Главное – не растеряться!

Умение оказывать первую помощь очень важно и может пригодиться каждому, везде и в любое время суток. Это подтверждает произошедший недавно на АО «АМТ» случай: увидев человека, которому внезапно стало плохо, работник УЖДТ Хафиз Бажаков не растерялся, и сделал все для того, чтобы привести коллегу в чувство.

После окончания смены Хафиз Бажаков зашел в душевую. Вначале все было как обычно, но уже через минуту Хафиз увидел, что его коллега лежит на полу.
— Я подумал, что он поскользнулся и упал. Когда увидел, что у него начались судороги, подбежал к нему. Потом подбежал другой коллега – он вызвал «скорую», — рассказывает Хафиз. — Человек упал лицом вниз, бился головой о кафельный пол. Я перевернул его на бок, под голову положил руку. По инструкции так положено, чтобы человек себя не покалечил. Мой коллега помогал мне держать пострадавшего, потому что он начал сильно биться. Обычно не рекомендуют чем-то открывать рот, но он сильно задыхался. Я попросил дать мне что-нибудь. Один из работников принес из столовой ложку, ею я аккуратно открыл рот. После этого резко появилась одышка, дыхание стало выравниваться. Человек пришел в сознание. Он не понимал, что с ним произошло, начал беспорядочно метаться по душевой. Мы его успокаивали. «Скорая» приехала в течение 10-15 минут.
По словам Хафиза Бажакова, молодому мужчине, потерявшему сознание, 24 года. Придя в себя, он рассказал коллегам, что на диспансерном учете не состоит, эпилептических припадков у него раньше не было. Коллегам удалось выяснить, что недавно у работника была травма головы. В УЖДТ он работает около полугода.
Оказать доврачебную помощь Хафизу Бажакову помогла передача, которую показывали по одному из телеканалов. Эту передачу Хафиз посмотрел из чистого любопытства. Говорит, что в оказании первой помощи нет ничего сложного. Главное – не допустить, чтобы человек получил травмы, и освободить дыхательные пути. Но, все же, без помощи коллег, по его словам, он бы не справился.
Хафизу Бажакову 25 лет. Он живет в Караганде. С 2008 года профессионально работал диджеем в ночных клубах и ресто-барах областного центра и Астаны.
— Настоящий диджей, в первую очередь, должен понимать публику, — говорит Хафиз. — Диджеи ставят популярную музыку, в основном, хиты. Если ставить на свой вкус, люди не поймут. Музыку, которая не наслуху, посетители не любят. Под нашу публику очень сложно подстраиваться. Поэтому я ушел из ночных клубов и решил связать свою жизнь с другой профессией. Да и диджеем в наше время много не заработаешь.
Хафиз окончил Карагандинский политехнический институт по специальности «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта». На комбинат устроился по программе «Топ 100». Недавно прошел обучение, получив вторую профессию «Оператор поста централизации». В настоящее время работает старшим составителем поездов УЖДТ, выполняет функции дежурного по углерудной станции.

Кира Щербакова

Добавить комментарий