Сразу ничего не бывает!

В подразделения комбината приняты новые работники. О том, как идет работа по их привлечению в профсоюз, “Магнитке плюс” рассказали председатели профсоюзных комитетов.

Татьяна Невольникова, председатель профкома управления комбината:
— Работа с молодыми специалистами идет непросто. Они сразу спрашивают: «А что я буду иметь, если вступлю в профсоюз? Какие мне льготы положены? Когда я смогу взять льготную путевку?» Только написали заявление, а уже сидят, смотрят, какие путевки имеются. Я им объясняю, что сначала нужно поработать хотя бы четыре месяца, заплатить профвзносы, и только потом брать путевку. Рассказываю, какие льготы распространяются на членов “Жактау”. Но молодые чаще не понимают, что такое профсоюз. Знают только, что из их зарплат ежемесячно будут удерживать 1% профвзносов, и им это не совсем нравится. Охотнее заявления на вступление в профсоюз пишут работницы, которые собираются уходить в декрет, и те, у кого муж или родители работают на комбинате. С остальными все намного сложнее. Но мы работаем.

Кабдулла Ромазанов, председатель профкома сталеплавильного производства:
— Со всеми вновь прибывшими, которые оформляются на постоянную работу, я провожу беседы, выступаю на сменно-встречных собраниях. Говорю, что действие Коллективного договора распространяется только на членов профсоюза. Система льгот, оплаты труда прописана в Коллективном договоре. И если в течение своей трудовой деятельности вы не будете членом профсоюза, то никаких льгот не получите. Объясняю, а дальше они сами решают. Но могу сказать, что те, кто сейчас приходит на комбинат, вступают в профсоюз. Из 14 наших новых работников шестеро уже в профсоюзе.

Борис Ляшенко, председатель профкома аглодоменного производства:
— Я иду в табельную, беру личные карточки, в которых есть контактные номера телефонов, звоню, здороваюсь, представляюсь. Рассказываю, что у нас действует Коллективный договор между профсоюзом «Жактау» и администрацией компании, где прописаны все права и обязанности сторон. Объясняю – где-то шуткой, где-то прибауткой, что пока вы не член профсоюза, вы сам по себе. У вас трудовые отношения только между вами и работодателем. Что бы вам ни потребовалось – обращайтесь напрямую к работодателю в лице начальника цеха. Если он сочтет нужным предоставить вам несколько дней на похороны или в связи с рождением ребенка, он предоставит. А может и не предоставить, и вы останетесь один на один со своими проблемами. Но если вы являетесь членом профсоюзной организации, вы имеете преимущества, потому что в Коллективном договоре все прописано: кому, что, когда и сколько. Прописаны там и обязанности членов профсоюза: не разваливать работу организации, не препятствовать ей. И люди, с которыми я беседую, обычно говорят: «Хорошо, мы вас услышали, все поняли, напишем заявление на вступление». Когда начинают спрашивать: «А что мне за это будет?», я объясняю, что сразу ничего не бывает. Мгновенно ничего никому не дают.

Записала Кира Щербакова

Добавить комментарий