Новое снаряжение для водолазов комбината

2010 год в АО «АрселорМиттал Темиртау» называют годом малых инвестиций, когда капитальные вложения до одного миллиона долларов США способны эффективно  окупиться в кратчайшие сроки. Инвестиционные проекты реализуются во многих цехах и подразделениях металлургического комбинта. В частности в цехе водоснабжения в ходе работ над проектами используются самые современные технологии, оборудование и материалы.
Замена стальных труб Иртышского водовода, реализуемая в цехе водоснабжения – один из таких инвестиционных проектов. Трубопровод диаметром 500 миллиметров, являющийся частью технологической цепочки металлургического производства, находился в аварийном состоянии и требовал обновления. Разработанный специалистами комбината проект позволит уменьшить длину водной трассы почти на 2 километра. А это — несомненный плюс, который послужит улучшению транспортировки воды. Ведь чем длиннее трубопровод, тем больше сопротивление воды. Следовательно, увеличиваются затраты на электроэнергию и обслуживание трасс.
Сегодня на улице Энергетической  идут монтажные работы. По графику они должны завершиться уже через две недели. В начале октября приступят к теплоизоляции новых труб.
На этот раз на смену минеральной вате, традиционно используемой в качестве изоляции, придет изолат – современный теплоизоляционный материал. Специальная армированная сетка – ноу-хау российских инженеров. Технология довольно проста в монтаже: на трубу наносится слой обычной краски, затем укладывается изолат, а на него – снова слой краски. Изолат, по мнению наших специалистов, безупречен – дешев, не горюч и износостоек.
В конце октября после испытательных работ новый трубопровод будет введен в эксплуатацию. А изолат уже решено использовать в качестве теплоизоляции и на других тепло- и водотрассах металлургического комбината.
Кроме этого, на Иртышском водоводе ведется капитальный ремонт на участке от Сергиополя до станции ТЭЦ-2. Выполняется большой объем работ — замене подлежат 7400 метров труб диаметром 800 миллиметров. Объект серьезный и необходим комбинату как воздух, особенно в зимний период. Раньше, когда на существующем водоводе происходили крупные аварии, резко сокращалась подача воды на ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2. Дефицит горячего водоснабжения ощущали все цеха и производства предприятия. В прошлом году были заменены 5 километров труб на участке от Сергиополя до станции Карьерная. И это существенно улучшило ситуацию. После завершения капремонта, по расчетам наших специалистов, надежность подачи иртышской воды на станции ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2 в круглогодичном режиме будет увеличена многократно.
Приятная новость ожидает и водолазную службу АО «АрселорМиттал Темиртау», пожалуй, единственную в Карагандинской области, способнуювести промышленный мониторинг и обследование подводной части гидросооружений и всех насосных, которые находятся на территории комбината. К сожалению, все оборудование, находящееся на балансе водолазной службы, давно не обновлялось, а потому устарело и морально, и физически. В течение последних трех лет для выполнения ремонтно-восстановительных работ подводной части гидросооружений (ремонты запорной арматуры и других металлоконструкций, необходимые для перекачки воды) комбинат был вынужден привлекать сторонние организации, что обходилось комбинату довольно дорого.
В этом году мечта подводников сбылась – руководством комбината одобрено приобретение совершенного подводно-технического оборудования и снаряжения. Громоздкие подводные шлемы будут заменены современными, оснащенными освещением, телефонной связью и видеонаблюдением. Специальные гидрокостюмы, изготовленные по нашему заказу, позволят работать в агрессивной водной среде коксохимического производства, а также снабжены вентиляцией для создания нормальной температуры при работе в воде с высокими температурными режимами.
В приобретенном комплекте – целый ряд гидравлических инструментов: подводные сварка и резка, подводные молотки для очистки труб от илистых отложений, «болгарки».
Помимо этого, в этом году на предприятии запланирована замена насосных станций самой большой производительности — № 12 в районе ЛПЦ-3 и № 15 в районе электроремонтного цеха. Выбор неслучаен — при выходе их из строя по цепочке нарушается технология откачки последующих насосных станций. С 6 сентября уже начат монтаж фекальной насосной станции № 12. Установка, произведенная в Германии, компактна (диаметр станции нового типа составляет всего 3 метра, тогда как существующие на комбинате доходят до 12 метров) и удобна в обслуживании. Подписан также контракт на закупку насосной № 15. Через месяц-другой установка поступит на завод. А пока специалисты ПКО выполняют проект по ее монтажу.
– Гарантия срока бесперебойной работы такой станции — 5 лет. Конечно, это не означает, что за это время к оборудованию установки никто не будет подходить. Во время проведения профилактических ремонтов мы ежегодно будем проверять защиту электродвигателя, сальниковой набивки и других узлов, – рассказывает начальник ЦВС Андрей Бегенеев. – Преимущество в том, что для того, чтобы проверить работу оборудования, больше не будет необходимости откачивать воду: на насосе есть специальное устройство, которое, как замок, в автоматическом режиме открывается во время его подъема. После проведения ремонта насос опускается на место, а замок снова защелкивается. Таким образом, обслуживающему персоналу не нужно будет опускаться на глубину, чтобы установить отремонтированный насос. А это — еще один пункт экономии. Кстати, насосные нового типа надежны и с экологической точки зрения — при их внедрении на 100% исключается попадание хозяйственных и фекальных стоков в пруд-охладитель, а, значит, и в Самаркандское водохранилище.
При возникновении аварийных ситуаций — крупных порывов трубопроводов, ведущих к затоплению подземных частей промышленных объектов, больше не надо будет прибегать к помощи пожарной техники. Еще не забыта авария, произошедшая минувшей зимой на втором подъеме и приведшая к серьезным последствиям — несколько суток стоял весь сталеплавильный куст, в ограниченном режиме работали доменные печи. Тогда воду из подвала насосной пришлось откачивать пожарными машинами. Им на смену придут мощные насосы. Этот инвестиционный проект уже одобрен руководством комбината. До конца года запланировано приобрести 5 дизельных и электрических насосов производительностью от 200 до 700 кубометров в час. Один насос — универсальный: при откачке воды из подвальных помещений и котлованов он использует систему гидравлики. С таким оборудованием все производственные риски, связанные с электричеством, будут сведены к нулю.
Повысить надежность добычи и обеспечения питьевой водой комбината и города помогут 30 новых насосов. В комплект входят запорная арматура и счетчики воды. Их монтаж начат на прошлой неделе. А в следующем году планируется насосы автоматизировать — все параметры посредством радиосвязи будут передаваться на пульт управления. Эксплуатационный срок «умных» насосов составит 20 лет. Реализация долгосрочного, но очень важного для комбината инвестпроекта, разбита на несколько этапов. Зимой этого года были заменены градирни, обеспечивающие охлаждение черновых и чистовых клетей, моталок и гидросбивов стана 1700 ЛПЦ-1. Большинство из имеющихся на комбинате градирен — вентиляторного типа. Эти огромные сооружения энергоемки (мощность потребления составляет 70 киловатт), а, кроме того, крайне сложны в ремонте и обслуживании. По своей производительности мини-градирни не уступают большим градирням и обладают рядом преимуществ. Мощность двигателя составляет всего 28-30 киловатт. К тому же — маленькая площадь обслуживания, следовательно, произвести ремонт двигателя может один человек. Отключение одного из двигателей не влияет на технологию остальных, что очень важно при непрерывном производстве металлопроката.
Раньше производить ремонтные работы  могли только в случае остановки стана, теперь — тогда, когда это необходимо. Такие же градирни уже установлены на коксохимическом производстве. Они в эксплуатации 3 года, за это время вполне себя оправдали –  нет ни одной претензии. В дальнейшем все громоздкие градирни будут заменены установками нового поколения. До конца первого квартала 2011 года планируем заменить все градирни горячего проката.
И еще. В рамках реконструкции доменной печи № 2 запланирована модернизация НОЦ-4. При подаче оборотной воды на доменную газоочистку будут применены шламовые насосы нового поколения. Их эффективность — в хорошем качестве воды. Также будет демонтирована градирня старого типа и построена новая миниградирня.
А.Исланова

Добавить комментарий