Актуальна ли сегодня работа женсовета?

Как известно, раньше при каждом подразделении комбината действовали женсоветы. Наша редакция решила разузнать об этой части профсоюзной работы и обратилась к тем, кто непосредственно ее выполнял.

Все женщины, входящие в женсовет, не были освобождены от своей основной работы, но, несмотря на это, вносили существенный вклад в улучшение положения работниц комбината. Проблемных вопросов у женсовета было немало, и среди них выделялись несколько приоритетных, которые, нужно отметить, актуальны и сейчас.

Условия труда на рабочих местах

Комиссия женсовета делала обход цехов, обращая внимание на то, в каких условиях трудятся женщины, разговаривала с работницами. Обо всех несоответствиях комиссия сообщала начальникам цехов и в профком, рекомендовала обращаться в санитарно-техническую лабораторию для производства необходимых замеров. Как и сейчас, раньше имелись проблемы с нательным бельем: его выдавали только мужчинам. Женсовет внес свой вклад в решение этого вопроса.
— На коксохиме женщины и зимой, и летом ходили в резиновых сапогах, в некоторых цехах не было туалетов, даже руки негде было помыть, — рассказывает бывший председатель цехкома КХЛ КХП Наталья Свинцова. – Мы обратили внимание и на то, что респираторы нужно менять не один раз в смену, а намного чаще. Вроде бы, все это мелочи, но на самом деле немаловажно.

Помощь матерям

Женсовет помогал женщинам устраивать детей в детские сады, хотя раньше проблема с местами стояла не так остро, как сейчас. Также женсовет оказывал посильную помощь многодетным семьям – для них организовывали подарки ко Дню защиты детей и 1 сентября, помогали с одеждой и обувью.

Проверка детских садов

И эта функция была возложена на женсовет. Комиссия проверяла не только качество питания, но и то, какие игрушки закупают детям, в каких условиях они находятся.

Здоровье женщин

Женсовет следил за тем, чтобы женщины регулярно проходили медосмотр. Представители женсовета обращались в поликлинику с просьбой организовать приемы узких специалистов на территории комбината. Одно время в АБК коксохимпроизводства вели прием врачи-гинекологи. Для этого был специально оборудован кабинет. Такой подход к женскому здоровью способствовал своевременному выявлению и лечению заболеваний. Также женсоветом была организована комната гигиены. На коксохиме выдавали кислородные коктейли, как и во многих других подразделениях работал стоматологический кабинет.

Заработная плата

Женсовет добивался равной оплаты труда женщин, работающих на производстве наравне с мужчинами. За равные обязанности оплата у женщин была на порядок меньше.
В течение многих лет женсовет регулярно вносил свои предложения в коллективный договор. Большим достиже- нием было внесение и принятие предложения о помощи работницам комбината, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На тот период нигде в РК такая помощь не оказывалась. В первые годы помощь была в виде наборов продуктов питания, потом ее стали выплачивать деньгами. После того, как на комбинате сменился собственник, эти завоевания профкома и женсовета удалось сохранить.

Социальная сфера

В 90-е годы женсовет уделял немало времени решению социальных проблем, помогал воспитанникам детских домов, которым приходилось жить в плохих условиях. Женсовет писал письма акиму города и добился улучшения жилищных условий для воспитанников детдомов.
— В 90-х годах было плохо с питанием. Мы выходили с призывом в коллективы, просили помочь продуктами, — говорит Наталья Свинцова. — Кто приносил крупу, кто сахар, кто детские вещи. Мы все собирали и увозили в детский дом. От коксохимпроизводства детям тогда выделили стиральную машину, ковер, палас. В детдоме у нас были подшефные классы, как в школе. Даже сейчас сложно без слез вспоминать, в каких условиях приходилось жить детям. Они называли нас мамами, и до сих пор к нам приходят, не забывают. Также мы ездили в Дом милосердия, собирали одежду и постельные принадлежности для одиноких стариков.
По просьбе женщин-работниц цехов женсовет содействовал решению вопросов дедовщины и плохого питания солдат в армии, направлял письма депутатам мажилиса и президенту страны по вопросам гибели солдат и потери ими здоровья.

Кира Щербакова

От редакции:
Мы готовы продолжить публикацию статей о работе женсовета и выслушать мнения работников комбината о том, насколько работа женсовета актуальна сегодня.

Добавить комментарий