“Прямая линия” с председателем профсоюза

15 июня по телефону «прямой линии» работники комбината задавали вопросы председателю профсоюза «Жактау» Виктору Щетинину. Были обращения о приеме работников и переводе аутстафферов в штат компании, порядке распределения доплат за совмещение, льготах для опекунов, выдаче расчетных листков в банкоматах и др.

— Здравствуйте, Виктор Петрович! У меня есть вопросы о работе бесплатных стоянок для личного транспорта работников комбината. На стоянке у центральной проходной ставят машины посторонние люди. И были случаи, когда из машин сливали бензин. Почему бездействует охрана? Получается, стоянки никто не охраняет?
— Мы разберемся в этом вопросе, направим письмо в Управление по безопасности АО “АМТ”. Полученный ответ опубликуем в газете.

— Добрый день! Я — ведущий инженер ЦМЭА, мой пенсионный возраст состоится 7 сентября 2017 года. По какому коллективному договору я буду увольняться, если действие нынешнего договора продлено до 1 сентября?
— А вы настроены уйти именно 7 сентября?
— Пока определенно сказать не могу.
— Сделаем так. Позвоните мне в середине августа. Если на тот момент будет принято решение об очередном продлении действующего коллективного договора (поскольку возникает очень много вопросов по проекту нового договора – авт.), то вы уйдете по старому колдоговору. Если продления не будет, я постараюсь вам помочь в индивидуальном порядке. Но тогда вам нужно будет уволиться 31 августа.
В любом случае позиция для работающих пенсионеров по увольнению в новом коллективном договоре будет. Но на сегодня, пока нет определенности, остановимся на том, о чем мы с вами говорили. Решим ваш вопрос в августе.
— Хорошо, спасибо.

— Здравствуйте, у меня такой вопрос: откроют ли бесплатную стоянку у проходной КХП?
— Да.
— А дорогу туда сделают?
— Этого я обещать не могу.
— Понятно, спасибо.

— Добрый день, у меня вопрос о работе оздоровительного лагеря «Факел». Вчера приехали к ребенку, но его к нам не выпустили. И сказали, что к родителям дети будут выходить только в выходные дни.
— Вам нужно было обратиться к директору лагеря, ее зовут Кларида Борисовна, она решила бы этот вопрос.
— Территория перед воротами лагеря не подготовлена – нет скамеек и урн.
— Хорошо, разберемся с этим вопросом и все выясним.
18 июня в «Факеле» прошел День открытых дверей, все родители смогли пообщаться со своими детьми.

— Здравствуйте, хочу задать вопрос о переводе аутстафферов в штат компании. Сын работает в УАТ, у него есть какие-то перспективы?
— На комбинате есть программа, определен список приоритетных специальностей, по которым аутстафферов будут переводить в штат в первую очередь. УАТ в этот список пока не вошел, в этом цехе работники аутстаффинговой компании будут работать по программе аутстаффинга.

— Добрый день, это «прямая линия»? Я хотел бы узнать, как распределяют деньги, которые выделяют на доплаты за расширение зоны обслуживания? Я думаю, что мастер на нашем участке злоупотребляет своим положением и попросту ворует наши деньги.
— На каждого работника, который получает доплаты, оформляется распоряжение. Все получатели в распоряжениях расписываются, и могут увидеть процент доплаты.
— Но раньше эти суммы можно было увидеть в табуляграммах, они лежали все вместе, и можно было посмотреть, как распределяют деньги. Сейчас табуляграммы не выдают. И поэтому неизвестно, сколько денег выделяют, и как мастер их расписывает.
— Дайте нам название вашего цеха и фамилию мастера. Мы разберемся в этом вопросе, и сообщим о результатах. Перезвоните через две недели.
— Спасибо.

— Здравствуйте, у меня вопрос по качеству расчетных листков, которые мы получаем в банкоматах «Казкоммерцбанка» (в 6 м-не). Они плохо пропечатываются, ничего не видно. Можно как-то решить этот вопрос?
— Мы направим запрос в банк. Ответ опубликуем в нашей газете.
— Спасибо.

— Здравствуйте, у меня есть вопрос по нашей спецобуви. Работаю в ЦВС, и нам выдают ботинки с металлическими стельками и носками. А как в них работать летом, в жару, или зимой, в мороз? Можно ли эту обувь поменять? Я читал в вашей газете, что есть обувь с носками из композитного материала. И они дешевле.
— Заменить спецобувь и спецодежду вполне реально. Для этого нужно обоснование — обратитесь в цехком, вам помогут. Главное, чтобы вы определились с моделью, на которую хотите заменить обувь. Обоснование подписывает исполнительный директор и руководство УОТ и ТБ, и, если вы все составите правильно, вопросов не возникнет. Когда ко мне приходят с обоснованием на замену спецобуви, спецодежды, я никому не отказываю. Я поручу вашему цехкому проработать этот вопрос.
— И еще: в последней газете была информация о низком качестве обуви карагандинского производителя. Но российская обувь не лучше.
— Если есть жалобы на качество спецобуви, нужно оформлять акт. По-другому мы не сможем убедить руководство комбината в том, что есть жалобы от работников. Составьте акт (можно от руки), подпишите его, попросите подписать мастера, а потом принесите в профком.
— Спасибо.

— Это “прямая линия”? Здравствуйте, Виктор Петрович. Меня зовут Александр, я работник ЦРОО ПЦ. У меня два вопроса. У нас в цехе нельзя оформлять в счет отпуска один или два дня. Приходишь в БОТ, а тебе говорят, что нужно брать не меньше трех дней. Это правильно? Зачем мне брать три дня, если я могу свои вопросы решить за один день?
— Я записал ваш вопрос – позвоните мне через два дня.

— И второй вопрос: где можно узнать, какие суммы положены по видам 123 и 122, и как они начисляются?
— За недоштат и расширенную зону обслуживания?
— Да.
— Возьмите колдоговор и найдите Положение об оплате труда работника за расширение зоны обслуживания (№15). Там все четко расписано. Если будут вопросы, обращайтесь к председателю вашего профкома Анатолию Григорьевичу Рябикину или ко мне.
— Хорошо, а куда обращаться, если есть какая-то несправедливость?
— К Рябикину.
— Спасибо.

— Здравствуйте, Виктор Петрович, мы уже обращались к вам со своим вопросом. У нас возле проходной «Прокатная» очень много машин.
— Насколько я знаю, там очень много сделали, поставили знаки, ограничители.
— Мы говорим о машинах, которые стоят в кольце от проходной до трамвайной остановки, — между ними невозможно пройти. Можно поставить там бетонные ограждения или хотя бы оградить пешеходную дорожку?
— Хорошо, мы еще раз зафиксируем все на фото, и постараемся решить этот вопрос.
— Спасибо.

— Добрый день, Виктор Петрович. Из ЦВС беспокоят. У нас возникают вопросы по определению мастера на участке. Мы подавали документы в отдел труда на представление одного из работников, хотели его поставить на место мастера. Но ситуация складывается непонятная: приказ выпустили, а с человеком не переговорили – ни по условиям труда, ни по размеру оклада.
— Вы встречались с директором по персоналу А. Адом по этому вопросу?
— Мы пытались к ней пробиться, но безуспешно, у нее все время расписано. Этого разговора можно было избежать, если бы служба персонала отработала, как положено. Сначала надо было переговорить с человеком, а потом издавать приказ. А тут все наоборот.
— В распоряжении оклад стоит?
— Нет.
— Мы проясним ситуацию со службой HR, перезвоните нам позднее.
Согласно информации, полученной от службы персонала, работнику нужно прийти в отдел труда для получения дополнительного соглашения о переводе.

— Здравствуйте, вам звонят из ЦЛМ. У меня такой вопрос: сейчас руководство компании заявляет о такой проблеме, как отток квалифицированных кадров. Но что получается на деле? Приведу пример: у нас убрали доплату за обучение вновь прибывших. Получается, что стимулов для тех, кто обучает, нет никаких, и к тому же, ответственность за ТБ лежит на тех, за кем новый человек закреплен. В итоге многие работники отказываются обучать. Как это согласуется с линией компании?
— Если нет оплаты, вы вправе отказаться и никого не обучать. В проект нового колдоговора мы заложили положение об оплате за практику, но пока этот пункт не согласован, поскольку правление против. Но в любом случае какое-то решение по этому вопросу будет принято.
— Я слышал, что был случай, когда работники отказались от обучения вновь прибывших, и после этого им пообещали заплатить. Какая-то непонятная ситуация.
— Поэтому и нужно, чтобы этот пункт был в колдоговоре. Законодательно это не подкреплено.
— Компания сама должна быть в этом заинтересована.
— Да, но пока соответствующий пункт не согласован.
— Понятно, спасибо за разъяснение.

— Здравствуйте, это прямая линия? Я — работница конвертерного цеха, являюсь опекуном двоих внуков. Опекаю их почти с рождения. У меня вопрос: какие у меня есть льготы? Я нигде не могу об этом прочитать. Куда ни пойдешь, везде закрытые двери. Пример – хотела узнать, положены ли мне выплаты к 1 июня. С трудом узнала, что их производят только на детей в возрасте с 6 до 12 лет, учеников школ. В этом году выплаты на одного внука получила.
— То, что вам положено, есть в тексте колдоговора.
— Не могу его найти.
— Обратитесь в профком. Я поручу нашим юристам, чтобы они составили список — какие льготы есть у опекунов. Перезвоните в нашу юридическую службу на следующей неделе, вам все объяснят.
— Спасибо.

— Добрый день. Вам звонят работники аглофабрики. Мы уже обращались к вам со своим вопросом о том, что у нас не платят за недоштат.
— Да, я помню ваше обращение. Мы встречались по этому поводу с директором по персоналу Анной Адом. Она попросила дать время, чтобы разобраться в ситуации. После мы планируем провести отдельную встречу с вашими работниками. Но вопрос стоит так: если нет недоштата, очень трудно доказать, что за него нужно платить.
— А когда планируется провести встречу?
— Мы вам обязательно сообщим.

— И еще один вопрос: когда откроют зону отдыха АГП?
— Зоны отдыха открываются по степени готовности. 17 июня открыта зона отдыха УПЗ, на 24-е запланировано открытие в КХП и ЛПЦ-1. Но большую часть зон отдыха откроют в июле.
— Спасибо за ответы.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий