Контроль качества – задача первостепенная

Участков отдела технического контроля центра по контролю качества и развитию новых видов продукции на комбинате много. Специалисты-контролеры осуществляют проверку всех видов материалов, приходящих на территорию комбината и отслеживают весь технологический процесс, стараясь не пропускать брак даже промежуточной продукции.
Особую роль в общем деле по контролю качества играет участок входного контроля –достаточно молодое подразделение, организованное 7 лет назад и занимающееся приемом продукции, приходящей на территорию металлургического комбината для производственных нужд.
– У нас есть определенный перечень материалов, утвержденный руководством комбината, согласно которому ведется контроль за поступающим на предприятие ассортиментом продукции и оборудования, – рассказывает контрольный мастер группы входного контроля ОТК Хафиз Гаджиев. – Работаем в тесном взаимодействии со складскими работниками – кладовщиками и старшими кладовщиками – а также с инженерами службы снабжения.
Каждая поступившая на склад продукция сопровождается товаросопроводительными документами, на основании которых проводится прием. Если все соответствует нормативно-технической документации, то вновь прибывшие материалы распределяются по цехам и подразделениям комбината.
– Наша группа еще достаточно молодое подразделение, поэтому контролерам группы входного контроля часто приходится обращаться по качеству продукции за консультациями к специалистам лабораторий сварки-наплавки, ЦЗЛ, химической лаборатории, – отмечает Х.А. Гаджиев. – Они, если это необходимо, проводят химический анализ, испытания на механические свойства и так далее. На основании проведенных исследований продукция признается годной либо бракованной. В приемке оборудования основной упор делается на внешние признаки – чтобы не было механических повреждений, соответствие маркировке, сертификатам, биркам, товарному знаку завода-изготовителя и техническим параметрам.
Сейчас на участке входного контроля комбината работает 7 специалистов, еще двое – на присоединенном в прошлом году ЦПП Шахтинска. И если сегодня большая часть материалов и грузов проходит через ЦПП в Темиртау, то со временем планируется перенести на шахтинскую базу.
Ассортимент проверяемой контролерами продукции велик. Здесь и цветной металл, и баббит, и бронза, и олово, и сварочные наплавочные материалы. Здесь же проверяют  оборудование, которое в дальнейшем используется в сортопрокатном производстве, имеющем свой участок отдела технического контроля.
На участке СПЦ сейчас находятся три контрольные точки – адьюстаж, пост управления № 3, где проводится аттестация готовой продукции, и склад подката – склад блюминга, где аттестуется непосредственно подкат. Процесс проверки продукции очень трудоемок. После того, как в цех приходит заготовка, ее принимает контролер ОТК – осматривает визуально, выявляет видимые дефекты, если таковые имеются, а также отсортировывает негодную продукцию в брак, после чего ее возвращают поставщику.
На участке готовой продукции происходит аттестация произведенного проката – арматуры, кругляка, швеллера, уголков. Отбираются образцы и на инспекционном столе контролером проводится аттестация согласно ГОСТам, стандартам и требованиям технологических инструкций. Кроме того, образцы отправляются в лабораторию ЦЗЛ, где специалистами проводятся испытания на механические свойства – изгиб, разрыв, повреждения. После данная продукция упаковывается, обвязывается и сдается на склад – на адъюстаж и далее реализуется.
По штату на участке ОТК СПЦ предусмотрена работа 16 специалистов, но поскольку сейчас на комбинате нет третьей линии разливки заготовок для сортового проката, объем работы небольшой и на участке работает 5 человек.
– В принципе на всех участках ОТК самым главным является аттестация готовой продукции, – считает контрольный мастер ОТК участка СПЦ Бекежан Оспанов. – На каждом производстве свои требования. Если, например, в листопрокатных цехах отслеживаются толщина и качество покрытия, то в СПЦ – это продольные ребра на арматуре, механические испытания на изгиб, разрыв и удлинение. В основном работаем штангенциркулем. Металлопроката проходит перед контролерами за смену порядка 70 тонн. По большому счету, этот объем пока не очень большой. Но наши специалисты справляются. Особо хочется отметить тех, кто с самого начала на этом участке работает. В частности, это опытные контролеры мастера своего дела Елена Чипко и Ольга Вирсоцкас.
Несмотря на то, что забот у контролеров на участках много, они успевают активно участвовать в общественной жизни цеха и всего отдела технического контроля.
А.Исланова

Добавить комментарий