На домне кипит работа

Возле доменной печи № 4 сейчас — особая атмосфера. Именно такая бывает при подготовке к чему-то большому и важному, к событию, которое случается раз в несколько десятков лет. Множество людей, занятых работой, специалисты разного уровня, оперативки по несколько раз в день – так проходит реконструкция доменной печи № 4.

Как рассказал менеджер проекта доменной печи № 4, главный специалист по капитальным ремонтам доменных печей АО «АМТ» Сергей Былинкин, последний капитальный ремонт второго разряда на доменной печи № 4 был проведен в 2004 году. Были ремонты третьего разряда и текущие, но не более того. Между тем, необходимость в масштабном обновлении возникла давно, и вот, в 2015 году, в рамках программы инвестпроектов руководством комбината было принято решение о начале реконструкции доменной печи.
Главным исполнителем проекта стоимостью 43,6 млн долларов стала фирма «Paul Wurth», с которой комбинат сотрудничал и раньше. Именно она принимала участие в запуске второй доменной печи в 2012 году и в запуске третьей доменной печи в феврале 2015 года. Реконструкция домны – дело серьезное и ответственное, поэтому его могли доверить только проверенному партнеру.
Обновить печь, похоже, решили по максимуму: от кабелей до самого сложного оборудования. В ходе масштабной реконструкции было заменено около 50% кожуха шахты, полностью заменена система охлаждения – порядка 730 холодильников, проведена полная перефутировка огнеупоров горна и шахты. На доменной печи были установлены бесконусное загрузочное устройство, исследовательское оборудование, термобалки и другие новшества.
Поставкой и наладкой исследовательского оборудования для ведения технологий занимается фирма «Danieli Corus». Со дня на день ожидают приезда специалистов другой фирмы, предоставившей новейшее оборудование, которое будет контролировать загрузку, профиль загружаемых материалов вверху печи, распределение железорудного материала и топлива. Увидеть этот процесс станет возможным благодаря 3 D камере, которую установят внутри доменной печи. Работать и передавать сигнал она будет автоматически. Надо отметить, что таких камер больше нет на ни одном металлургическом производстве в странах СНГ, и даже в Европе они – большая редкость: например, такая камера установлена только на одном заводе в Германии. Но новейшее оборудование на домне – не прихоть, а необходимость. Именно оно позволит более эффективно вести технологию плавки, положительно повлияет на производительность и качество выпускаемой продукции. Проектная мощность печи после завершения всех работ останется прежней – 1,8 млн тонн чугуна в год.
В планах реконструкция не только самой доменной печи, но также газоочистки, бункерной эстакады – здесь были внесены большие изменения по нижней загрузке, установлены новые грохота фирмы «Джост», которые позволят улучшить результат отсева агломерата. Изменения коснулись и литейного двора: для выпуска чугуна и шлака теперь будут использоваться наливные желоба – такие же установлены на второй и третьей доменной печах. Конечно, не все оборудование удалось заменить, но зато старое было реконструировано ТОО «Курылысмет».
Что касается персонала, на данном проекте задействованы работники 16 подрядных организаций. В основном это специалисты монтажных фирм, имеющие опыт работы с доменными печами: УДР, «Техол-Монтаж», «Темирстрой», «Аскенжол». С автоматикой работают фирмы «Автоматика» и «СПБЭК». В пуско-наладочных работах, которые ведутся сейчас, участвует сам проектировщик. Всего на площадках ежесуточно трудятся 600-650 человек.
Работа не останавливается ни на минуту – иначе не уложиться в сжатые сроки. Завершить реконструкцию доменной печи № 4 планируется в первой декаде ноября 2016 года, так что времени осталось немного. Работы по монтажу здесь уже практически выполнены — на 97%.
— Наша цель – иметь в доменном цехе три печи: вторую, третью и четвертую, с обеспечением чугуна для сталеплавильного производства. Как известно, перед АО «АМТ» стоит задача довести объемы производства до 6 миллионов тонн стали в год, — говорит Сергей Былинкин. – Понятно, что за нами стоят смежники: это конвертерный цех, в котором, я надеюсь, будет проведена какая-то реконструкция, также мы зависим от аглофабрики. Поступление железорудного сырья в доменный цех должно обеспечивать полную производительность всех трех доменных печей. Считаю, что поставленная задача выполнима.
По словам Сергея Былинкина, задувка доменной печи № 4 сделает возможным выполнение плана — 4 млн тонн твердой стали в год. Руководители доменного цеха надеются и на то, что после глобальной реконструкции условия работы для доменщиков станут легче, и, главное, безопаснее.

Кира Щербакова

Добавить комментарий