Оплата труда волнует всех

«Круглый стол» для работников службы технологии и качества длился порядка двух часов, и на нем было озвучено очень большое количество вопросов. Сегодня мы публикуем только часть из них.

Один из главных вопросов касался недоштата. Работники спросили, почему в ЦТК нет вида оплаты №122? Начальник отдела УТиЗ АО «АМТ» Светлана Андрейчук ответила, что 122-ой вид существует для ремонтного персонала, а в ЦТК это 123-ий вид. Согласно распоряжению, работники получают оплату именно по этому виду, что отражено в табуляграмме.
Тут же из зала был задан вопрос от работника ЦЛМ участка ЦГЦА:
— В октябре этого года вид 122 нашему участку не был выплачен вообще, ни одного тенге. Говорят, что в ноябре доплаты тоже не будет. Мы выполняли обязанности временно отсутствующих работников, тех, кто находился в отпуске и проходил обучение.
Светлана Андрейчук ответила, что по положению для 122 вида существует перечень так называемых «бригадных» профессий. Если, к примеру, положено обслуживать оборудование бригадой, состоящей из шести человек, и кто-то уходит в отпуск или на больничный, или его временно перемещают в другую бригаду, то производится расчет недоштата и фиксируется количество дней, в которые работы производились в неполном составе. К тому же, на комбинате предусмотрен резерв отпусков и больничных, который тоже учитывается.
— Если вам в октябре не выплатили, то, возможно, в вашей бригаде не сложился недоштат. Нужно поднимать документы и смотреть, — сказала Светлана Андрейчук.
Поступил и такой вопрос: «Почему не оплачивается работа в выходной день лаборантам химанализа?». Председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин уточнил, оформляется ли соответствующее распоряжение, и из зала ответили, что выходить на работу приходится без него. Такой ответ вызвал недоумение.
— Без распоряжения на работу выходить нельзя. Для этого есть, как минимум, две причины, — объяснила директор по персоналу АО «АМТ» Анна Адом. — Первая – безопасность. Если вы вышли без распоряжения, и с вами что-то произошло на территории комбината, предприятие будет нести ответственность. Компания всегда оплачивает работу в выходные, и если руководитель не оформляет распоряжение, у нас есть “горячая линия”: позвоните, напишите, пожалуйтесь. Более того, с изменением режима пропуска на территорию предприятия, люди, которые появятся там в свое нерабочее время, без распоряжения, будут писать объяснительные.
Был еще один вопрос о лаборантах химанализа: можно ли повысить им тариф, так как зарплата низкая? Как стало ясно из ответа, тарифная ставка каждого рабочего места определяется в соответствии с разрядом выполняемой работы, определенной в ЕТКС, и условиями труда на данном рабочем месте. Изменение тарифной ставки возможно только в случае изменения функциональной составляющей на рабочем месте (реорганизация, модернизация производства, выполнение работ более высокой квалификации) или изменения условий труда (повышение значений вредных факторов) на основании карты аттестации рабочего места.
Как известно, работников всего комбината в целом волнует вопрос повышения заработной платы. Комментарии по этому поводу дала Анна Адом:
— Зарплата не может повышаться всем подряд. Она может индексироваться, она может рассматриваться с точки зрения защиты низкооплачиваемых работников. Но повышается зарплата для тех, кто максимально эффективен и результативен. Компания готова рассмотреть изменение системы заработной платы, чтобы те люди, которые заслужили, в конце года прошли оценку, и на следующий год им увеличили заработную плату. Повышение может быть от 15 до 20%, если человек того достоин.
А «размазывать тонким слоем» на всех – на того, кто вкалывает, кто готов приносить результаты, и того, кто алкоголик, тунеядец, пропускает смену и так далее, смысла нет. Это несправедливо, непрозрачно и не приносит компании никаких результатов. Компания будет поддерживать только тех, кто приносит результат. Такие люди нам нужны, мы готовы в них вкладываться.
Как сказал Виктор Щетинин, в настоящее время новая система оплаты труда обсуждается, и, возможно, в недалеком будущем уже будет введена. Анна Адом добавила, что уже в декабре начнется обучающий семинар по новой системе. Первый пройдет для ТОО «Оркен», второй – для стального департамента, третий – для угольного. На семинарах будет рассказано о методологии системы, подходах, и о том, как сделать оценку труда работника максимально объективной.

Кира Щербакова

Добавить комментарий