Экология – достижения и проблемы

9 сентября АО «АрселорМиттал Темиртау» посетил с рабочим визитом министр охраны окружающей среды РК Нургали Ашимов. В числе официальных лиц, встречавших министра на нашем предприятии, был В.О. Кобер – директор по экологической безопасности. Мы попросили Виктора Оскаровича прокомментировать прошедшую встречу с министром.
– Президентом страны поставлена задача: привести все предприятия страны в соответствие с экологическими стандартами мирового уровня. АО «АрселорМиттал Темиртау» имеет обширную программу мероприятий по улучшению экологии города и региона, которую неуклонно выполняет из года в год. Кризис прошлого года несколько затормозил выполнение  программы. Но в текущем году возобновлены все мероприятия этой программы в прежнем объёме, о них заявлено в прессе.
Каждый житель города, которого волнует экологическая обстановка, знает о замене газоочистки на конвертерах, об электрофильтрах за котлами 5 и 6 ТЭЦ-2, ДП-4, о биопрудах в ЦОС и о дамбе на Самаркандском водохранилище. Т.е. вопросам экологии правление фирмы уделяет много внимания и направляет на решение экологических проблем колоссальные средства, уже в этом году реализовано 1,6 млрд тенге. Задачей визита министра на АО «АрселорМиттал Темиртау» было непосредственное знакомство с решением проблем экологии на предприятии, согласование некоторых вопросов и возможность увязать эту программу с государственной программой по охране окружающей среды.
Что касается Орхусской конвенции, к которой присоединился Казахстан и которая предполагает доступность информации по экологии каждому гражданину, то АО «АрселорМиттал Темиртау» давно работает согласно принципам этой конвенции. А вот выполнение государственной программы по экологии в рамках г.Темиртау несколько отстаёт от планов. Это связано прежде всего с установкой экологических автоматических постов для наблюдения за состоянием окружающей среды на границе санитарной зоны предприятия. АО «АрселорМиттал Темиртау» ведёт постоянный мониторинг на границе санитарной зоны, а вот о создании экологических автоматических постов в этой зоне Казгидромет говорит уже давно, но из-за недостаточного финансирования вопрос не решается. Будем надеяться, что визит министра охраны окружающей среды ускорит создание экологических постов в нашем городе.
Г.Кабанова

Добавить комментарий