Трудности нас закаляют!

1 октября 2010 года исполняется 20 лет, как был организован цех железобетонных изделий и материалов. Основной целью его создания было обеспечение комбината бетоном, раствором, бетонными и железобетонными изделиями для выполнения капитальных ремонтов и строительства комбината.
На протяжении этих двадцати лет цех освоил выпуск не только товарного бетона, раствора, сборного железобетона, но и производство новой продукции: огнеупорные изделия, кислотостойкие бетоны и изделия, малые формы, кровельные и дорожные материалы. Была построена ДСУ для переработки бывших в употреблении огнеупоров. Цех не останавливается на достигнутом и при совместной работе с сотрудниками ЦЗЛ осваиваются новые современные материалы и внедряются в производство.
Например, начат выпуск бетонов с современными добавками, которые дают высокую марку по водонепроницаемости, прочности, морозостойкости. Для снижения себестоимости продукции цеха широко используются вторичные материальные ресурсы. Кроме того, идут испытания мастики, где вместо асбеста, который очень вреден для здоровья людей, будет применяться бывшая в употреблении авторезина. В данное время завершаются промышленные испытания в кислородно-конвертерном цехе поплавков (стопора).
Освоены новые для комбината изделия сборного железобетона: пустотные плиты, колонны длинной до 12 метров, световые опоры, массивные фундаменты, стеновые панели серии 1.030, малые формы – вазоны, панели резервуаров и многое другое в чём нуждаются подразделения компании.
За прошедшее двадцатилетие номенклатура изделий цеха с 10 выросла до 500 наименований. Это позволило частично закрыть потребности многих цехов комбината в огнеупорах, жаростойких бетонах, изделиях из кислотостойкого бетона.
Конечно, в предыдущие годы был спад в промышленности и в это тяжелое время коллектив цеха мобилизовался, устоял. И так происходит всегда: какие бы трудные ситуации не возникали коллектив их преодолевает и будет преодолевать, потому что в цехе есть свои традиции и правила – трудности не ломают, а закаляют наш коллектив. Потому что у нас работают люди сильные духом и характером. В этом году ситуация по заказам улучшилась, объёмы выпуска продукции растут.
Коллектив цеха работает над дальнейшим совершенствованием существующей технологии производства жаростойких, бетонных и железобетонных изделий, повышаются требования по технике безопасности и охране труда, к качеству продукции и степени их заводской готовности. Производство широкого ассортимента продукции требует изготовления новых установок и технологических линий, обслуживание которых требует высоких знаний и профессионального мастерства всего коллектива.
Уникальность цеха заключается в людях, которые его создали, сохранили и продолжают развивать: руководство цеха, участков, служб, рабочие. Хочется вспомнить словами благодарности людей которых, к сожалению среди нас уже нет. Первого начальника нашего цеха А.Ф. Дармограй, создавшего работоспособный коллектив, его заместителя Л.Н. Волобуева, и механика цеха В.М. Михайлова. Костяк коллектива успешно продолжает начатое дело – успешно трудится, осваивает новое и развивает имеющееся производство.
Эстафету приняли ответственные и энергичные руководители С.П. Левченко, С.В. Дудоров, Н.А. Фролова, Т.В. Ангелиди, Л.С. Левченко, С.В. Козуб, Т.В. Николайзина. Пришло новое поколение мастеров: Д.В. Клиновкий, М.А. Кастерин, В.А. Тимофеев, Е.А. Жумабаев. Старшее поколение рабочих: И.Ф. Воронко, П.А. Сериков, А.П. Батура, Г.Л. Хасанова, Б.А. Жумабаева, А.Р. Мусакаев, Ф.А. Гилмутдинов, Т.А. Набиулин, В.Я. Буцев, М.П. Батура, В.А. Шевченко, И.В. Некрылова, К.А. Смагулова, Г.М. Бугаева, Е.И. Ионова, Ю.А. Ионов, Л.С. Марченко, М.В. Пузиков, Р.А. Плешакова, А.М. Лебедева, Т.В. Прилукова, Ю.А. Добреньков, И.Н. Цыганова, С.В. Панова, С.А. Милютина, Л.А. Черникова, О.И. Пирогова, И.В. Горячева, А.П. Ложкин, С.Г. Колышев, М.Ж. Шайдазимов и многие другие, обладающие профессиональным мастерством, с большой ответственностью передают свой опыт молодому поколению: П.М. Батуре, В.С. Дудорову, Н. В. Чирвиной, А.В. Тремасову, Н.П. Шак, В.Н. Салдину, С.А. Батуре, Д.Ю. Ионову, О.Н. Юдрис, С.Ю. Селивановой, А.В. Шагуч, В.Ю. Ботеву, С.А. Муканову. Молодёжь с удовольствием принимают эстафету и несет её достойно
В цехе трудятся целые семейные династии: Сыркины, Бугаёвы, Ионовы, Плешаковы, Чирвины, Серикбаевы, Фроловы, Пузиковы, Дудоровы, Батура, Мартысевич. Нельзя не вспомнить наших людей, которые находятся на заслуженном отдыхе: М.П. Фёдорову, Л.К. Андрейчук, Ф.Д. Берсенёву, Т.П. Медведеву, Ж.И. Пьянкову, В.И. Белозёрова, В.П. Работнёву, Л.Н. Бектурганову и других. С особым теплом мы вспоминаем людей, которые ушли по СДУ: С.К. Симачкова, Н.И. Шуленину, Р.Г. Лемешко, Т.Г. Крюченкову, А.А. Олешко, Г.Н. Климову, З.П. Гурьянову, П.В. Сарапулова, Л.С. Игнатову и других.
В канун двадцатилетия администрация и профсоюзный комитет цеха поздравляют всех работников с юбилеем, желают всем здоровья, успехов в труде, семейного благополучия, счастья и ещё долго и плодотворно работать нашим дружным коллективом, добиваясь всё новых и новых успехов.
В.Донсков,
начальник ЖБИ и М,
Л.Печеницына,
председатель цехкома

Добавить комментарий