Профсоюзная хроника

На заседании профактива 20 июня была озвучена информация о результатах встречи председателя профсоюза «Жактау» Виктора Щетинина и директора по персоналу Анны Адом. Были обсуждены несколько вопросов, в том числе, повышение заработной платы работникам.

Несчастный случай
18 июня в доменном цехе АО «АМТ» произошел несчастный случай со смертельным исходом. По предварительной информации, газовщик цеха пришел на пульт управления доменной печи №4, чтобы включить вентиляцию (отключившуюся из-за отсутствия света). В помещении пульта была сильная загазованность. Через 20 минут газовщика (лежащим на полу) обнаружил слесарь-гидравлик. Пострадавшему вызвали “скорую помощь”. Во время движения в автомобиле работнику проводили реанимационные мероприятия, но мужчина скончался.
Проводится расследование причин случившегося.

Информация от Казкоммерцбанка
На заседание профактива 20 июня были приглашены представители «Казкоммерцбанка», они рассказали о возможностях, предоставляемых клиентам банка – держателям пластиковых карт. Кроме этого, была озвучена информация о расположении банкоматов, в которых можно получить расчетные листки. Такие банкоматы есть на территории комбината – в помещении центральной проходной, проходной «Прокатная», инженерном корпусе, и в городе.

Согласительная комиссия
На заседании согласительной комиссии рассмотрено пять заявлений. По трем принято решение оставить в силе приказы администрации. По двум заявлениям члены комиссии не пришли к единому решению: представители профкома настаивали на отмене приказов, представители администрации – на обратном.

Ремонт в СК «Миттал»
Спорткомплекс «Миттал» закрыт на ремонт, это связано, в т.ч., с проведением спартакиады работников горно-металлургической промышленности в сентябре этого года. Работников комбината приглашают на корты и тренажерные площадки, расположенные на улице возле спорткомплекса.

Производство
За 19 дней июня выполнение плана по выпуску агломерата составляет 99%, кокса – 100%, чугуна – 93%, стали – 91%. Отгрузка – 85% от оперативного плана.

Материальная помощь
23 июня пройдет заседание центральной комиссии по оказанию материальной помощи из фондов цехов. Заявления принимаются до 22 июня (включительно) в социальном отделе.

Заработная плата
На встрече председателя профсоюза «Жактау» Виктора Щетинина с директором по персоналу АО «АМТ» Анной Адом были обсуждены вопросы повышения заработной платы, работа над проектом нового колдоговора, нормативами численности персонала, празднование Дня металлурга.
По первому вопросу позиция г-жи Адом остается прежней: повышение зарплаты должно проходить только в рамках грейдовой системы оплаты труда ( т.е. избирательно). В связи с этим профсоюз готовит проведение конференции трудового коллектива для выдвижения требований по повышению заработной платы работникам.

Коллективный договор
Центральная комиссия по проекту нового коллективного договора приступает к обсуждению трех разделов: «Заработная плата», «Время труда и время отдыха», «Дополнительные социальные льготы». Большинство пунктов по этим разделам во время работы экспертных групп остались несогласованными.

Внимаю работников комбината!
Изменен порядок распределения путевок в детские оздоровительные лагеря

Путевки на второй сезон работники комбината смогут приобрести только для своих детей. Для внуков (и работникам, и пенсионерам) путевки реализовывать не будут.
Решается вопрос о порядке предоставления путевок на третий сезон.
Кроме этого, дети не смогут поехать в один и тот же лагерь на два сезона подряд. Возможно приобретение путевок через сезон, либо в разные лагеря.
Изменены требования к медицинской справке: выписка из прививочной карты теперь не понадобится.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий