Пылит все и везде

Мы продолжаем публикации о вредных факторах, имеющихся в разных подразделениях комбината.

Как рассказал председатель цехкома аглодоменного производства Борис Ляшенко, главным вредным фактором на АГП является пыль – известковая, которой много в корпусе дробления известняка, а также коксовая, образуемая в результате дробления топлива для агломашин.
— Большой загазованности нет, но аглопроизводство – это очень пылящее производство, потому что туда приходят все возвраты, аглоотсев, – говорит Борис Ляшенко. — Часть крепко спекшегося агломерата идет в доменные печи, а мелкая пыль, которая просеивается, уходит в специальный бункер — его периодически опорожняют в вагоны. Потом пыль снова “уводят” на аглофабрику. Спекание связано с бесконечными пересыпками с конвейера на конвейер, с конвейера в бункер. То есть это такая технология, которую мы никак не можем обойти. Пылит все и везде.
Очень непростые условия на участке переработки шламов и конвейерном участке. Но, в основном, сильно пылит за агломашинами, когда горячий агломерат ссыпается в специальные бункеры. Как известно, на аглопроизводстве много конвейеров, расположенных ниже нулевой отметки, то есть, ниже уровня земли. Также на агломашинах высокая температура. Каких-то особых льгот для работников аглопроизводства не предусмотрено. Есть льготы, которые распространяются на всех работников комбината, трудящихся на вредных и особо опасных местах. Это оплата больничного листа в размере 20 МРП, выдача молока, ЛПП, дополнительные дни к отпуску. Коллективным договором предусмотрен перечень профессий с вредными и опасными условиями труда, где применяется труд женщин, которым выделяется нательное белье. В этом перечне значится 24 профессии, представленные на аглопроизводстве. Также есть доплаты служащим за работу во вредных условиях труда.

Кира Щербакова

Добавить комментарий