалоб от работников пока не поступает.

О статусе и престиже

Неожиданный ответ поступил от начальника отдела по компенсациям и льготам Светланы Андрейчук на вопрос о том, почему делопроизводители потеряли в зарплате после того, как их должность начала звучать по-новому (после реструктуризации операторы ЭВМ, выполняющие функции секретарей, стали делопроизводителями, и им начали меньше платить). Как пояснила Светлана Андрейчук, операторы ЭВМ относились к рабочим, а затем их перевели в разряд служащих, и это более почетно.
По этому поводу в профкоме подразделения готовят служебное письмо.

В фирме «BSR» рассмотрят вопрос
о работе поваров в ночную смену

Рабочие цеха высказали замечания по поводу того, что в ночную смену в столовой остается один работник, он выполняет функции повара, посудомойщика и уборщика помещения. При большом наплыве посетителей это трудно совмещать.
Замечание было высказано и Ларисой Атаманченко, которая является руководителем группы рабочего контроля: летом в ЛПП нельзя включать салаты с майонезом, это противоречит санитарным нормам.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий