Главные вопросы – об оплате труда

С недавнего времени «круглые столы» проходят в новом формате: представители администрации и профсоюза отвечают на вопросы, оставленные работниками в специально установленных ящиках. Ниже мы публикуем вопросы, которые чаще всего упоминались в обращениях работников перед проведением «круглого стола» в управлении комбината.

Безопасность

Отвечает и. о. начальника УОТ, ТБ и ПБ АО «АМТ» Александр Никифоров.
— Почему лифт в здании инженерного корпуса работает с просроченной датой технического освидетельствования?
— Лифт практически прошел техническое освидетельствование, и его дальнейшая эксплуатация разрешена. Обследование проводилось с привлечением специализированной организации, документы находятся на стадии оформления.
— Почему территория перед управлением комбината зимой не всегда готова к началу рабочего дня? Снег убран, но ничем не посыпано и очень скользко. Все блестит, как стекло. Нужна своевременная посыпка территории после механизированной уборки.
— Уборка и посыпка территории возле управления комбината производятся ежедневно. На посыпку территории комбината ежедневно уходит до трех тысяч тонн отсева. В период непогоды работники начинают уборку за час раньше установленного времени.

Медицина

Отвечает начальник Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев.
— Почему не выдают молоко инженерам-конструкторам,которые часто бывают в цехе?
— Молоко и лечебно-профилактическое питание за счет средств компании выдается по результатам аттестации производственных объектов и в зависимости от условий труда. Согласно постановлениям Министерства здравоохранения и социального развития №№ 1054 и 1056, молоко и ЛПП выдается, если человек непосредственно трудится во вредных условиях не менее 80% рабочего времени. Поэтому нужно знать, сколько времени работник проводит на производственных площадках.
— Когда будет открыт здравпункт для работников управления комбината?
— Здравпункт в управлении комбината был закрыт по причине его несоответствия санитарным нормам. Недавно было принято решение отдать под новый здравпункт кабинеты №№ 310 и 311 инженерного корпуса. При хорошей и слаженной работе ПКО и сметного отдела, а также своевременном проведении тендеров, новый здравпункт начнет функционировать не раньше конца апреля текущего года. В первую очередь, это связано с тем, что к выбранным кабинетам нет подвода воды, а для нормальной работы здравпункта необходимы минимум пять умывальников, душевая комната и канализация. Специалисты ПКО обещали решить эту проблему, сделав соответствующий проект. Здравпункт должен включать в себя стандартный набор помещений, и на каждый такой объект должно иметься санэпидзаключение, в противном случае комбинату придется платить большие штрафы. Оборудование для здравпункта в наличии имеется. В здравпункте планируется оборудовать небольшой физиокабинет, чтобы работники могли получать процедуры по назначению врача без отрыва от производства.

Оплата труда

Отвечает начальник отдела труда и заработной платы УТиЗ АО «АМТ» Светлана Андрейчук.
— Будет ли индексация зарплаты в следующем году, и в каких случаях она выплачивается?
— Первая часть индексации от официального уровня инфляции в Казахстане производится автоматически. С 1 января 2016 года всем работникам тарифные ставки и оклады были увеличены на 6,8%, и это половина от официального уровня инфляции. Вторую часть индексации необходимо заработать. В положении по 2016 году указано, что она выплачивается в виде премии (вид 3012) при выполнении двух показателей: бизнес-плана по прибыли и бизнес-плана по конвертерной стали не менее 85%. Так как был выполнен бизнес-план по прибыли, но не выполнен бизнес-план по конвертерной стали, вторая часть индексации не выплачивалась. То же правило действует и в 2017 году.
— Будет ли в 2017 году 13-я зарплата, по каким показателям она выплачивается, и почему ее не было в 2016-м?
— 13-ю заработную плату также необходимо заработать по тем же двум показателям: выполнение бизнес-плана по прибыли и выполнение бизнес-плана по конвертерной стали. Но процент выполнения другой: по конвер- терной стали – не менее 90%, по прибыли — не менее 100%. 13-я зарплата выплачивается в марте за предыдущий год при условии выполнения планов. Так как показатель по прибыли не был выполнен в 2015-м году, работники комбината не получили 13-ю зарплату в 2016-м. Цифр по выполнению планов за 2016-й год у нас пока нет, поэтому по поводу 13-й зарплаты в 2017 году ничего сказать не могу.
— Почему больничные листы длительно болеющим не оплачиваются по среднему заработку?
— Есть государственное ограничение, согласно которому больничный лист оплачивается в размере не более 15 МРП независимо от зарплаты работника (1 МРП с 1 января 2017 года равен 2 269 тенге, 15 МРП – 34 035 тенге – прим. ред.). Есть ряд профессий, связанных с особо вредными и тяжелыми условиями труда. Для представителей этих профессий максимальная сумма выплаты по больничному листу составляет 20 МРП (45 380 тенге).

Прием на комбинат

Отвечает директор по персоналу АО «АМТ» Анна Адом.
— По каким требованиям принимают людей на комбинат? Кто формирует профиль, позиции, и как происходит найм персонала?
— За формирование и описание позиций, а также требований к кандидату, отвечает руководитель. Он указывает, необходимо ли знание английского языка, высшее образование и так далее, за исключением тех позиций, которые жестко регулируются законодательством. Например, если позиция требует высшего технического образования, среднее техническое не может быть указано. Руководитель проводит собеседование, он же принимает окончательное решение о приеме человека в штат. Если кандидат претендует на позицию, имеющую отношение к финансам, его в обязательном порядке проверит служба безопасности на наличие нарушений в прошлом и на наличие внутренней связи в компании, которая может повлечь конфликт интересов в случае, если родственники работают на позициях, допускающих совместную деятельность с кандидатом. Если кандидата принимают на руководящую должность, то дополни- тельное собеседование проводит руководство уровня «+ 1» для того, чтобы не допустить ошибок. Что касается найма других работников, особенно представителей рабочих профессий и специалистов, то это полностью ответственность руководителей.

Материальная помощь

Отвечает председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин.
— Почему материальная помощь всего 10-15 тысяч тенге?
— 10-15 тысяч тенге выписывает цеховой комитет. Помощь выплачивается и из благотворительного фонда профсоюза — в 2016 году материальная помощь была оказана на 15 млн тенге, которые пошли на лечение, поддержку часто и длительно болеющих, помощь после пожаров и т.д. Благотворительный фонд будет заложен профсоюзом и на 2017 год. В цеха возвращается 60% всех собранных профвзносов — в виде путевок, материальной помощи, средств для ведения спортивно-массовой работы.
Анна Адом добавила, что в компании действует социальный комитет, который рассматривает запросы от сотрудников на оказание им материальной помощи в особых случаях, например, на проведение операции или обучение детей.

Кира Щербакова

Добавить комментарий