Юлия Титова: «Мне нравится здешняя атмосфера»

Мы продолжаем публикацию материалов о работе здравпунктов комбината. В сегодняшнем номере — репортажи из ЛПЦ-2 и коксохимпроизводства.

С 30 сентября в здравпункте второго листопрокатного цеха работает фельдшер Юлия Титова. Юлия – выпускница темиртауского медколледжа, она прошла стажировку в нескольких здравпунктах комбината, и после этого ей предложили место фельдшера в ЛПЦ-2.
— Юлия Анатольевна, почему выбрали комбинат?
— Я сама не могу этого объяснить. Я живу рядом, на Востоке, и меня всегда тянуло сюда. Мне очень нравится здешняя атмосфера. Летом я немного работала на центральной проходной, продавала воду. И там мне нравилось, наверное, потому что много общалась с людьми.
— После колледжа вы попросили распределить вас сюда?
— Нет, распределения не было. Я сама разослала резюме, потом мне позвонили из первой поликлиники, предложили стажировку. Около двух месяцев я была в здравпункте ЛПЦ-1 на СМС, потом меня перевели в ФЛЦ, потом на ТЭЦ ПВС. Я сдала экзамен у директора поликлиники, и с 1 сентября официально устроилась на комбинат, сначала на ТЭЦ ПВС, потом перешла в ЛПЦ-2.
— Как проходила стажировка?
— Я училась проводить СМС, вести журналы, документацию в здравпункте, делала инъекции – внутримышечно, внутривенно.
— На СМС не случалось ничего необычного?
— Нет. Все проходило спокойно. Люди приходили в хорошем настроении, улыбались. Ни одного нетрезвого человека я не видела. Как-то пришел мужчина, и я обратила внимание, что он неуверенно двигается. Оказалось, у него поднялось давление, были проблемы с сердцем.
— А что на стажировке понравилось больше всего?
— Делать уколы, наверное, потому, что у меня это хорошо получается. Я легко нахожу вены, все говорят, что у меня легкая рука. Как-то пришла женщина с повышенным давлением, и его надо было понизить, сделать инъекцию. Вен на сгибе локтя у нее не было, поэтому я уколола в кисть. Смогла найти маленькую венку.
— Сейчас с чем чаще всего к вам обращаются?
— Приходит человек – болит голова или желудок, немного простыл, спрашивает, какие лекарства можно принять. Я отвечаю, потом предлагаю приходить к нам на тубус-кварц, чтобы не тратить время на поликлинику. Люди приходят, греются, делают ингаляции. Ухо болит – прогрею, закапаю. Если не проходит, советую сходить к лору. Вопросов задают много, если сразу не могу ответить, говорю: я узнаю и отвечу в следующий раз.
У нас есть люди, которые состоят на диспансерном учете с пиелонефритами, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, язвенной болезнью, есть воины-афганцы. К ним мы особенно внимательны, следим, чтобы проходили профосмотры, скрининги, делаем им прививки.
Я нахожу общий язык со всеми, не люблю ругаться. Наши работники всем довольны, не жалуются.

В здравпункте ЛПЦ-2 есть комната для хранения медотходов, их сдают в УМВ каждый вторник и пятницу;
Есть душевая, рядом — стиральная машина;
Физиокабинет: лечение аппаратом тубус-кварц могут проходить все, без направления. Токи Бернара – с направлением.
Есть аппарат светотерапии, она показана при кожных заболеваниях. Но обращений почти нет.
Процедурный и перевязочный кабинеты;
Кабинет цехового врача, доктор принимает работников по графику, проверяет порядок в здравпункте.
Рядом со здравпунктом — офис службы «скорой помощи». Фельдшеры постоянно находятся здесь, и отсюда выезжают на вызовы. Машины «скорой помощи» стоят недалеко от АБК ЛПЦ-2, в гараже.

— Травм в цехе много?
— Нет. В основном, мелкие порезы, ожоги из-за горячих рулонов. Ранки обрабатываю, перевязываю, и они заживают за пять дней.
— С профкомом цеха совместную работу проводите?
— Вместе с председателем профкома Вениамином Павловичем Марченко ходим по цеху, проверяем наличие аптечек. Мы их выдаем каждые три месяца, а потом должны проверять на соответствие сроков годности лекарств. Выдаем по списку – тем, у кого аптечки должны быть. Объясняем, почему они необходимы. Наши руководители должны уметь оказать первую помощь, если в цехе не дай бог что случится, а меня или работников «скорой помощи» не будет.
— «Скорая помощь» находится недалеко от вас?
— Да, они работают рядом. В любое время я могу обратиться к ним за помощью, потому что не всегда ее можно оказать в условиях здравпункта. Однажды ко мне пришла женщина, у нее были боли в поясничной области. Я не могла понять, с чем они связаны, обратилась в «скорую». Потом женщину госпитализировали с обострением хронического пиелонефрита.
Я стараюсь не забывать, чему нас учили в колледже. Читаю справочники, другие книги по медицине. Завела себе тетрадку, выписываю информацию о лекарствах: показания, противопоказания, способ применения. И вообще много читаю. Не только медицинскую литературу, но и детективы.
— Учиться дальше не планируете?
— Пока нет. Хочу все узнать здесь, пройти хорошую практику.
— Не думали, что могли бы выбрать для себя?
— Я всегда хотела стать акушеркой, но когда попала на комбинат, это желание отпало. Я рада, что здесь работаю, и здесь мне очень нравится.

В здравпункте ЛПЦ-2 отведена комната для хранения лекарств: обезболивающих, противовоспалительных, есть настойки трав, лекарства для астматиков, гипертоников, при расстройствах желудка, вата, шприцы. Все лекарства не из дешевых.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий