«С его назначением город ожил»

«Все, за что он брался, делал на отлично»

В Темиртау мало мест, где можно культурно отдохнуть, а уж мест, ради которых к нам едут жители других городов, и того меньше. Одним из таких является Зимний сад, расположенный в парке культуры и отдыха «Восток». Сегодня немногие представители молодого поколения знают, что сад появился благодаря одному из генеральных директоров Карагандинского металлургического комбината Александру Свичинскому – человеку, обладавшему большими организаторскими способностями.

Зимний сад – уникальное для нашей местности сооружение с множеством экзотических растений, которые раньше жители Темиртау могли видеть только на картинке. Работникам комбината пришлось приложить немало усилий, создавая такое чудо в городе, возведенном среди степи. Проект несколько раз переделывали, вносили в него существенные изменения для того, чтобы Зимний сад мог отвечать всем необходимым требованиям и по-настоящему радовать посетителей.
— Построить в городе металлургов Зимний сад – это была только его идея, Александра Свичинского. Когда мы приступили к строительству, на месте здания был только котлован. Строителей было много, работа кипела, — рассказывает ветеран комбината, почетный гражданин города Темиртау Иван Николаиди. — Мы старались, чтобы все было построено качественно. Предусмотрели схему бесперебойного снабжения объекта электроэнергией, так как растениям нужны постоянная вентиляция и обогрев, а зимы у нас холодные. Переделали схему освещения. Крышу сделали такую, что она до сих пор не течет. Я сам поднимался на крышу и докладывал, что все идет по плану. Но и основную работу на производстве мы не бросали, поэтому суббот и воскресений у нас не было. Зато у каждого была большая личная ответственность. Никакой дополнительной оплаты мы не получали — все трудились за «восьмерки». И понимали, что делаем это для своего города, для его жителей, для наших детей, поэтому претензий не возникало.
Построить Зимний сад – это половина дела. Еще нужно было наполнить его экзотическими, редкими растениями. Достать семена и саженцы было непросто: их завозили из Карагандинского и Алматинского ботанических садов. Генеральный директор комбината сам договаривался о поставках по телефону, сам искал главного агронома. Высадить возле Зимнего сада необычную аллею из голубых елей – это тоже идея Александра Свичинского.
— Директор нас не спрашивал, хотим мы строить или не хотим. Не выполнить его распоряжение было недопустимо. Такие люди на комбинате не работали. И это касалось всех: от рабочих до начальников цехов. Он был человек строгий, даже жесткий, но справедливый, и всегда старался все делать для народа. Все, за что он брался, делал «на отлично», с большой ответственностью, — вспоминает Иван Анастасович. — С будущим генеральным директором комбината мы познакомились в ЛПЦ-1. Я работал в этом цехе старшим мастером-электриком, Александр Григорьевич – страшим мастером-энергетиком. Уже тогда я удивлялся его таланту. Мы с ним дружили – не семьями, а по работе. Это был такой добросовестнейший человек, каких я еще не встречал. Но тогда я даже подумать не мог, что он станет директором комбината. После этого город ожил.
Работники комбината трудились на строительстве и реконструкции многих объектов, в числе которых детский сад в 8 микрорайоне, зоны отдыха, СХОС. О том, как по инициативе Александра Свичинского строились другие объекты – в следующих номерах нашей газеты.

Зимний сад был открыт 16 января 1993 года, через три недели после гибели Александра Свичинского. Сейчас в саду произрастает около 120 видов экзотических растений, в том числе, редчайших, родиной которых являются тропические и субтропические страны и пустынные районы планеты. Здесь можно увидеть банановые, финиковые, гранатовые, миртовые, лавровые и оливковые деревья, агаву, инжир, жасмин и многое другое. У гостей города стало доброй традицией высаживать различные растения. В разные годы растения посадили первый космонавт РК Т. Аубакиров, космонавт России, командир 25-ой экспедиции Т. Мусабаев, директор АО «Испат-КарМет» г-н Мукхерджи, гендиректор компании «АрселорМиттал» Л. Миттал, Сара Назарбаева, Дарига Назарбаева и другие почетные гости. Раньше на здании уникального сооружения висела табличка «Зимний сад имени А.Г. Свичинского», но потом по непонятным причинам ее сняли.

Кира Щербакова

Продолжение следует

Добавить комментарий