Председателя профсоюза попросили повлиять на руководителей цехов

15 декабря прошла очередная «прямая линия» с председателем профсоюза «Жактау» Виктором Щетининым. Двое звонивших просили разъяснить, чем руководствуются некоторые начальники, оставляя работников после смены на рапорты, которые длятся больше часа.

— Здравствуйте, это «прямая линия»? У меня вопрос по здравпункту ЛПЦ-3. Для его нормального функционирования и соблюдения санитарных норм и правил нужно, чтобы сантехника работала исправно. Мы обращались по этому поводу к своему руководству. Отказа не получили, но и результата никакого. Нам сказали, что нужно закупать краны и много чего еще.
— На следующий год ваш здравпункт включен в программу ремонтов?
— Ремонт у нас был в 2012 году.
— Хорошо, я переговорю с начальником цеха и руководителем Управления по медвопросам. Думаю, больших затрат не потребуется. В течение недели постараюсь к вам заехать.
— Спасибо большое!

— Здравствуйте, меня зовут Владимир, работаю на УОФ-2. Раньше мы собирали деньги — например, на похороны — по ведомости. Теперь собираем наличкой.
— Сейчас на комбинате нет касс и кассиров, поэтому по ведомости уже не получится.
— Спасибо, понятно.

— Виктор Петрович, я купила квартиру в доме, который построили по программе профсоюза. Работаю в ЛПЦ-2, через своего председателя профкома передавала вам письмо, что у нас сняли старые змеевики, потому что они потекли, а новые не поставили.
— Часть змеевиков уже заменили. До вас очередь не дошла?
— Нет.
— Хорошо, я займусь этим вопросом. В течение недели змеевики поставят.

— Здравствуйте, Виктор Петрович! Мы — работники ЦРОО ПЦ, участок гуммировки. Обедаем в столовой ЛПЦ-1, и у нас много замечаний по спецпитанию. Не устраивает качество приготовления пищи, и видно, что порции не докладывают. Люди возмущаются, но не знают, куда обращаться.
— Подходите в столовую, мы направим туда руководителя группы рабочего контроля, и вы сможете все вопросы решить на месте.
— Спасибо.

— Здравствуйте, вам звонит работник ТОО «Окжетпес-Т». Наша дирекция, ссылаясь на экономические трудности, снижает оклады на 25%. Но в некоторых отделах оклады понижают, а в некоторых, наоборот, повышают.
— Что касается снижения заработной платы, пока это только в планах вашего руководства. Чтобы заниматься этим вопросом, нам нужна официальная информация от «Окжетпес-Т», но ее у нас нет. Так как вы члены нашего профсоюза, ваш работодатель должен известить нас об изменении условий труда в части заработной платы. Пока он этого не сделал. В одностороннем порядке этот вопрос работодатель решить не может. Если он это сделает, мы постараемся опротестовать это через госорганы.
— Но нашим руководством уже подготовлены новые трудовые договоры.
— Вы можете их не подписывать, сказать, что это не правомочно и сослаться при этом на профсоюз. В свое время вы подписали трудовой договор, где указан ваш оклад, дни отпуска, и этого достаточно. А если ваш работодатель хочет кому-то повысить зарплату, премировать, пусть изыскивает для этого дополнительные средства.
— И еще один вопрос: коллективный договор у нас не подписан, получается, наш работодатель не соблюдает сроки его подписания?
— Нет, это не так. По колдоговору у нас проблем нет. Мы уже согласовали восемь разделов, осталось шесть. Недавно прошло очередное заседание комиссии по колдоговору, работаем в нормальном режиме.
— Спасибо!

— Добрый день. Я — работник ЦРОО ПЦ РМЗ. Хотел уточнить, обязан ли дежурный персонал присутствовать на рапортах в конце рабочей смены? В газете «Магнитка плюс» (в номере от 12 августа 2015 года) была опубликована статья «Приказ исполнительного директора подлежит отмене» (о результатах заседания согласительной комиссии – авт.). Там было указано, что оставаться мы не обязаны. После окончания смены я докладываю своему непосредственному руководителю, и он владеет всей ситуацией. Мое присутствие на рапортах не обязательно. Тем более что они идут очень долго: смена заканчивается в семь часов, а я могу уйти домой только в восемь.
— Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка для работников АО “АМТ” (Приложение №31 к Коллективному договору) должно быть издано распоряжение по цеху с указанием конкретных лиц, которые должны присутствовать на рапортах (после смены). Работников, чьи фамилии внесены в распоряжение, должны с ним ознакомить под роспись. Время проведения рапортов никаким документом не определено. Поэтому я советую вам обратиться к вашему руководству за разъяснениями.

— Здравствуйте, обращаюсь по такому поводу: у нас в ЛПЦ-1 рапорты после смены идут очень долго.
— Мне уже звонили по этому вопросу. Я объяснил, что есть перечень лиц, которые участвуют в рапортах. Но мы обязательно изучим этот вопрос, а затем дадим разъяснение через газету.
— Спасибо.

За разъяснениями по поводу присутствия работников на сменно-встречных собраниях профсоюз обратился к директору по персоналу АО «АМТ» Анне Адом.
Ответ, полученный от администрации компании, будет опубликован в последующих номерах газеты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий