Профком КХП предлагает вернуть кислородные коктейли

Здравпункт коксохимпроизводства, который сейчас находится в аварийном здании, будет перенесен в здание АБК, в помещение профсоюзного комитета. В коридоре перед кабинетом сделали перегородку, и за счет этого общая площадь стала больше.

Сейчас в помещении нового здравпункта идет ремонт. Здесь будет несколько комнат: для кабинета физиолечения, процедурных кабинетов, комнаты отдыха и душевой. Когда-то в здравпункте КХП была комната для приема кислородных коктейлей, и они пользовались большой популярностью у коксохимиков. Пять лет назад здравпункт реконструировали, и для коктейльного аппарата места не нашлось.
— Наше пожелание – вернуть кислородные коктейли коксохимикам, — говорит председатель профкома КХП Геннадий Водовозов. – Надеемся, что в новом здравпункте найдется место для комнаты, куда можно будет поставить аппарат.
«Производство» коктейлей было не накладным (для него закупали яйца, сироп шиповника и аптечные травы) и несложным: смесь белка и сиропа пропускали через аппарат, получалась пенка, насыщенная кислородом – он содержался в пузырьках. Коксохимики заходили в комнату, где стоял аппарат и чистые стаканы, накладывали коктейль ложкой и ели.
— Коктейли обогащают организм кислородом плюс содержат витамины. Это просто замечательная вещь, не надо никаких таблеток. На коксохиме, где очень мало воздуха и большая запыленность, кислородные коктейли просто необходимы, — добавляет инструктор профкома Татьяна Карпова.
Кислородные коктейли продают в разных заведениях города, одна порция может стоить порядка 500 тенге. Работникам КХП кислородные коктейли выдавали бесплатно.

Для профсоюзного комитета отвели помещение возле нового здравпункта. Сейчас в будущем профкоме проводят ремонт. Работники профсоюза временно разместились в кабинете бывшего парткома.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий