Профсоюзы готовы вступить в переговоры по заключению нового коллективного договора

На заседании профактива 10 января заместителю председателя профсоюза «Жактау» Владимиру Дубину вручили юбилейную медаль «25-летие Независимости Республики Казахстан». Награда была присвоена за значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и социально-экономическое развитие страны.

Выборы в профсоюзе
6 января прошло отчетно-выборное собрание в новом подразделении комбината – трубоэлектросварочном цехе, созданном на базе участка ЛПЦ-3 и ТОО «Карвол». Председателем цехкома избран Алексей Вакуленко.

Охрана труда
Подведены итоги работы Единого комитета по ОТ и ТБ за 2016 год. Благодарственные письма и денежные премии за активное участие в работе комитета вручены председателю профкома ЛПЦ-3 Николаю Критскому, председателю профкома ЛПЦ-2 Вениамину Марченко, председателю профкома РМЗ и УПЗ Александру Дерябину.
В 2017 году в связи с требованиями законодательства запланирована реорганизация Единого комитета. Его новое название — Производственный совет. На первом заседании совета будут утверждены списки технических инспекторов, работающих в подразделениях комбината.
В конце минувшего года проведено выездное совещание с участием директора по производству и ремонтам АО “АМТ” Вадимом Басиным и представителей профсоюза в здании, отведенном под склад спецодежды (возле АБК ЛПЦ-3). Определены ориентировочные сроки переезда склада – середина июля.

Ссуда
Сформирован реестр за январь 2017 года по беспроцентной ссуде.

Производство
Бизнес-планом на 2017 год предусмотрено производство 4 200 000 тонн твердой стали (сляб+блюм), план по отгрузке составит 3 871 000 тонн.
Оперативный план по выпуску агломерата на январь – 432 тыс. тонн (выполнение плана 97%), кокса – 229,4 тыс. тонн (100%), чугуна – 352 тыс. тонн (91%), стали – 380 тыс. тонн (88%).
Бизнес-план месяца по отгрузке — 336 тыс. тонн, оперативный план – 357 тыс. тонн. Выполнение плана на 10 января — 79%.

Уровень инфляции и индексация
Согласно опубликованной правительством РК информации уровень инфляции за 2016 год составил 8,5%. С 1 января 2017 года тарифные ставки и оклады должны быть повышены на 4,25% согласно действующему Коллективному договору и положению об инфляции.

Коллективный договор
В июле 2017 года заканчивается действие Коллективного договора, заключенного между администрацией АО «АМТ» и профсоюзом «Жактау». 29 декабря 2016 года руководители профсоюзов «Жактау», «Коргау» и «Бiрлiк» получили письма от администрации АО «АМТ» с предложением начать переговоры по заключению нового единого коллективного договора. Профсоюзы направили ответное письмо о готовности вступить в переговоры, с предложением провести первое организационное заседание 10 января.

Долги «подрядчикам»
В декабре 2016 года АО «АМТ» были приостановлены выплаты подрядным организациям, занятым на комбинате. В связи с этим Городской профсоюз обратился с письмом к руководству АО «АМТ» и ряда госструктур. Позднее в акимате города прошло совещание, на которое были приглашены представители АО «АМТ». Они подтвердили наличие задолженности перед «подрядками» и отметили, что ее погашение будет производиться по составленному графику.
28 декабря на совещании в Министерстве по инвестициям и развитию под председательством вице-министра РК Альберта Рау директор по персоналу АО «АМТ» Анна Адом подтвердила, что компания намерена погашать долги перед подрядчиками согласно графику.
По информации Городского профсоюза, на конец декабря 2016 года задолженность перед 19 подрядными организациями (с учетом октября) составляла 471 млн тенге. На 10 января 2017-го 13 подрядным организациям было выплачено порядка 67 млн тенге. Задолженность перед 18 организациями на сегодня, с учетом ноября, составляет более 700 млн тенге.

«Круглые столы»
Утвержден график проведения «круглых столов» с участием представителей администрации и профсоюза на 2017 год. «Круглые столы» будут проводиться раз в месяц, первая встреча пройдет в КХП 25 января. Ящик для сбора бланков с вопросами установлен в АБК КХП.
График проведения «круглых столов» в подразделениях комбината на 2017 год будет опубликован в следующем номере газеты.

Спартакиада
28 и 29 января пройдут встречи по мини-футболу в рамках XXII спартакиады работников АО «АМТ». График проведения соревнований на 2017 год опубликован в этом номере газеты.
В связи с проведением ремонта приостановлены занятия в тренажерном зале СК «Миттал». О возобновлении работы зала будет сообщено дополнительно.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий