О правилах выдачи справки и листа о временной нетрудоспособности

Согласно «Правилам проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности», утвержденным приказом министра здравоохранения и социального развития РК, лист о временной нетрудоспособности (больничный) – это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. Справка о временной нетрудоспособности это документ, удостоверяющий факт нетрудоспособности и являющийся основанием для освобождения от работы (учебы) без получения пособия.

Лист о временной нетрудоспособности выдается при острых заболеваниях или обострении хронических; травмах и отравлениях, связанных с временной потерей трудоспособности; уходе за больным ребенком, долечивании в санаторно-курортных организациях и др.
Справка о временной нетрудоспособности выдается при острых заболеваниях и обострении хронических, травмах и отравлениях лицам, обучающимся в организациях образования; травмах, полученных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при острой алкогольной или наркотической интоксикации; уходе за больным ребенком; при наличии признаков нетрудоспособности до конца смены (такая справка выдается медицинским работником медпункта в цехах) и др.
Справка и лист выдаются со дня установления временной нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни, на весь период до восстановления трудоспособности.
При заболеваниях и травмах врач выдает справку и лист о временной нетрудоспособности единолично на три календарных дня, с общей продолжительностью не более шести календарных дней. Свыше шести календарных дней продление проводится с заведующим отделением медицинской организации общей продолжительностью не более двадцати календарных дней. Продление свыше двадцати календарных дней проводится по заключению ВКК.
При травмах, полученных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при острой алкогольной или наркотической интоксикации на весь период временной нетрудоспособности выдается справка, которая не дает права на получение пособия по временной нетрудоспособности.
Лист о временной нетрудоспособности работника не закрывается по требованию администрации с места его работы.
По всем интересующим вопросам
обращаться по телефонам: 96 50 92, 96 13 64.

Старший юрисконсульт профсоюза «Жактау» Марина Гавриченкова

Добавить комментарий