Рекорды «Золотой осени»

В минувшие выходные, 18 сентября, на беговых дорожках стадиона «Металлург» прошли очередные уже двенадцатые по счету соревнования в зачет рабочей спартакиады трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» – кросс «Золотая осень».
Стоит признать, чем меньше остается спортивных программ в зачет рабочей спартакиады трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау», тем больший ажиотаж вызывает каждое проходящее соревнование. Ведь, что ни говори, а это последний шанс для работников того или иного цеха или подразделения металлургического комбината получить заветные баллы, тем самым, улучшив позиции в итоговой таблице результатов спартакиады.
Не стал исключением и кросс «Золотая осень», собравший на стадионе «Металлург» многочисленные команды участников и болельщиков. Правда, как выяснилось в ходе соревнований, работники не всех цехов и подразделений изъявили желание в теплый осенний денек пробежать дистанции в 500 и 1000 м. Так в I группе цехов из 12 команд в кроссе приняли участие лишь 9 – сталеплавильное, агломерационное, коксохимическое и доменное производства, ЛПЦ-1, ЛПЦ-2, ЛПЦ-3, ЦГЦА и ЕРМУ. А во II группе цехов из 22 команд было только 9 – ТЭЦ-2, ТЭЦ ПВС, ЦМИ, ЦЗЛ, ЦЛМ, ЦВС, кислородный цех и ЖБИ.
Главным судьей соревнований, спортивным инструктором профкома комбината, мастером спорта СССР С.К. Дюсекеевым был дан старт, известивший о начале преодоления спортивной дистанции, составившей для женщин и мужчин 500 и 1000 м соответственно. Металлурги один за другим стали «нарезать круги» вокруг футбольного поля стадиона «Металлург».
В каждой команде произвольный состав с одной оговоркой – в первой группе цехов из десяти участвующих, фиксируется результат только лучших восьми, а во второй – из восьми бегунов только первых шести.
Пока спортсмены восстанавливали дыхание после непродолжительного бега, судейская коллегия, в которую вошли представители команд, совместно с главным судьей соревнований подсчитывала результаты. В результате в I группе цехов наиболее успешно выступили работники КХП, занявшие по праву I место, на II месте – трудящиеся ЛПЦ-2, и замкнула тройку лидеров команда ЕРМУ.
Во II группе цехов лучший результат, как впрочем и в прошлом году, продемонстрировала команда ЦВС, в активе которой I место, с отставанием в несколько баллов, на второй строчке итоговой таблицы спортсмены ЦЛМ, на III месте – трудящиеся кислородного производства.
После приветственной речи, заместитель председателя профкома металлургов «Жактау» А.Е. Овчинников вручил всем победителям грамоты и денежные премии. Кроме того, призами от филиала НДП «Нур Отан» – термокружками – были отмечены лучшие бегуны. Среди мужчин – слесарь КИПиА ЦЛМ А.Жданов, преодолевший дистанцию за 2 минуты 38 секунд, среди женщин – машинист насосных установок ЦВС С. Кожухарь, пробежавшая 500 м за 3 минуты 14 секунд.
А уже скоро металлургов ожидает очередная встреча на полях спортивных баталий – в октябре у работников комбината состязания по шахматам.
А.Исланова

Добавить комментарий