Забывать о них нельзя

Скоро мы будем отмечать один из главных праздников – День Победы. О том, как к нему готовятся в профсоюзе, рассказала председатель профкома неработающих пенсионеров Светлана Усольцева.

Все мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, в этом году запланированы на начало мая. Главным из них должно стать торжественное мероприятие в профцентре «Жактау», куда организаторы собираются пригласить 30 человек — тружеников тыла, узников концлагерей и воинов-афганцев. Участников войны, которые не смогут посетить торжество в силу возраста и состояния здоровья, будут посещать на дому представители профкома неработающих пенсионеров и председатели цеховых комитетов. Ветеранам они привезут денежные премии, цветы и подарки.
— В основном, мы приглашаем тружеников тыла. Их у нас много, поэтому мы стараемся каждый год приглашать разных, работаем со списками, — говорит Светлана Усольцева. — Мои помощники всех заранее обзванивают, интересуются, спрашивают, смогут ли прийти на торжество, просят, чтобы нарядно оделись. У нас есть 30 награжденных тружеников тыла, которым медали вручили еще во время войны. Отношение к ним особое.
На торжественном мероприятии обычно выступают воспитанники ДЮЦ АО «АМТ», которые радуют гостей песнями и танцами. По традиции всем приглашенным дарят цветы и вручают денежные премии в конвертах. Остальным премии выдают в профкоме неработающих пенсионеров.
Все приуроченные к 9 Мая мероприятия практически всегда проходят по одному сценарию. И дело здесь вовсе не в отсутствии фантазии у организаторов. В первую очередь, нужно учитывать преклонный возраст приглашенных и их физические возможности. Даже труженикам тыла сегодня за 80 лет, многие из них ходят с палочками. Но 70-летие Победы профкому удалось сделать запоминающимся. Тогда торжественное мероприятие с большим концертом прошло в Городском дворце культуры. В зале присутствовало несколько ветеранов, которым отвели почетные места в первом ряду. В фойе выдавали денежные премии от правления комбината, профкома «Жактау» и цехов. Там же вручали медали – многие сразу прикололи их к одежде, так что обстановка была очень торжественная.

На сегодня в профкоме неработающих пенсионеров состоит 6 участников Великой Отечественной войны, 656 тружеников тыла, 11 узников концлагерей и одна жительница блокадного Ленинграда.

Кира Щербакова

Добавить комментарий