С газом шутки плохи!

Валерий Николаевич Кравцов – начальник газоспасательной станции,  мы беседуем с ним о работе этого подразделения комбината. Отработал в цехе ГСС 39 лет, прошёл здесь все ступени карьерного роста: 9 лет работал спасателем, 3 года мастером, 4 года заместителем начальника цеха, и вот уже 22 года он – начальник ГСС. И если за эти годы не происходило несчастных случаев на комбинате, связанных с работой в газоопасных местах или с использованием газа в производственном процессе, то это благодаря В.Н. Кравцову и вверенному ему коллективу. Хотя численность работающих на комбинате спасателей вдвое меньше, чем на таком же предприятии в России, а зарплата спасателя ниже, чем средняя зарплата по комбинату.
Газоспасательная станция комбината создана в 1959 году. Основными задачами службы являются: спасение людей в местах с загазованной атмосферой, при взрывах и пожарах в производственных помещениях металлургических, коксохимических и других производств. Участие в ликвидации аварий, требующих применения газозащитной аппаратуры. Участие в подготовке и выполнении газоопасных работ, требующих применения газозащитной аппаратуры. Обеспечение работников цехов газозащитной аппаратурой при работе в газоопасных местах. Контроль за исправностью выдаваемых аппаратов. Участие в разработке планов ликвидации аварий на обслуживаемых объектах, проведение учебных тревог на газоопасных объектах, контроль за проведением учебно-тренировочных занятий по планам ликвидации аварий.
Чтобы исключить отравление работающих на комбинате людей газом большое внимание уделяется подготовке персонала цехов к работе в экстремальных  ситуациях. Весь персонал, связанный с работой в газовом хозяйстве, проходит обучение в ОПК на право работы в газозащитной аппаратуре, обучение правилам оказания первой доврачебной помощи. По окончанию обучения  и сдачи экзаменов выдаётся удостоверение на право работы в газозащитной аппаратуре. Такие же курсы проходят работники других цехов и подрядных организаций, привлекаемые к работам в газоопасные цеха. Ежегодно необходимо подтверждение – должен человек снова пройти медосвидетельствование, что может работать в газозащитных аппаратах, тренировку в газодымовой камере, после этого продляется удостоверение на следующий год. Все средства защиты на станции самые современные. За последние три года они полностью обновились. Следует отметить, что компания «АрселорМиттал Темиртау» не жалеет на это средств. В аварийных шкафах  в каждом газоопасном цехе имеются газозащитные аппараты под пломбой, 170 аппаратов, они все совершенно новые. Продолжается  обмен газозащитной аппаратуры, 20-30 аппаратов меняется ежегодно.
На ГСС есть «дожимающий» компрессор для перекачки кислорода из больших транспортных баллонов,  в маленькие 1-2 литровые, которые  стоят на  газозащитных аппаратах. Закачивается кислород под давлением 200 атм. И человек работает в этом аппарате, органы дыхания его изолированы от внешней среды от 2 до 4 часов, в зависимости от марки аппарата
У ГСС имеются две специальные  автомашины, одна – аварийная, оборудованная аппаратурой. В случае аварии в этой машине есть дополнительные спецкостюмы, оборудование, аппараты, фонари, разные ключи, словом, всё, что нужно для газоспасательных работ, а также  планы ликвидации аварий всех газоопасных цехов. Обеспечены газоспасатели детекторами газа. Заходишь с таким детектором в цех, если есть превышение газа, то прибор  подает сигнал.
Большое значение для принятия оперативных мер имеет рация, которой снабжены все спасатели.  Вот такой пример: случилась авария на НОЦ-5, порвало водовод, выбило гидрозатвор на газоочистке №4 – газ пошёл на прилегаемую территорию. По рации сообщили на участки ГСС КХП, прокат, в газовый цех, организовали оцепление, перекрыли дороги. Оперативно сработали благодаря рации. Если бы у газоспасателей  не было  детекторов газа и рации, то работать  при такой численности, которая сейчас в ГСС,  было бы практически невозможно.
Газоспасатели в настоящее время испытывают большие нагрузки. Ежедневно на комбинате выполняется более 30 газоопасных работ, для их выполнения выдаётся газозащитная аппаратура. После использования, её надо разобрать, помыть, просушить, собрать, проверить, поставить в ящики и опломбировать. Подготовкой аппаратуры занимаются только газоспасатели. За каждой бригадой закреплены аппараты, к следующей смене всё должно быть готово. Утром приходят исполнители газоопасных работ, получают аппараты, раписывааются в журнале, такой порядок. А если случится какая-то авария, то газоспасатель  должен выехать на эту аварию. И всё – в течение одной смены.
Находится ГСС в самом центре комбината, в одном здании с газовым цехом, рядом с доменным цехом и КХП. Наша газета писала об уникальной  операции на работающем трубопроводе. Выполнению этой операции предшествовала совместная подготовительная работа газового цеха и ГСС:  сколько было встреч на месте предстоящего выполнения работ, осмотра каждой лестницы, составления плана, стремления всё учесть и всё предусмотреть!
Начальник цеха называет лучших работников ГСС: Н.В. Ковалёв – газоспасатель-водитель, он отвечает за транспорт, подготовку машины. По ремонту компрессоров, аппаратуры, накачке кислородных баллонов – В.М. Миронюк. Профилактическая работа –  ИТР: А.М. Бажаев – начальник участка, В.В. Ткачук старший мастер на КХП и аглопроизводстве. В    прокатных цехах  и ЕРМУ – старший мастер А.В. Егоров. Доменный участок, газовый цех и ЦВС – старший мастер Н.Ж. Тлеубеков. Бригадиры смен, те, кто здесь работает день и ночь, по 12 часов: С. Шапинов, А. Чипиленко, С. Трубаков, Ф. Асхадуллин, от их работы многое зависит.
– Пожелания  работникам одно: безаварийной работы. Я всегда говорю: с газом шутки плохи! При выполнении газоопасных работ выполняемых по планам необходимо предусмотреть каждую мелочь. Мы следим за тем, чтобы при этом у рабочих не было ни сигарет, ни зажигалок, ни спичек в карманах. Ведь человек может закурить чисто автоматически, особенно, когда что-то не складывается в работе. Подготовка к плановым работам особенно тщательная. Газоспасатели все у меня на виду, техника безопасности под контролем, и ночные проверки проводим. Если случается авария, то  всех газоспасателей можем вызвать на комбинат в любое время суток. К примеру, пожар в ЛПЦ-3, в лудильном отделении,  была задымлённость, обследовали все помещения, чтоб люди не пострадали. За теми же пожарными посматриваем, хотя у них свои газозащитные аппараты есть. Должно быть полное взаимодействие.
Коллективы в бригадах дружные, особенно хочется отметить  четвёртую бригаду:  им довелось  в День здоровья участвовать в учебной тревоге в ЛПЦ -1. Сработали хорошо. В июле им снова пришлось участвовать в учебной тревоге в ЦГЦА в присутствии представителей головного офиса. Действия работников ЦГЦА, ГСС и пожарной части признаны правильными. Люди в цехах спокойнее работают и чувствуют себя более  уверенно, когда видят спасателя. Валерий Николаевич поясняет:
– При работе в газозащитном  аппарате ни один человек у нас не пострадал, а это ведь очень ответственная работа. Газозащитный аппарат — это пружинки, гаечки, мембранки, а в результате очень ответственный прибор, который  можно сравнить с парашютом: неправильно собрали — человек разбился. Так и здесь: человек заходит в загазованную атмосферу, если аппарат неисправный, — можно отравиться газом. Ответственность за исправность аппаратуры лежит в первую очередь на мне и на моих людях. Газозащитную аппаратуру в цехе мы проверяем, пломбируем, периодически переснаряжаем, а  за её сохранность отвечает цех. Если сорвана, например, пломба, должны сразу позвонить нам, мы приедем, проверим, снова опломбируем. Разработаны девять маршрутов и ежесуточно  цеха по этим маршрутам контролируются газоспасателями в соответствии с «Памяткой». В ней отмечено, на что следует обратить внимание: загромождённость проходов, освещённость рабочих мест, работа вентиляции, как ведётся газоопасная работа в цехе: с нарушениями или без. Если с нарушениями, то следует остановить работу.
В цехе должно быть аварийное звено из четырёх  человек, но из-за нехватки людей не всегда удаётся держать его постоянно: доменную печь ведь не остановишь из-за того, что нет газоспасателей.. Сложно работать, но стараемся справляться, по-другому в нашей службе нельзя. Плохо, что не обновляется персонал,  нет приёма в ГСС. Чтобы подготовить газоспасателя необходимо не менее 3 лет.
Согласно закона РК « О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» Газоспасательная станция должна быть аттестована  на право ведения аварийно-спасательных работ (газоспасательные работы) В этом году мы получили такой аттестат сроком на 5 лет. Хочется выразить большую благодарность работникам технического отдела комбината – В.И.Чернецову, Г.Доненбаевой  за помощь в подготовке документации для получения аттестата.
Г.Кабанова

Добавить комментарий