11 млрд тенге на экологические проекты

9 сентября Карагандинскую область с рабочим визитом посетил министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Нургали Ашимов. Выездная коллегия Министерства охраны окружающей среды была посвящена природоохранной деятельности в Карагандинской области, в частности экологической политике предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау».
Министра сопровождали: ответственный секретарь Министерства охраны окружающей среды РК Анатолий Дерновой, вице-министр Мажит Турмагамбетов, председатель комитета экологического регулирования и контроля Сагынбек Муташев, представители акимата Карагандинской области и города Темиртау и другие официальные лица.
Гостям была презентована экологическая программа природоохранной деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау». Как рассказали специалисты предприятия, экологическая программа на 2010 – 2011 годы предусматривает выполнение 21-го природоохранного мероприятия, затраты на реализацию которых составят около 11 млрд. тенге. В их числе,  установка электрофильтров на доменной печи № 4. Фактические затраты уже составили свыше 1,2 млрд. тенге. Планируется, что проект позволит  локализовать и очистить неорганизованные выбросы литейного двора, повысить эффективность очистки выбросов бункерной эстакады, а главное  – снизить выбросы пыли до 600 тонн в год (с концентрацией пыли в выбросах не более 50 мг/м3).
Кроме того, началась работа по внедрению уникального проекта по реконструкции газоочистки конвертерного цеха, стоимость которого составляет 17 млрд. тенге. Ожидаемое снижение выбросов пыли до 4 тысячи тонн в год и 15 тысяч тонн СО/год после реконструкции на 3-х конвертерах. Концентрация пыли в выбросах снизится с 480 до 45 мг/м3 на первичной очистке, до 20мг/м3 – на вторичной газоочистке.
Официальная делегация во главе с министром Нургали Ашимовым смогла увидеть эти экологические проекты, уже претворенные в жизнь, посетив доменную печь № 4 и отделение непрерывной разливки стали конвертерного цеха.
– Главой государства Нурсултаном Назарбаевым была поставлена задача, чтобы все производства в Казахстане соответствовали самым высоким экологическим стандартам мирового уровня, – отметил после посещения объектов металлургического комбината Нургали Ашимов. – Требования к металлургическому комбинату, как к одному из крупнейших производств, очень жесткие. К сожалению, в прошлом году здесь не был выполнен план по природоохранным мероприятиям. Статья затрат на экологические проекты  составила всего 900 миллионов тенге. Но после замечаний программа была пересмотрена, и на 2010-2011 запланировано  11 миллиардов тенге, из которых 5 млрд уже освоено. В планах уменьшить выбросы по доменному производству  практически в два раза, то есть добиться решающего сдвига по выбросам в атмосферу. Следует, отметить комбинат работает по оборотному водоснабжению, чтобы меньше была нагрузка на водные ресурсы.
Подробно министр остановился на экологической  программе «Жасыл-Даму», внесенной в этом году на рассмотрение в правительство:
– Как и говорилось ранее, требования к соблюдению экологических норм будут с каждым годом все больше ужесточаться, – подчеркнул Н. Ашимов. – Для всех промышленных предприятий, работающих с природой, в рамках действия программы «Жасыл-Даму» за экологические нарушения предполагается и уголовная ответственность. А это значит, что теперь предприятия и их первые руководители, которые будут нарушать экологическое законодательство, не отделаются штрафами по 20-30 тысяч тенге, они будут привлекаться к уголовной ответственности.
А.Исланова

Добавить комментарий