Теория и практика – на «отлично»!

28 июля в отделе подготовки кадров металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» стартовал очередной конкурс профессионального мастерства. На этот раз за звание лучшего в своем деле соревновалось 23 слесаря по ремонту энергетического оборудования из различных цехов и подразделений предприятия.
По сложившейся традиции конкурс проходил в два этапа. Вначале конкурсантов ожидало компьютерное тестирование, и 30 вопросов по устройству энергетического оборудования, техники безопасности, чтению чертежей и ТОИР. А после, набравшие наибольшее количество баллов, а это 12 слесарей-энергетиков из 23 принявших участие в конкурсе, были допущены ко второму практическому этапу.
Лучше других справился с компьютерным тестированием слесарь-энергетик ЛПЦ-1 Михаил Попов, заработавший на первом этапе конкурса 87 баллов. Несколько баллов лидеру уступили слесари-энергетики конвертерного цеха Павел Любимов и ЛПЦ-1 Игорь Лукашев, в активе которых после теоретического этапа было по 83 балла. По 80 баллов, отвечая на вопросы теории, заработали Евгений Мелащенко (ЛПЦ-2), Сергей Нино (ТЭЦ-ПВС) и Андрей Сазонов (ЦГЦА).
Но, как известно, секрет мастерства заключается не только в знании теоретических основ, но и в умении применять их на практике, что участники демонстрировали во время второго этапа конкурса в мастерских ОПК. Под пристальным вниманием членов оценочной комиссии они последовательно выполняли четыре задания, включавших подготовительные работы для нарезания внутренней цилиндрической резьбы метчиками, расчеты для определения посадки детали, изготовленной согласно заданным размерам, сбор задвижки и центровку осей валов по полумуфтам на насосном агрегате с помощью угольника и щупов.
Блестящее владение практическими навыками продемонстрировали сразу три участника конкурса, у которых разрыв баллов, набранных в результате второго этапа конкурса, оказался минимальным – Игорь Лукашев (100 баллов), Дмитрий Сандалжи (99 баллов) и Михаил Попов (98 баллов).
Суммировав баллы, набранные участниками в теоретическом и практическом этапах конкурса, конкурсная комиссия, в состав которой вошли начальник отдела подготовки кадров С.В. Столповский, главный специалист ОГЭ В.М. Казак, начальник производственного участка ЦВС И.В. Алексеева, подвели итоги.
Лучшим слесарем-ремонтником энергетического оборудования, заработавшим на конкурсе 185 баллов, был признан Михаил Попов (ЛПЦ-1). Как победитель конкурса, Михаил Алексеевич получил в подарок не только ноутбук, но и обещанную организаторами 15 % надбавку к заработной плате сроком на один год. На втором месте с активом 183 балла оказался его коллега по цеху Игорь Лукашев, награжденный ЖК-монитором с TV-тьюнером и 10 % годовой надбавкой к заработной плате. Замкнул тройку лидеров с результатом 173 балла Евгений Милащенко (ЛПЦ-2), которому были вручены микроволновая печь и 5 % увеличение заработной платы сроком на один год. Еще трое участников – Дмитрий Сандалжи (ЛПЦ-2), Павел Любимов (конвертерный цех) и Дмитрий Захаров (ЦВС), занявшие IV, V и VI места – получили в качестве поощрительных призов фильтры для воды.
А.Исланова

Добавить комментарий