Подопечные женсовета

«Сейчас такого нет, а раньше у нас часто проходили аукционы»

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о работе женсоветов на комбинате. На этот раз речь пойдет о направлении их деятельности, как помощь детям-сиротам.

Помощь детям, оставшимся без попечения родителей, была особенно актуальна в сложные 90-е годы, когда детские дома и интернаты плохо финансировали, а многие товары были в дефиците. Для того чтобы помочь детям, женсовет придумывал и воплощал в жизнь различные проекты, проводил мероприятия, благо что фантазии, сил и желания помочь у женщин было не занимать.
— Сейчас такого нет, а раньше у нас часто проходили аукционы. Кроме своей основной работы женщины успевали шить, вязать, вышивать, делать разные поделки, печь разные вкусности. Все это выставляли на аукцион и продавали, так как у нас была основная задача — собрать средства для наших подшефных детей из школы-интерната на правом берегу, — рассказывает член женсовета заводоуправления Зоя Михайловна Тусупова. — Мы шефствовали над ними с первого по восьмой класс. Потом наши дети окончили училище, девочки получили специальность штукатура-маляра, мальчики – плотника. Мы помогали устраивать их на работу. Радует, что один из наших двенадцати подопечных получил два высших образования и пошел работать на комбинат.
Особенно запоминающимся был фестиваль «Золотая осень», на котором, кроме больших тыкв и прочих овощей, женщины выставляли разные консервы, соленья и варенья. Все это раскупали в один момент. После женсовет вместе с классным руководителем детей покупал для них то, что было необходимо в первую очередь.
Женсовет помогал делать в интернате ремонт, обеспечивал его воспитанников бытовой техникой. На окончание школы шефы собрали каждому из своих подопечных что-то вроде приданого: теплые одеяла, теплую одежду и обувь. Некоторые из этих вещей хранятся уже у взрослых выпускников детского дома до сих пор.
Шефы приезжали к детям на Новый год с подарками: для того чтобы приобрести их, женсовету приходилось обращаться к представителям власти. Часто детей посещали и работающие на комбинате индийские специалисты.
— Очень серьезно мы готовились ко Дню защиты детей. Наши женщины приносили из дома вещи, отстиранные и выглаженные. Сначала мы везли их в интернат, дети их примеряли, то, что подходило, оставляли, остальное продавали на аукционе, — говорит Зоя Тусупова. — Очень хорошо мне помогала Татьяна Ивановна Трушко. Вместе с ней мы занимали во Дворце культуры большую площадь (на месте раздевалок). Все вешалки отодвигали в сторону. Рядом шел концерт, выступали городские творческие коллективы, а люди в это время покупали вещи. Самых активных покупателей мы поощряли небольшими подарками, например, коробками конфет. Вырученные деньги отдавали сиротам в интернат. Нам все протягивали руку помощи, никто не отказывал. У наших женщин была очень интересная жизнь. Все с нетерпением ждали осенних дней, а также праздников: 8 Марта, Дня защиты детей и Нового года. Для нас это были самые знаменательные в жизни события, к которым все готовились с большой ответственностью.

Кира Щербакова

Добавить комментарий