Сканер для ног и гнущаяся каска

Появятся ли выставочные образцы на АО «АМТ»?

В рамках Дня охраны труда на АО «АМТ» в ОРОП прошла выставка средств индивидуальной защиты. В надежде на то, что продукция будет востребована на комбинате, в выставке приняли участие местные и иностранные производители. Они представили как привычные, так и не совсем обычные для нашего потребителя СИЗ.

С Днем охраны труда участников и посетителей выставки поздравили руководители АО «АМТ»: исполнительный директор Вадим Басин, заместитель директора по производству Жак-Ив Флош, директор по ОТ и ПБ Андрей Маркин, а также председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. После состоялось награждение авторов лучших видеороликов о технике безопасности.
Выставка средств индивидуальной защиты заняла большой зал в здании ОРОП. Наибольшее число участников приехало к нам из России, но были и европейские фирмы, а также местные производители, базирующиеся непосредственно в Темиртау: специализированное предприятие по производству грузозахватных приспособлений «Вира-майна» и предприятие по пошиву спецодежды, чья продукция хорошо известна на комбинате – «Temirtau Associates and Ancillaries LLP».
К демонстрации продукции представители фирм подошли креативно. Главная цель, которую преследовал каждый из них – как можно более наглядно показать преимущества представленных СИЗ. На стенде ООО «Вахруши-литобувь» можно было увидеть разрезанный вдоль рабочий ботинок. Так посетителю должно быть понятнее, из каких материалов изготовлена обувь. Свою продукцию данная фирма производит с 1854 года, за это время успела обуть несколько поколений рабочих и сейчас является поставщиком как для крупных промышленных гигантов, так и небольших предприятий.
Еще большей заботой об удобстве ног отличается фирма «Ejendals», которая представила обувь и стельки производителя «Jalas» и сканер «FootStopService». За несколько секунд сканер определяет размеры ступней, высоту их свода и точки, подверженные наибольшей нагрузке. В зависимости от ступни подбирают стельки. В общем, подход индивидуальный.
Среди участников выставки было немало фирм, в производстве которых лидирует какое-то одно из видов СИЗ. Множество защитных очков различных моделей представила известная работникам комбината фирма «Uvex». На выпуске защитных масок специализируется ОАО «Кимрская фабрика им. Горького». Не меньший ассортимент перчаток разных цветов у компании «Ansell». На стендах германской фирмы «Aschua» можно было увидеть различные защитные щитки. Стоимость одного из них в пересчете на местную валюту – 40 тысяч тенге. О том, чтобы такими обеспечили работников АО «АМТ», пока остается только мечтать.
На выставке была представлена и не совсем обычная, или, вернее, не совсем привычная для наших работников продукция. Фирма «Skincare» предложила очищающую пасту-скраб для удаления особо устойчивых загрязнений с кожи рук и тела, регенирирующий увлажняющий крем, крем для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей, очищающий гель для душа, защитный спрей для ног, средства защиты от насекомых. Все это предназначено для рабочих промышленных предприятий. Но самый полезный товар – специальная жидкость для глаз. Если воспользоваться ею в течение нескольких минут после получения травмы, то можно избежать серьезных последствий в виде нарушений зрения. Поэтому данное средство предлагают держать в непосредственной близости от рабочих мест, например, в цеховой аптечке. Каждая бутылочка имеет специальную насадку, позволяющую быстро нанести средство на роговицу глаза.
Порадовать посетителей беспроигрышной лотереей решила российская компания «3М». Главным призом стали наушники, но можно было выиграть защитные очки и желтую каску. К слову, представитель фирмы несколько раз ее с силой сгибал, и после каждого сгибания каска обретала прежнюю форму. При ударе материал, из которого изготовлена каска, резонирует, что обеспечивает голове носящего надежную защиту. Данное СИЗ имеет специальный кружок-индикатор. Изменение его цвета говорит о том, что каску пора менять. Кстати, пользоваться любой каской можно не более трех лет.
В целом, на выставке темиртаусцы смогли познакомиться с самыми разными видами СИЗ, предназначенными для выполнения практически всех видов работ на производстве. Но, как отметил председатель профсоюза Виктор Щетинин, было бы хорошо, если хотя бы часть из представленных средств индивидуальной защиты появилась на комбинате.

Кира Щербакова

Добавить комментарий