Автостоянка заработает уже в этом году

По поручению генерального директора АО «АрселорМиттал СНГ» Парамжита Калона должны быть построены бесплатные охраняемые стоянки для работников комбината. Одна из таких наконец-то появилась возле заводоуправления.

Стоянка, которая скоро должна начать работу, расположена напротив инженерного корпуса АО «АМТ». Как рассказал начальник управления «Эко строй» Алексей Панфилов, она рассчитана на 150 автомобилей, и такая вместимость поможет решить давнюю проблему оставления машин вдоль дороги, что мешает нормальному дорожному движению на этом участке. Выполнением работ на стоянке занимается УПЗ РМЗ «Курылысмет» с привлечением подрядной организации, и на сегодня сделано немало. Вначале рабочие вырубили на территории деревья, в основном, старые карагачи. Ценные породы деревьев трогать не стали: ради них пришлось внести изменения в проект и немного переместить стоянку в сторону. Землю на территории хорошо разровняли, засыпали щебнем, было установлено металлическое ограждение. Сейчас рабочие получают материалы, необходимые для проведения на стоянку освещения. Уже определена подрядная организация, которая будет заниматься ремонтом помещения для охраны. Со сроком сдачи в эксплуатацию тоже определились: стоянка должна заработать до конца текущего года. А вот асфальтирование территории, нанесение разметки и покраску ограждения сделают только весной, когда сойдет снег. Уложиться в запланированные сроки, выполнив все работы в полном объеме, в этом году не удалось.
Оставлять личный автотранспорт на стоянке смогут работники комбината: для них она будет бесплатной, с круглосуточной охраной. Алексей Панфилов пока не может рассказать о процедуре, позволяющей не допускать на стоянку посторонние машины, но уже ясно, что она будет разработана.

Кира Щербакова

Добавить комментарий