Команда «Заря» лидировала в шахматах

19 ноября в профцентре «Жактау» в рамках рабочей спартакиады АО «АМТ» прошли соревнования по шахматам, в которых приняли участие команды цехов и подразделений комбината.

Первоначально все команды были разбиты на две группы и играли по кругу. Потом прошли «стыковые» сражения между сильнейшими командами первой и второй групп. Из них были выявлены победители и призеры
Лучшими спортсменами признаны пенсионерка, ранее работавшая на комбинате, Марина Петрова и капитан команды «Заря», инженер отдела охраны природы АО «АМТ» Сергей Кулишкин.
Первое место заняла команда «Заря», в состав которой вошли игроки заводоуправления, ЦЛМ и ТОО «Окжетпес», второе место — команда сталеплавильного производства, третье – команда ОГЭ. Командам победителям были вручены кубки, дипломы и денежные премии.
— В этом году в спартакиаде мы идем со вторым местом, но, я думаю, что будущий год покажет, кто сильнее. Эти соревнования прошли на высоком уровне. Ребята очень хорошо играли, показали себя, — говорит председатель профкома заводоуправления Татьяна Невольникова. – Положением предусмотрено, что мы можем привлекать к соревнованиям бывших работников комбината. И шахматы — это тот вид спорта, где они могут себя проявить.
Сергей Кулишкин начал заниматься шахматами с 7 лет, играть его учил брат. В 9 классе увлечение стало серьезным, Сергей много раз выступал на городских соревнованиях, играл на первенстве города и области, участвовал в международных турнирах, а после трудоустройства на предприятие стал принимать участие в спартакиаде. Он играет каждый год, неоднократно его команда становилась чемпионом.
— Это был очень напряженный турнир, и поэтому он мне очень понравился. Команды были сильными, и даже те шахматисты, которые играют слабовато, хорошо сопротивлялись, — говорит Сергей Кулишкин. — Но не всем всегда сопутствует удача. Некоторые команды, на мой взгляд, должны были занять более высокие места, им просто не повезло. Считаю, что турнир нужно проводить каждый год, и команд должно стать больше — тогда будет интереснее.

Кира Щербакова

Добавить комментарий