О регистрации граждан по месту жительства и временного пребывания

22 ноября 2016 года был подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» (в дальнейшем – Закон). Этим Законом, в частности, внесены изменения в такие нормативные акты, как Закон РК «О миграции населения», Закон РК «О жилищных отношениях», Кодекс РК «Об административных правонарушениях».

Вышеуказанным Законом предусматривается обязанность граждан РК в течение 10 календарных дней зарегистрироваться как по месту жительства, так и по месту временного пребывания (проживания).
Место временного пребывания (проживания) – это имеющие адрес здание, помещение либо жилище, не являющееся местом жительства и в котором лицо пребывает (проживает) временно. Гражданам РК, которые проживают по месту временного пребывания сроком до одного месяца, регистрироваться не надо.
Кодексом РК «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф за проживание без регистрации по месту жительства и по месту временного пребывания сроком свыше одного месяца в размере 7 месячных расчетных показателей (15883 тенге).
Также Законом устанавливается обязанность собственников или лиц, уполномоченных собственником сдавать жилище внаем нанимателям жилищных помещений, зарегистрировать проживающих в сдаваемом жилище лиц. Неисполнение обязанности повлечет за собой штраф с физического лица в размере 10 месячных расчетных показателей (22690 тенге).
Регистрация граждан РК по месту их постоянного жительства либо временного пребывания осуществляется органами внутренних дел в ЦОНах в автоматизированном режиме в момент обращения. Для регистрации необходимы следующие документы: удостоверение личности владельца жилья и его личное присутствие, либо нотариально заверенное согласие владельца жилья без его присутствия, удостоверение личности регистрируемого и квитанция об оплате госпошлины.

Старший юрисконсульт профкома «Жактау» Марина Гавриченкова

Добавить комментарий